• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменились термины и определения для обозначений шероховатостей Rz и Rmax

Автор Panadol, 14.09.19, 07:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Panadol

С удивлением узнал, что 01.10.2017 введено в действие изменение № 2 к ГОСТ 2789-73 "Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики".
По этому изменению теперь Rz - это не "высота неровностей профиля по десяти точкам", а "наибольшая высота профиля".
Измениеня коснулись и Rmax: теперь это не "наибольшая высота профиля", а "полная высота профиля".
Теперь новое определение Rz соответствует старому Rmax - сумма высоты наибольшего выступа профиля Rp и глубины наибольшей впадины профиля Rv в пределах базовой длины l.
Новому термину, обозначаемому Rmax, теперь даётся определение - сумма высоты наибольшего выступа профиля Rp и глубины наибольшей впадины профиля Rv в пределах длины оценки L.

Ноги растут из ISO 4287:1997 на базе которого с 01.01.2016 действует идентичный ГОСТ Р ИСО 4287-2014 "Геометрические характеристики изделий (GPS). Структура поверхности. Профильный метод. Термины, определения и параметры структуры поверхности".

Но и после введения изменения № 2 к ГОСТ 2789-73 (с опозданием почти на два года) для обозначений Rz и Rmax нет полного равенства с обозначениями, терминами и определениями, приведёнными в ГОСТ Р ИСО 4287-2014.
+ Благодарностей: 3