Зависает и вылетает Компас V18 при изменении имени и свойства детали

Автор NeoMax, 17.09.19, 23:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NeoMax

     При изменении имени детали, а также при изменении материала, программа зависает и через несколько секунд закрывается. Пробовал переустанавливать её, не помогает. В чем может быть проблема? День назад все работало.
     Только начало что-то получаться, хотел закончить модельку телефона, а тут такая неприятность. Использую пробную версию компаса, осталось 10 дней(
     Теперь вот думаю, лицензию если куплю, то проблемы такие же останутся?



Дядя Костя

Цитата: NeoMax от 17.09.19, 23:40:05
     При изменении имени детали, а также при изменении материала, программа зависает и через несколько секунд закрывается. Пробовал переустанавливать её, не помогает. В чем может быть проблема? День назад все работало.

Проблема в обновлении Win. Лечится обновлением Компаса.

SergAK

У меня вылечилась только удалением, и установкой заново.

СВ

Цитата: NeoMax от 17.09.19, 23:40:05
     При изменении имени детали, а также при изменении материала, программа зависает и через несколько секунд закрывается. ...
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32421.msg266556.html#msg266556
Цитата: СВ от 13.09.19, 14:48:01
  Одни только ВЫЛЕТЫ Компаса могут разрушить нервную систему, чуть ли не через каждые 5 минут. Дошло до вылетов при изменении цвета детали. Т.е. к Свойствам и не обоащайся... (Пишу, и через слово - ошибки. Последнюю специально оставил.)
Когда у коллеги Обозначение/Наименование стало выбивать Компас, предложил ему общепринятый способ - удалить из из папки c:\Users\хххх\AppData\Roaming\Ascon\KOMPAS-3D\ файл 18 (а раньше, если не ошибаюсь, можно и всю папку Ascon). Он сделал, всё заработало, только, оказалось, удалились и файлы настроек, которые теперь из Профилей перешли сюда.
( https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31535.msg266412.html#msg266412 )

Восстановил из Корзины эти файлы - и настройки вернулись.
Другой вопрос - а ТОЧНО какие именно нужно удалять/оставлять, там же их МНОГО всяких, - мы и не знаем.
Есть тут подсказка:
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32421.msg266749.html#msg266749
Цитата: YNA от 13.09.19, 14:06:03
...
4. В чём опасность очистки этой папки? На форуме уже многократно обсуждалось как сохранить профиль пользователя и прочие настройки.
но как ею воспользоваться - не знаю

r0mka

Переименовал папку 18 в 18_old.
Компас сгенерил новую папку 18 и перестал вылетать при изменении имени и свойства детали.
Переименовал новую папку 18 в 18_new, а старую, 18_old, в 18.
Проблема с вылетом вернулась.
Решил подменять поочередно каждый файл из старой папки новым файлом из 18_new.  :w:
В итоге на файле UI_PParGroups.config Компас перестал вылетать...

СВ

 А что, у вас вылеты почти по расписанию? У меня вот - то густо, то пусто. Подумаешь - ну всё, наконец-то устаканилось, и тут - бац ...

p3452

По поводу вылетов - их гораздо меньше (в одних и тех же ситуациях), если работаешь "темной" теме!

r0mka

Цитата: СВ от 03.04.20, 11:24:31А что, у вас вылеты почти по расписанию? У меня вот - то густо, то пусто. Подумаешь - ну всё, наконец-то устаканилось, и тут - бац ...
Вчера почему-то эта проблема дала знать о себе на постоянной основе. В любой детали, в старой, новой невозможно было ее переименовать и поменять материал. Сначала "сгенерил" новую  папку, но сбились какие-то настройки, появились артефакты в изображении. Вспомнил, что я эту проблему как-то решил сразу после установки, но не мог вчера вспомнить как именно. Пришлось восстанавливать старую папку и искать решение проблемы, заменяя поочередно все файлы новыми.

СВ

 Да, если Материалы, то это к АппДате идти, удалять настройки. Или в Темп? В общем, раньше было проще: настройки - в Профиле, всё остальное временное - удалять. Но что раньше, что сейчас, решение проблем с вылетами для подавляющего числа пользователей - terra incognita.

студент

Цитата: p3452 от 03.04.20, 15:31:20По поводу вылетов - их гораздо меньше (в одних и тех же ситуациях), если работаешь "темной" теме!
Недавно перешел с темной на светлую сторону тему, прибавления вылетов не заметил

p3452

Цитата: Студент от 06.04.20, 11:32:55Недавно перешел с темной на светлую сторону тему, прибавления вылетов не заметил
1. "Темная" тема менее требовательна к ресурсам, особенно видеопамяти.
2. "Светлая" тема может портить изображение условных символов в некоторых приложениях.

YNA

  Давно подмывало создать такую тему. Вот из личных наблюдений.
Часто пользователи жаловались на постоянные вылеты и зависания программы. Заметил одну особенность: у всех, к кому не придёшь, была установлена тёмная тема. Не могу точно утверждать, что именно тёмная тема влияет на стабильность программы, но есть одна особенность. Дело в том, что из тёмной темы невозможно корректно печатать и по этому пользователи прибегают к разным ухищрениям, типа замены системных линий и т. п. Может и это как то влияет на стабильность, не знаю.
  Но самое интересное вот в чём. Двоим пользователям посоветовал просто изменить тему на светлую и сбросить все настройки (линий и т. п.) на умолчание. Прошёл почти месяц и ни он ни она ни разу меня не звали по поводу сбоев. При встрече спрашивал - говорят вроде всё нормально, не идеально, но заметно лучше.

  И вот после этого у меня возникла идея создать такую тему - опросник: кто в какой теме работает и как это влияет на стабильность? Но сейчас в связи с карантином всё как то обломалось. А может замутим такую темку? А то сидишь вторую неделю в четырёх стенах как в тюрьме, энда одуреешь.  :-)))

студент

А почему корректно печатать невозможно? Я заменил только цвет основной линии, т.к. привык что она синяя на экране, а в темной теме она не синяя))) и все. Как это на печати сказывается? Работал и в темной и светлой, разницы не заметил.
Вообще, когда человек не может объяснить какие либо события, тогда рождаются мифы, теории заговора и пр. Глюки компаса объяснить и понять редко кто может. Может вот уже оно, рождение сапрмифологии?  :-)))

СВ

Цитата: YNA от 07.04.20, 07:17:27Но самое интересное вот в чём. Двоим пользователям посоветовал просто изменить тему на светлую и сбросить все настройки (линий и т. п.) на умолчание. Прошёл почти месяц и ни он ни она ни разу меня не звали по поводу сбоев. При встрече спрашивал - говорят вроде всё нормально, не идеально, но заметно лучше.

... кто в какой теме работает и как это влияет на стабильность?
1. Совершенно не научный подход к исследованиям. Если хотите выяснить причину, то можете менять только что-то ОДНО, таков закон  исследователя. Он, кстати, обязателен для авиастроения. Иначе не понять, отчего улучшение - от светлой темы или от сброса настроек*.
2. На работе один человек имеет тёмную тему. Навскидку, вылеты у него не отличаются от других. У меня бесчисленные вылеты были вообще бесполезно искать не специалисту: оказалось (спасибо помощи техподдержки), вредит строительная конфигурация, её библиотеки (которыми я не пользовался). Пришлось удалять. А у других от них вреда нет.
 - - - - - -
 * - вспомнилось курьёзное: в давние-давние советские годы была проблема с (таким в наше время пустяком, как ) средством от колорадского жука. Читал в одной районной газетке самопальный рецепт местного жителя, чуть ли не моего соседа, в нём штук 15 самых неожиданных ингредиентов. И так получилось, что газетка сохранилась и попала мне на глаза уже в век интернета, посмотрел я все эти составляющие и НАДО ЖЕ - два-три продукта действительно были рабочими. Так прикидываю, что тот "аптекарь" собрал и смешал всё, что нашёл в доме; вполне возможно, что про какие-то ингредиенты он что-то и знал, а остальные -  для чего? ...

p3452

P.S:
- Стабильность работы Компаса напрямую зависит от используемых Приложений;
- Стабильность самого приложения зависит от личностных качеств участвовавших в разработке и тестировании;
- У этих самых "участвовавших" есть свои предпочтения в выборе цвета Темы;
- Таким образом, получаем Приложение работающее более стабильно только в одной из Тем...


tolikwu

Работаю с недавних пор в тёмной теме. Из-за особенностей тёмной темы пришлось поменять цвет некоторых линий. И ещё много настроек изменено по другим причинам.
Коллеги работают в Компасе с настройками по-умолчанию, то есть вообще ничего не меняют и никогда не меняли, потому что и так всё устраивает и конечно лень .
Периодические вылеты происходят у всех. Уже не обращаем внимание на вылеты, главное постоянно и проще, чем писать в ТП, сохранятся).
Недавно поймал явный вылет, который получался на перестроении выносного вида. В ТП подтвердили ошибку, наверное что-то правят.
Пишу про Компас 17 с последними ЭО. Строительной конфигурации нет.

Петрович-47

Вы ещё на что-то рассчитываете с 17-ым? Последнее обновление было далеко в прошлом году. Про него уже все забыли... 19-ый на носу

СВ

Я бы рекомендовал СЕРУЮ тему. Для глаз - самое то. Можно порегулировать степень серости. Плюс создал цветные и как с ними здорово ПРОРИСОВКИ делать. (Особенно нравится, что вспомогательная белая как бы выпадает из остальных цветных и воспринимается удобнее, что ли.)
СЕРАЯ тема.png

tolikwu

Цитата: Петрович-47 от 08.04.20, 15:58:05Вы ещё на что-то рассчитываете с 17-ым? Последнее обновление было далеко в прошлом году. Про него уже все забыли... 19-ый на носу
Пока с поддержки его не сняли.

aktzal

Цитата: r0mka от 03.04.20, 01:38:57Переименовал папку 18 в 18_old.
Компас сгенерил новую папку 18 и перестал вылетать при изменении имени и свойства детали.

зарегался, только чтоб спасибо сказать. помогло!