Копирование содержимого спецификации на другой лист

Автор Vin, 13.09.19, 12:19:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vin

Есть чертёж, на поле которого имеется спецификация, созданная при помощи инструмента Компаса Спецификация/Управления описаниями спецификаций.

Необходимо скопировать спецификацию на другой лист.
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобного рода задачей, и решил её каким-либо образом. Подскажите решение.

Хотя, пообщавшись с СТП Аскон, напрашивается только одно решение, это реализация такой возможности с помощью макроса, ну или библиотеки (программы).

Если кто делал для себя, поделитесь плодом труда.
В качестве примера прикладываю файл со спецификацией.

ТрындецЪ

Когда-то всплывал уже такой вопрос.
Не знаю как в новых версиях, но в 16 нужно создать новую СП, подключить к ней чертёж.
Если нужна отвязанная СП, то сохраняете СП ещё раз под другим именем и на запрос, в появившемся окне, отвечаете "скопировать объекты в новую СП".

Vin

Цитата: ТрындецЪ от 13.09.19, 12:27:46
Когда-то всплывал уже такой вопрос.
Не знаю как в новых версиях, но в 16 нужно создать новую СП, подключить к ней чертёж.
Если нужна отвязанная СП, то сохраняете СП ещё раз под другим именем и на запрос, в появившемся окне, отвечаете "скопировать объекты в новую СП".
Стоп. Речь идёт о спецификации на листе, а не спецификации как отдельный файл.
А вот теперь, если мы говорим об одном и том же, прошу по подробней рассказать, что да как.
Дополнение, спецификация, расположенная на листе, никак не связана с графикой (я про ассоциации и взаимосвязи). Это просто перечень того, что присутствует на плане здания.

теперь немного о том, для чего это всё нужно. Для каждого плана составляется подобная спецификация, с перечнем оборудования, изделий и материалов. Чаще всего, список оборудования повторяется, за исключением нескольких позиций.  И чтобы каждый раз для нового чертежа не составлять подобную спецификацию (что я сейчас и делаю), хотелось бы иметь возможность скопировать её.


Elaeagnus

 Попробуйте "покопать"  в направлении Размещение!

Vin

Цитата: Elaeagnus от 13.09.19, 12:37:50
Попробуйте "покопать"  в направлении Размещение!
Эта команда позволяет размещать по своему желанию в любом месте чертежа спецификацию :(
Но, всё равно, спасибо.

СВ

Цитата: Vin от 13.09.19, 12:33:22
...  И чтобы каждый раз для нового чертежа не составлять подобную спецификацию (что я сейчас и делаю), хотелось бы иметь возможность скопировать её.
Тогда проще: меняете не Спецификацию, а Чертёж, т.е. изображение на чертеже. А Спецификацию, если нужно, редактируете.

Vin

Цитата: СВ от 13.09.19, 13:04:40
Тогда проще: меняете не Спецификацию, а Чертёж, т.е. изображение на чертеже. А Спецификацию, если нужно, редактируете.
Только это и остаётся делать :). Вместо замены колёс, приходится менять машину.
Часто бывает, что полный список  формируется при разработке других других чертежей проекта.

Вират Лакх

Цитировать
Необходимо скопировать спецификацию на другой лист.
Не другой лист, а другой файл Вы имели ввиду, видимо. Тоже думал написать макрос такой. Но большой необходимости не было. Вот если бы был стимул хороший, то мог бы взяться...
+ Благодарностей: 2

Дядя Костя

Цитата: Vin от 13.09.19, 12:19:12
Необходимо скопировать спецификацию на другой лист.
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобного рода задачей, и решил её каким-либо образом. Подскажите решение.

Способ дурацкий. Добавляете лист с нужным оформлением, потом добавляете спецификацию на лист чертежа, и "размещением" перетаскиваете на лист поставив привязку к элементам оформления чертежа. Почему в "Спецификация на листе" нет варианта "На новом листе" тоже непонятно...

VLaD-Sh

Цитата: Вират Лакх от 13.09.19, 13:28:31
Тоже думал написать макрос такой. Но большой необходимости не было. Вот если бы был стимул хороший, то мог бы взяться...
Поддержу, если еще данная спецификация кроме формат *.spw будет конвертирована формат и *.cdw

Vin

Цитата: Вират Лакх от 13.09.19, 13:28:31
Не другой лист, а другой файл Вы имели ввиду, видимо. Тоже думал написать макрос такой. Но большой необходимости не было. Вот если бы был стимул хороший, то мог бы взяться...
Ну да, файл. Прошу прощение за неточность.Я привык, что проектная документация (файлы) считается листами. В основном - один лист это файл.
Что же до стимула, то тут, видимо, без вариантов. Хороший стимул я один не потяну.

Вират Лакх

Накидал первую версию программы.
В ней есть две кнопки Копировать и Вставить, плюс строка сообщений.
0) Понимает все документы, содержащие объекты спецификации: spw, a3d, m3d, cdw.
1) Может обработать все объекты спецификации за раз, кроме раздела Документация, т.к. у него с остальными разделами разное количество колонок. К тому же, содержимое раздела Документация, скорее всего, другое при копировании из одного документа в другой.
2) Может обработать один текущий объект спецификации.
!) Стили спецификаций и количество исполнений - количество колонок - должны быть одинаковыми. Потом может в этом направлении поработаем.

Если нужно всю спецификацию перенести в другой документ или отвязать СП от модели, то надо два этапа:
а) из Документации по одному копируем из документа в документ;
б) всё остальное копируем из документа в документ, выйдя из объектов спецификации или установив курсор не на базовом или вспомогательном объекте спецификации.

Если при вставке единичного вспомогательного объекта выделен базовый объект спецификации такого же раздела, откуда был скопирован вспомогательный, то вспомогательный привяжется к выделенному (расположится после него), иначе встанет без привязки, т.е. первым в разделе.

Приложенный в начале темы пример спецификации дублирует в другой документ корректно.

Пока только картинка. Хотелось бы вознаграждение перед тем, как отдать в свободное плавание.

Вират Лакх

1) Добавилась кнопка "Вырезать", которая может обработать все объекты или текущий.
2) Для одного объекта спецификации добавилась кнопка "Вставить как...", где можно выбрать тип с показом позиции и раздел спецификации.

Вират Лакх

1) Уникальная функция для особо тяжелых случаев :)
Добавилась кнопка создания разрушенной копии спецификации на листе. В компасе на сегодняшний день есть возможность создания такой копии для spw, но нет для СП на листе. Данная кнопка может использоваться для "отвязки" спецификации на листе - просто создаем копию и отключаем отображение СП. Создает линии и тексты поверх спецификации. Работает мгновенно. После этого можно выделить новые объекты и переместить.
2) Везде сообщаю радостную возможность ускорить работу любого макроса. Достаточно зажать и держать на компасе во время выполнения макроса среднюю кнопку мыши.
Например, спецификация топикстартера в этом случает копируется и/или вставляется мгновенно.
3) Могу продать общественности за 2000 р.

ТрындецЪ

Программа здорово облегчит работу с ручными спецификациями. Я не понимаю, почему Аскон до сих пор не сделал штатной возможность копирования объектов спецификации целиком.
Я правильно понимаю, что прогрумму можно купить "скинувшись всем миром"?

Вират Лакх

Цитата: ТрындецЪ от 05.03.20, 07:59:30Я не понимаю, почему Аскон до сих пор не сделал штатной возможность копирования объектов спецификации целиком.
Будем считать, никто им этого не подсказал :)
ЦитироватьЯ правильно понимаю, что программу можно купить "скинувшись всем миром"?
Правильно.

Вират Лакх

Во вложении эта программка.
+ Благодарностей: 1