Разделение модели на два тела.

Автор gafbich, 12.08.19, 21:13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gafbich

Как можно разделить модель на два самостоятельных тела! Пытаюсь разделить 3D модель, которую сделал путем вращения. мне важно разделить модель на две части, чтобы потом их развести и работать с каждым телом в отдельности.

gafbich


6o6auko

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:13:39
Как можно разделить модель на два самостоятельных тела! Пытаюсь разделить 3D модель, которую сделал путем вращения. мне важно разделить модель на две части, чтобы потом их развести и работать с каждым телом в отдельности.
создайте два самостоятельных тела и работайте.
Либо поверните эскиз два раза на 180 град в разные стороны.
Либо разрежьте посередине тело на две части.

Только вот не понятно, чего вы хотите добиться?

gafbich

Вот такая деталь, мне надо ее разделить, чтобы доработать каждую часть "по-свойму"!
"Либо разрежьте посередине тело на две части."-так я и хочу понять как это сделать!

VLaD-Sh

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:35:13
Вот такая деталь, мне надо ее разделить, чтобы доработать каждую часть "по-свойму"!
Сохраните два файла и в каждом файле отсеките лишнюю часть детали. :)

6o6auko

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:35:13
Вот такая деталь, мне надо ее разделить, чтобы доработать каждую часть "по-свойму"!
"Либо разрежьте посередине тело на две части."-так я и хочу понять как это сделать!
А потом что вы с этими деталями делать будете? Обратно соединять?

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:35:13
Вот такая деталь, мне надо ее разделить, чтобы доработать каждую часть "по-свойму"!
"Либо разрежьте посередине тело на две части."-так я и хочу понять как это сделать!
вот так, например...

VLaD-Sh

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:13:39
мне важно разделить модель на две части, чтобы потом их развести и работать с каждым телом в отдельности.
Что имеется ввиду ? Куда разнести ? В разные документы ? Разнести как компоненты сборки ? А что мешает работать с каждой частью детали в самой 3D модели ?
Была бы понят цель, тогда и конкретные решения можно обсудит.

IgorT

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 13.08.19, 08:16:34
вот так, например...
Класс! А как это сделано, можно поподробнее? В меня К15.2. В нем возможно такое?

СВ

 Судя по скруглению кромки отверстия, которое в реальности реально не делают (если это не пластмассовое литьё), то мы имеем дело с Новичком с третьим юношеским, следовательно - ответы должны быть полностью "разжёванные"...

IgorT

Цитата: СВ от 13.08.19, 09:12:54
... мы имеем дело с Новичком с третьим юношеским,...
И здесь Скрипали?!?!??!

6o6auko

Цитата: СВ от 13.08.19, 09:12:54
Судя по скруглению кромки отверстия, которое в реальности реально не делают (если это не пластмассовое литьё), то мы имеем дело с Новичком с третьим юношеским, следовательно - ответы должны быть полностью "разжёванные"...
Судя по линии на круглом торце детали - это действительно или литье, или штамповка.
Но вот вопрос тоже желательно бы разжевать

YNA

К сожалению сохранить в 15 (и даже 16-ю) версии не получается.
Если с изменение положения есть непонятки то можно попробовать проще. Отсекаете половинку детали и делаете зеркальный массив, и не обязательно по плоскости реза (см. рис.). Но тут вопрос, а сможет ли V15 сделать такой массив многотельной детали? Проверить не на чем.

Цитата: gafbich от 12.08.19, 21:13:39
Как можно разделить модель на два самостоятельных тела! Пытаюсь разделить 3D модель, которую сделал путем вращения. мне важно разделить модель на две части, чтобы потом их развести и работать с каждым телом в отдельности.
Создайте два исполнения - в одном сделайте сечение плоскостью в одну сторону, в другом - в противоположную.

IgorT

Цитата: Вячеслав Никонов от 13.08.19, 10:38:54
Создайте два исполнения - в одном сделайте сечение плоскостью в одну сторону, в другом - в противоположную.
Может быть в планах Аскона есть добавление опции "сохранить отсеченное тело" в команду "Сечение"?

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: IgorT от 13.08.19, 09:03:10
В меня К15.2. В нем возможно такое?
да, такое возможно и в 15-ом
+ Благодарностей: 1

IgorT


gafbich

Все верно, я являюсь новичком и пород очень далеко от технических и технологических моментов. Тут спрашивали для какой цели, планируется сделать деталь цилиндрической формы, в плоскости которая будет для тела секущей, должны располагаться небольшие штыри, для наживления наждачной бумаги - можно конечно и в сборку добавить две модели и методом сечения "откинуть", но хочу понять можно ли это сделать гораздо быстрее и проще.

Студент 2015

Автор: gafbich
« : Сегодня в 14:46:45 »
    Цитата:
". Тут спрашивали для какой цели, планируется сделать деталь..."


Хотя бы для такой цели, смотрите как красиво выходит.

gafbich

Цитата: Студент 2015 от 13.08.19, 18:06:54
Автор: gafbich
« : Сегодня в 14:46:45 »
    Цитата:
". Тут спрашивали для какой цели, планируется сделать деталь..."


Хотя бы для такой цели, смотрите как красиво выходит.
Да, но как вы разделили на два тела, или это просто сечение?