Технические требования про сварку

Автор СВ, 20.09.19, 08:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

20.09.19, 08:58:57 Последнее редактирование: 20.09.19, 09:55:51 от СВ
               ГОСТ 2.316-2008
4.12 Технические требования излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования, по возможности в следующей последовательности:

- требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность, гигроскопичность и т.п.), указания материалов-заменителей;

- размеры, предельные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.;

- требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

- зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

- требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;

- другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость, самоторможение и т.д.;

- условия и методы испытаний;

- указания о маркировании и клеймении;

- правила транспортирования и хранения;

- особые условия эксплуатации;

- ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже.

             ВОПРОС:
- Если нужно написать тех.требования про сварку, где - ПО ПОРЯДКУ, - они должны быть?

Исходя из моего трактования данного ГОСТа, это последний пункт, да и то только потому, что остальные ВООБЩЕ не подходят. Но в организации сварка принята ПЕРВЫМ пунктом.

          Также ("вентилируя" вопрос до конца):
- Как именно пишите требования на сварку?
У нас принято примерно так:
Сварка ручная электродуговая по ГОСТ 5264-80.
   или
Сварку выполнить по контуру примыкания свариваемых элементов электродом Э50 ГОСТ 9467-75. Катет шва - 10 мм, кроме оговоренных. Сварные швы по ГОСТ 5264-80.
Сварку выполнить сварщику, аттестованному в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" ПБ 03-273-99.
        И заодно:
(- размеры, предельные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.)
- Пункт "*Размеры для справок" в каком месте располагаете? Вообще и относительно других требований по размерам. По мне *Размеры для справок" - это размеры, а уже затем "предельные отклонения..." и пр.

Ответы желательно дать с обоснованием: почему именно так?

Петрович-47

Меня учили требования к сварке писать в первой группе, до размеров, это на самом деле указания по технологии, за которые тут так ратуют ( в плане не указывать и не влезать в зону ответственности технологов).

Обоснование простое - житейская логика... с начала решаем, чо за материал, чем заменить, как его приготовить, ну и тут же как его обрабатывать.. типа чем варить.
Формулировки примерно такие же как у Вас.

Размеры для справок обычно располагаю в конце группы "про размеры"
+ Благодарностей: 1

СВ

   Заодно
вопрос про конкретные швы: на рис.2 слева внизу показан шов по замкнутой линии (стрелка без "текста") между деталью "диск/пластина с отверстием" и деталью "ось, вставленная в отверстие", шов после сварки частично срежется при обработке, так вот:
- является ли этот шов  стандартным; по мне - он похож на угловой, но так как не проваривается насквозь, то - не стандартный;
- если нестандартный, то как именно указать размеры, если нет контуров деталей НА МОМЕНТ СВАРКИ, а только после мех.обработки? Может быть просто "стрелкой с кружком и без текста"?

СВ

20.09.19, 09:38:17 #3 Последнее редактирование: 20.09.19, 10:17:03 от СВ
Цитата: Петрович-47 от 20.09.19, 09:25:18
... это на самом деле указания по технологии, за которые тут так ратуют ( в плане не указывать и не влезать в зону ответственности технологов).
Сдаётся мне, что, к примеру, указание марки электрода/проволоки - это уже разговор о прочности, а не только о технологии, а значит - конструкторское дело.
- - - -
В который раз вдумался в "загадку" и нашёл обоснованные, так сказать, доводы:
- "Сварка ручная электродуговая по ГОСТ 5264-80 ... " - это ни что иное, как перенос обозначения сварки с линии-выноски в тех.требования, а значит - это последний пункт в т.т. - "ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже". Ну, а про электрод и пр. - до кучи.

Кто бы это ещё подтвердить солидным мнением? (Начинаю припоминать, что ВСЁ это уже было, давно...)

SergAK

Да нигде жёстко не регламентируется место расположения ТТ к сварке. А значит лучше писать в том порядке, в котором будет проводиться техпроцесс. Идет сварка потом окраска, потом строповка, например - в таком порядке и писать.
ГОСТ 2,316 - он тоже лишь рекомендует (я думаю, что из похожих соображений)
Цитата: СВ от 20.09.19, 09:38:17
Сдаётся мне, что, к примеру, указание марки электрода/проволоки -  - конструкторское дело.
Сдаётся мне, что вы немного не поняли предыдущего оратора )

СВ

 Конечно, я его понял. И высказал свои ... доводы.
Главное же - услышать ДРУГИЕ мнения. Два уже имею.

Петрович-47

А чем принципиально отличаются эти два шва?

СВ

  Это смотря до какого уровня принципиальности доходить? По большому счёту - одинаковые; если "докапываться": большой скорее Т, маленький - У.

Студент 2015

Я для себя сделал несколько шаблонов типовых текстов на тех требования. Пока хватает и вопросов не было.
Вставляю, а ниже пишу что ещё мне не хватает в этой сборке.

СВ

 Игорь Николаевич, смотрю - мы с Вами на одной волне! В плане заготовок и размещения различных пунктов по порядку.

Разве что в некоторых заготовках пишу чуть более универсальный текст:
*Размеры исполнительные, остальные для справок.
Н14.....  Н12....
Сварные .... по ГОСТ ...  ГОСТ ...
Ненужное - "вычёркиваю".

Дядя Костя

29.09.19, 17:17:27 #10 Последнее редактирование: 29.09.19, 17:46:56 от Дядя Костя
Цитата: СВ от 20.09.19, 08:58:57
Исходя из моего трактования данного ГОСТа, это последний пункт, да и то только потому, что остальные ВООБЩЕ не подходят. Но в организации сварка принята ПЕРВЫМ пунктом.

Вы ошибаетесь, всё правильно принято в организации.

Цитата: СВ от 20.09.19, 08:58:57
Ответы желательно дать с обоснованием: почему именно так?

Сварные соединения относятся именно к первому пункту, потому что зависят от материала, термической обработки и т.д. и определяют термическую обработку, свойства готовой детали в т.ч. допуски на форму и размеры и т.д.
Вас же и процитирую:
Цитата: СВ от 20.09.19, 08:58:57
               ГОСТ 2.316-2008
4.12 Технические требования излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования, по возможности в следующей последовательности:
- требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность, гигроскопичность и т.п.), указания материалов-заменителей;

Я вот правда не увидел в ваших примерах ТТ на сварку. ГОСТы 5264,14771 и т.д. определяют только "Основные типы, конструктивные элементы и размеры" но никак не ТТ.

izhudmurt

Цитата: Дядя Костя от 29.09.19, 17:17:27Вы ошибаетесь, всё правильно принято в организации.

Сварные соединения относятся именно к первому пункту, потому что зависят от материала, термической обработки и т.д. и определяют термическую обработку, свойства готовой детали в т.ч. допуски на форму и размеры и т.д.
Вас же и процитирую:
Я вот правда не увидел в ваших примерах ТТ на сварку. ГОСТы 5264,14771 и т.д. определяют только "Основные типы, конструктивные элементы и размеры" но никак не ТТ.

Не подскажите на какие НД можно ссылаться для общих ТТ на сварку.

Дядя Костя

Цитата: izhudmurt от 29.11.23, 18:52:51Не подскажите на какие НД можно ссылаться для общих ТТ на сварку.

Как и всегда, на отраслевые, предприятия, установленные заказчиком в ТЗ.