• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Модели конических подшипников: правильные ли углы в кольцах?

Автор СВ, 30.08.19, 09:03:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Как известно, в конических подшипниках кольца имеют конусы, по которым катятся ролики. Углы этих конусов имеют прямое отношение к расчёту подшипников - по ним определятся размеры и силы. К сожалению, в справочниках эти углы даны примерно: например - Подшипники роликовые ...ГОСТ 333-79. Лёгкая серия, "альфа"=12...18 градусов.

Вопрос к АСКОНУ:
- В подшипниках из БСИ углы конусов (в наружных кольцах!) даны точно (почти точно) или приблизительно?

Дядя Костя

Цитата: СВ от 30.08.19, 09:03:17
Вопрос к АСКОНУ:
- В подшипниках из БСИ углы конусов (в наружных кольцах!) даны точно (почти точно) или приблизительно?

А что мешает научиться пользоваться нормативной документацией и проверить самостоятельно?

Помочь?

СВ

   (Не важно, что мешает..., например: - Делать мне не ...., проверять каждую хрень?)
ПОМОГИ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, если уж сам предложил!

IgorT

Ставлю в известность уважаемую общественность форума и представителей Аскона, что некоторые подшипники серии ШС из СИ отрисовываются не корректно. Ширины внутренних конец не соответствуют ГОСТ. Номера вспоминать мне не досуг.

Дядя Костя

Давайте тогда уж начнём с самого начала...

Цитата: СВ от 30.08.19, 09:03:17
К сожалению, в справочниках

Справочники, школьные тетрадки, записки от мамы и т.п. в промышленности не имеют никакого значения. Только нормативная документация.  :o:

Цитата: СВ от 30.08.19, 09:03:17
Подшипники роликовые ...ГОСТ 333-79. Лёгкая серия, "альфа"=12...18 градусов.

Первое замечание: ГОСТ 333-79 заменён на:
ТУ 37.006.162-89  Подшипники роликовые конические однорядные. Технические условия (ИУС 2-1990)
ГОСТ 27365-87  Подшипники роликовые конические однорядные повышенной грузоподъемности. Основные размеры (подшипников повышенной грузоподъемности)

Второе замечание: Нормативную документацию надо читать ЦЕЛИКОМ. Всегда. Даже если вам кажется что ответ на искомый вопрос находится на первой странице...

Пункт 2.1 ТУ
Пункт 5 ГОСТа 27365
И даже Пункт 3 ГОСТа 333 гласят:
ЦитироватьТехнические требования должны соответствовать ГОСТ 520

Актуальной версией на данный момент является ГОСТ 520-2011
В этом ГОСТе есть замечательный раздел 6.5 - прочитайте его :)

И ещё одно:
Цитата: СВ от 30.08.19, 09:03:17
Углы этих конусов имеют прямое отношение к расчёту подшипников - по ним определятся размеры и силы.
Абсолютно все характеристики подшипника определяются его производителем и указываются в сопроводительной документации. Что вы собрались рассчитывать - для меня загадка. Не раскроете тайну?  88))

СВ

  Очень приятно видеть человека с каким ВНИМАТЕЛЬНЫМ подходом к работе.
Наверное, каждые болтик/гаечку/шайбочку /колечко/... проверяете, прежде чем вставить в модель?
Цитата: Дядя Костя от 30.08.19, 12:25:37
И ещё одно:Абсолютно все характеристики подшипника определяются его производителем и указываются в сопроводительной документации.
Например, "е", которое равно тангенсу "альфа". Например, расстояние между опорами, которое зависит от "альфа".
- - - - - -
(И неплохо бы приглушить борзые манеры, а то придётся .. ... посылать. Не хотелось бы.)

Дядя Костя

Цитата: СВ от 30.08.19, 12:47:05
  Очень приятно видеть человека с каким ВНИМАТЕЛЬНЫМ подходом к работе.
Наверное, каждые болтик/гаечку/шайбочку /колечко/... проверяете, прежде чем вставить в модель?

Я в ВПК работаю, я не просто проверяю, я делаю это по учтённым копиям НД, которые покупаю за жуткие деньги, меня закон обязывает.

Цитата: СВ от 30.08.19, 12:47:05
И неплохо бы приглушить борзые манеры, а то придётся .. ... посылать.

И это говорит человек который самостоятельно даже с подшипником разобраться не может  :o:

СВ

Цитата: Дядя Костя от 30.08.19, 12:50:56
Я в ВПК ...
Оно и видно.
- - - - - - - - - - -
А за бесценную "помощь"
Цитата: СВ от 30.08.19, 09:03:17
- В подшипниках из БСИ углы конусов (в наружных кольцах!) даны точно (почти точно) или приблизительно?
отдельное:  - ... .. .. ...!

Дядя Костя

Цитата: СВ от 30.08.19, 12:52:15
А за бесценную "помощь"  отдельное:  - ... .. .. ...!

Так я самый первый вопрос повторю: Что мешает самому проверить? Состояние здоровья, семейное положение, религия?  :o:


СВ

  Дядь, у нас тут форум особый:
Территория взаимопомощи и профессионализма
так что помощь твоя мне больше НЕ ПОНАДОБИТСЯ (и раньше не надобилась), особенно в силу такого выдающегося профессионализма. Иди лучше к "своим", там ты в почёте будешь.  Запомнил мои "позывные"? И больше не лезь в мои темы.

Дядя Костя

Цитата: СВ от 30.08.19, 13:14:28
и профессионализма

Спасибо тебе дорогой профессианал, посмешил  :o:

твердый

я поражаюсь нелепости происходящего.

Человек (не важно профи он или новичок, уважаемый или не очень на форуме) попросил помощи.

Неужели Вам, Дядя Костя, так нравится раскидываться "колкостями", чтобы задеть человека?
Ведь Вы, к тому же, тратите на это своё время (единственный невосполнимый ресурс) и других вынуждаете ...
Сомневаюсь, что очень занятый человек (который при том работает в ВПК) будет тратить своё время на перепалку.

Вспоминаю один старый советский (наверное грузинский) мультик "Ух ты, говорящая рыба!"
"Сделал добро - бросай его в воду".

Ну ведь Вы могли же просто ткнуть ТСа в нужном направлении, но неееееет... Вам ещё и уколоть хочется.
У Вас быть может проблемы в семье или с коллегами?
Так причину в первую очередь нужно искать в себе.

Жаль, что грамотные люди бывают на столько вредными.

Вспомнился диалог:
У тебя папа, мама был? Был. Зачем ты такой злой? Зачем как собака?
+ Благодарностей: 3

Дядя Костя

Цитата: твердый от 30.08.19, 14:04:52

Ну ведь Вы могли же просто ткнуть ТСа в нужном направлении


Так я и ткнул, причём мягонько так...

СВ

Цитата: твердый от 30.08.19, 14:04:52
я поражаюсь нелепости происходящего.
...
Ну ведь Вы могли же просто ткнуть ТСа в нужном направлении, но неееееет... Вам ещё и уколоть хочется.
Дорогой друг, НИКУДА он не ткнул. Это типичный "слышит звон, да не знает откуда он": увидел "знакомые слова" и составил из них СВОЁ понимание вопроса.  Вопрос - про точность моделей из библиотеки, а не где найти углы конусов. Чуйствуете (или осчусчаете) разницу? И это не первый случай "профессионализма"... (вот пример -"свежак"  https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32734.0/topicseen.html#lastPost)

Golovanev

Таких Дядей надо просто игнорировать. Он ведь на форум то пришел за чужими эмоциями. Так зачем их ему отдавать? Сергей Васильевич, вот оно Вам надо?
+ Благодарностей: 2

СВ

  Спасибо, Валерий Александрович!
Зарекался, да вот забыл. Наука мне ...
(Эмоциональные вампиры - редкость в моей жизни, антител пока мало.)

  - - - - - - - -  - - - - - -  - - - - - - - -
Вопрос же к "библиотекарю" из АСКОНа остаётся!

Умка

А я ведь тож каждые болтик/гаечку/шайбочку /колечко/ проверяю на соотвествие стандартам, прежде чем вставить в модель. Дядя Костя пытается пнуть легонько в нужном направлении. Однако многим в чём-то не хватает пинка, хотя это и грубо, надобно и помягшэ. Здеся любого дитятю обидеть можно. Пардоньте ежели не так...

Николай

Ну, хорошо. Могу ли я, как не замеченный в данной дискуссии, попросить "Дядю Костю" всё-таки проверить
углы отрисовки, Тем более, что прозвучало предложение помочь. Обещаю, что не буду комментировать результаты.
Честно говоря, все могут проверить, но не у всех имеется доступ к учтённым копиям НД.
+ Благодарностей: 1

Дядя Костя

Цитата: Николай от 31.08.19, 16:56:47
Ну, хорошо. Могу ли я, как не замеченный в данной дискуссии, попросить "Дядю Костю" всё-таки проверить
углы отрисовки,

Всех подшипников в СИ? В принципе конечно могу, но только за деньги :)

Цитата: Николай от 31.08.19, 16:56:47
но не у всех имеется доступ к учтённым копиям НД.

А с чего вы взяли что у меня они есть?