• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

О шероховатостях

Автор Georg, 07.10.05, 15:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georg

Что за фигня? Ставлю знак шероховатости (по новому стилю) и тект внутри знака скрывает часть основной линии. Компас 7, опция перекрывающихся объектов включена (удобно для размеров). Т.Е. получается примерно так (и так же выводится на печать)
                          /------------
         _________ /  Ra 25
        !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!________________________________
        !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это сосновная
        -------------------------------------------------------------------------    линия

Убирать галку "очисть фон" на каждом знаке шероховатости просто надоедает, да и не всегда об этом помнишь.

Есть ли какие-то другие способы решения?

Sergei

Так выключи опцию. Тоже мне проблема.

Sergei

Или ты предлагаешь сделать отдельные опции для размеров, шероховатость, допуска формы и т.д? Логично.

ingeneer

Я не знаю, отчего у Вас такой косяк, хотя догадываюсь - скорее всего из-за того, что размер очищаемой области для перекрывающихся объектов слишком большой. Попробуйте его уменьшить до 0,5 (по умолчанию). Ещё можно в параметрах шероховатости для новых документов или только для текущего чертежа уменьшить немного шрифт и шаг строк.

рас

Странный пост.
Думаю, что п. 2.30 ГОСТ 2.307, говорящий о том, что размерные числа и пр. отклонения не допускается разделять или пересекать какми бы то ни было линиями чертежа распространяется в общем случае и на знаки шероховатости.
Поэтому пересекать основной линией (или любой другой) значение шероховатости нельзя. Линию контура тоже нельзя разрывать.
Поэтому выход  - указывать шероховатость на линии выноске.
И не заморачиваться очисткой фона.