• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Дополнительный инструмент - вспомогательный отрезок

Автор YNA, 02.08.19, 12:16:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Предлагаю добавить на панель инструментов Эскиз (3Д модели) инструмент Вспомогательный отрезок. Его отличие будет заключатся лишь в стиле линии - она не должна быть Основной (не учувствовать в построении модели).
Сейчас приходится делать вспомогательные построения переключая стиль, или после построения приходится выделять примитивы и менять их стиль.

Можно расширить диапазон: не только отрезок, но и другие инструменты. Для этого можно сделать специальный переключатель типа "Вспомогательные построения".
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: YNA от 02.08.19, 12:16:23
Предлагаю добавить на панель инструментов Эскиз (3Д модели) инструмент Вспомогательный отрезок. Его отличие будет заключатся лишь в стиле линии - она не должна быть Основной (не учувствовать в построении модели).
Сейчас приходится делать вспомогательные построения переключая стиль, или после построения приходится выделять примитивы и менять их стиль.

Можно расширить диапазон: не только отрезок, но и другие инструменты. Для этого можно сделать специальный переключатель типа "Вспомогательные построения".
А можете пример привести?
Просто я раньше пользовался вспомогательными линиями, но после того, как перешел на параметризацию, вообще забыл про них.

СВ

02.08.19, 12:21:37 #2 Последнее редактирование: 02.08.19, 12:37:02 от СВ
 Дело нужное. Одно не понятно - насколько выбор Всп. отрезка экономнее изменения "цвета" линии? Мысленно порисовал и не увидел ...
- - - - - -
Вспомогательные примитивы от Основных будут отличаться "цветом", соответственно нужен более быстрый механизЬм его изменения, так получается. Массовое  изменение уже достаточно быстрое, по одной линии менять каждый раз в процессе построения - медленнее, получается, нужно какое-то МГНОВЕННОЕ, например, с какой-то зажатой клавишей (типа Шифт, Альт, ...) цвет поменяется с Основного на Вспомогательный.
Лично я предпочитаю Утолщённую - она не "теряется", как тонкие линии.

YNA

Изменение "цвета" влияет глобально на все примитивы. .Для построения следующего объекта, например окружности, придётся постоянно переключать стиль. 90% что забудешь поменять стиль перед следующим построением.
Вот например на рисунке отрезки построены тонкими линиями, а окружности основной. Каждый раз приходится менять стиль (и не забывать). :)

СВ

 Данный пример как раз НЕ показывает преимуществ Всп.отрезка. Что на В.отрезок переключаться, что стиль менять - один хрен одни и те же клики. Проще менять скопом, или делать сначала одни, затем другие, или...
- - - - - -
И данный пример подтверждает неудобство тонких линий: то ли там Линии, то ли Размерные линии...
* * * * * * *
Был бы я разработчиком Компаса, сделал бы Окно Стиль линии постоянно открытым и вот тогда бы "одним движением руки линия превращается..."

6o6auko

Пример не совсем понятен.
Если это для отверстий, я делаю точки, а потом отверстия из библиотеки.
Но, чаще всего для отверстий или для выдавливания, я ставлю одну окружность, а потом множу ее массивом.

SergAK

02.08.19, 13:29:11 #6 Последнее редактирование: 02.08.19, 13:39:40 от SergAK
По мне так делать ещё одну команду для того, чтобы переключать стили линий отдельно для каждого примитива - немного нефункционально.
Предложение, как я понял, заключается в том, чтобы в Компас разработать инструмент для быстрого переключения между стилями линий. Это может быть какая-то клавиша на панели задач, например, или выпадающее окошко с выбором типом линии (как это, по моему, было раньше) и клавишей переключения между двумя типами линий. (Отжата - у тебя основная сплошная, нажата - у тебя вспомогательная (или осевая - если настроить)
Применение - весьма ограниченное, как по мне. Я, когда пришёл на новую работу - был очень неприятно поражён культурой построения трёхмерных моделей. - Все привязки в эскизах были сделаны не размерами, и параметрическими ограничениями, которые жёстко привязывают элемент к началу координат, или уже созданному твёрдому телу, а к вспомогательным параллельным прямым - из-за чего практически невозможно перестроить деталь, или понять логику построения предыдущего автора. Я такие линии использую только на этапе эскизного проекта, для наглядности взаимного расположения элементов.

IgorT

Не пройму, почему нельзя использовать слои для  вспомогательной геометрии?

SergAK

Цитата: IgorT от 02.08.19, 13:29:58
почему нельзя использовать слои
Кто-то вообще не пользуется слоями

IgorT

Странно. Они позволяют прямо вот сейчас позволяют решить обсуждаемую задачу, а мы их не желаем использовать. :(
Что так?  :)

СВ

                Обсуждаемая задача:
КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ (с минимумом кликов) ПОСТРОИТЬ ЭСКИЗ, в котором для удобства построения применяются дополнительные линии. (И при этом НЕВАЖНО какой эскиз - это к тем, кто ПРИМЕР с отверстиями принял за собственно проблему.)

IgorT

Мда... только сейчас заметил, что у слоёв Компаса нет возможности назначать тип линии. Только цвет.
Соответственно не получится назначать тип линии по слою. Досадно.