Срок хранения подлинников замененных бумажных документов

Автор Sergeev, 23.09.19, 14:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeev

Здравствуйте, джентльмены.

Существует ли какой-то либо четко оговоренный каким-либо нормативным документом срок хранения конструкторской документации, в частности заменных документов? Ситуация простая, накопилась огромная куча уже неактуальных чертежей (замененных и измененных по извещениям). В ГОСТе 2.501-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила учета и хранения" информации о сроках не нашел.

Там сказано лишь что:
"5.4 Подлинники аннулированных и замененных бумажных документов следует хранить отдельно от действующих подлинников, и их допускается складывать на форматы А4 и A3 в соответствии с приложением Г.

5.5 Подлинники аннулированных и замененных документов уничтожают после составления акта об уничтожении."

Т.е. на усмотрение предприятия?

Danila


Sergeev


Danila

ВТ - военная техника.
и есть для ВТ отдельные госты. Но не уверен, что именно в них такое требование у нас.
Но его пропагандируют наши заказчики.

Может, для вашего вида продукции также есть отдельные госты, регламентирующие этот вопрос.


KiDim

Когда работал в судостроении попал в архив очень старого КБ. Был долгий и информативный диалог с начальником архива. Между делом спросил у него, как долго они хранят документы. Он мне сказал, что существуют МИНИСТЕРСКИЕ (они же Отраслевые)  нормативы по которым в судостроении это 30 лет. Иначе говоря после уходя от министерского управления таких норм не осталось. Теперь все определяет Заказчик или Исполнитель.
У военных в судостроении этот срок составляет 50 лет и контролируется военной приемкой.

SergAK

На государственных предприятиях (не считая специальных отраслей)  руководствуются законом об архивном деле от 22.10.2004 № 125-ФЗ, и по нему срок хранения кд 20 лет (статья 22, если не ошибаюсь).
Не думаю, что на частных предприятиях что-то должно быть иначе.
+ Благодарностей: 2

Дядя Костя

Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения
Утвержден приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2007 года N 1182

Ст.261 - Журнал регистрации извещений об изменении в КД
Ст.262 - Извещение на изменение в КД
Ст.270 - Аннулированные чертежи

Александр Д

На 2023 год действует:
Приказ Росархива от 28.12.2021 N 142 "Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения".
+ разъясняющий документ к нему:
Общие положения к Перечню типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения.

Toptotal

А если электронный архив. Есть ли требования к носителю данных? Срок его тоде ограничен и даже платформа. Например многие уже не знают где им ДВД диск прочиать :)
А через 50 лет? Диски с интерфейсом IDE уже просто так не воткнуть..