Платы с несколькими разъемами в КЭ

Автор supercbih, 26.08.19, 14:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

supercbih

Здравствуйте. Не нашел как обучающих материалах предлагают работать с платами. Вообще подразумевается работа в КЭ для такого вида продукции, состоящих из разрабатываемых плат. Единственное что нашел на форуме - https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31327.0.html тему про разъемы, т.к. на платах их много, и не понятно как грамотно её рисовать, как на одном УГО показать несколько разъемов и как это всё включать в базу.

Стрижак Артем

Добрый день!

КОМПАС-Электрик предназначен для проектирования электрооборудования, в котором используется проводной монтаж.
Система не предназначена для разработки и выпуска документации на печатные платы.

Если Вам нужно разрабатывать документацию на соединения, идущие между платами, выполняемые проводным монтажом (проводами и кабелями), то платы в этом случае можно сохранить в базу данных КОМПАС-Электрик в виде «черного ящика» с определенным количеством выводов.

Так же можете посмотреть запись прошедшего вебинара "Возможность применения КОМПАС-Электрик при создании приборостроительных и гибридных схем":
https://sd7.ascon.ru/Public/Video/Webinars_Ru/webinar-kompas.ru-20180912.mp4
На вебинаре, кроме прочего, рассмотрена работа с Разъемными соединениями.
+ Благодарностей: 1

supercbih

Артем подскажите пожалуйста - на любое сохранение при редактировании УГО пишет "в операции должен использоваться обновляемый запрос". С чем это может быть связанно? Права себе как пользователю дал на базу и все подобное...
Тоже самое пишет кстати когда пытаюсь в Менеджере библ УГО создать новый каталог. Видимо данные почему-то не записываются в базу, хз почему.

Стрижак Артем

27.08.19, 10:45:09 #3 Последнее редактирование: 27.08.19, 10:59:35 от Стрижак Артем
Добрый день!
Возможно у Вас недостаточно прав для редактирования базы данных. Как вариант, у Вас может быть недостаточно прав для редактирование файлов, находящихся в папке Program Files.

Попробуйте переместить файл базы данных bdk.mdb из каталога Program Files (путь по умолчанию C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-Electric v18\) в какой-либо другой каталог на компьютере, к которому точно есть полный доступ, например, в каталог Мои документы.
При следующем запуске Менеджера БДК (либо Менеджера БУГО) нужно указать новый путь к базе данных.
+ Благодарностей: 1

supercbih

Добрый день.
Вопрос - Можно ли к одному соединителю подключить два разных жгута. В приложении схема: в таком варианте - всего два провода 25 и 26. И можно создать жгут включающий их всех. (Жгут "штаны" такие). Но не всегда это удобно - можно ли реализовать от нескольких разъемов несколько типов проводов, приходящих в одну точку? НА примере: от А5 к Х10 (Жгут 1 - один тип провода) и от А5 к Х9 (Жгут 2 - второй тип провода).

Стрижак Артем

Доброе утро!

В КОМПАС-Электрик работа с соединениями ведется в специальном инструменте -  Сводной таблице соединений. В том числе, в ней можно задать номера жгутов и типы проводов, а так же скорректировать трассировку при необходимости. См. ролик во вложении.

Схема на скриншоте начерчена без использования профиля КОМПАС-Электрик (КЕ.pfl) и не по сетке. Обращаю Ваше внимание, что перед работой с системой КОМПАС-Электрик обязательно нужно применить профиль КЕ.pfl, в этом профиле заложен ряд настроек КОМПАС необходимых для корректной работы системы. В том числе, в профиле заложены настройки сетки и привязок.
Для того чтобы применить профиль проделайте следующее:
а). Откройте КОМПАС. Вызовете в контекстном меню Настройка-Загрузить параметры и укажите путь к профилю КОМПАС-Электрик (файл КЕ.pfl). Путь по умолчанию C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v18\Profiles\КЕ.pfl.
б). После того как примените профиль закройте КОМПАС и откройте его заново. Настройки из профиля применяется только к новым листам. Чтобы вернуть курсор в начальный вид (как до применения профиля) можно нажать ctrl+K.

Рекомендую пройти дистанционный Обучающий курс пользователя по работе в системе КОМПАС-Электрик. Прошедший данный курс, как правило получает исчерпывающие ответы на большинство своих вопросов. Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН: https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101

supercbih

В сводной таблице соединений нельзя один и тот же провод вписать в два разных жгута. НЕЛЬЗЯ провода 25 и 26 идущие от А5 до Х7 поместить в один жгут, и теже провода идущие от А5 до Х6 в другой жгут. Поэтому у меня и был вопрос, как эти провода разделить.

Стрижак Артем

Нужно X6 и X7 разместить на разные поверхности.

Andrei88

Здравствуйте!
Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но возникли вопросы по схожей ситуации. Мне нужно сделать схему подключения разъемов к плате объемным монтажом. Т.е. разъемы будут находиться на корпусе, к плате же предполагается их подключение с помощью проводов. Собственно, вопрос по УГО платы - его нужно сделать ручками или же есть возможность автоматического или полуавтоматического формирования на основе модели или файла из САПРа, где плата была разведена? Предполагается, что в Компас-электрик она будет выглядеть как черный ящик с децимальным номером и контактами (пятаками для проводов). Как лучше поступить?
С уважением
Шаронов Андрей

Стрижак Артем

Добрый день!

УГО платы нужно будет сохранять в базу самостоятельно. Импорта УГО плат из других САПР в КОМПАС-Электрик нет.

Так же приглашаю Вас посетить вебинар "Применение КОМПАС-Электрик v22.1 в приборостроении"
23 ноября в 11:00 (Москва, GMT+03:00)
https://practice.ascon.ru/primenenie-kompas-ehlektrik-v22-1-v-priborostroenii-inzh-praktika-2023-chast-9