Команда " Линейчатая обечайка"

Автор Andrei 72, 31.07.19, 09:06:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Есть необходимость добавить в детали полученной командой " Линейчатая обечайка"  сгибы.  Деталь разворачивается. Но сгибов к ней не  добавишь.  Как быть в такой ситуации? Сгибы нужны на прямых участках.

Петрович-47

Развернуть, добавить сгибы, свернуть...

Деталь приложите... тогда Вам помогут

Andrei 72


Andrei 72

Командой " Разогнуть "  разогнул один сгиб.  Появилась возможность построить сгиб на прямом участке. Хотел после этого согнуть в исходное положение- не хочет. Выдает ошибку.

beginner

Не знаю особенностей команды "линейчатая обечайка" (т.к. работаю в 15.2), но быть может попробовать построить обечайку по незамкнутому контуру и потом на краях добавить сгибы?
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

Где- то я читал что в 18 компасе реализована возможность построения листового тела из готовой развертки. Только не помню как. Кто-то знает как?

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 31.07.19, 09:50:44
Где- то я читал что в 18 компасе реализована возможность построения листового тела из готовой развертки. Только не помню как. Кто-то знает как?

Делаете развёртку,строите на ней линии сгибов,и команда "Сгиб по линии"

Andrei 72

Понял в чем дело- прямые участки - НЕ ПРЯМЫЕ!!!!!  Поэтому сгибы и не строятся.  А на прямых строятся. И разворачиваются. Только теперь не понятно как нужные участки сделать прямыми???


Andrei 72

Пробовал. Пишет ошибка булевой операции.. А вообще плоскость  с прямым( как казалось) участком не плоская а криволинейная. Так что подрезка ничего не дает.  Компас строит линейчатую обечайку с криволинейными плоскостям. поэтому и невозможно к такой детали добавить сгиб.

YNA

Вот показаны рёбра на которых возможно построение сгиба. Остальные ребра не подходят, видимо вследствие "неудачных" углов и скруглений.

Andrei 72

Сгибы нужны на наружных сторонах( нужен "фланец" по периметру).

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 31.07.19, 11:42:11
Сгибы нужны на наружных сторонах( нужен "фланец" по периметру).

Вот сколько ни делал этих дурацких переходов с круглого на квадратное, фланец всегда приваривался. Там саму обечайку гнуть танцы с бубном сплошные...

Andrei 72

Если на развертке  по линиям гиба сделать  засечки для гибщиков  все гнется нормально. Но как сделать чертеж если не можешь  добавить сгибы где нужно?  Почему прямые в эскизе после создания детали становятся в детали кривыми на которых сгиб не построишь? Вот  в чем вопрос.

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 31.07.19, 12:14:32
Если на развертке  по линиям гиба сделать  засечки для гибщиков  все гнется нормально. Но как сделать чертеж если не можешь  добавить сгибы где нужно?  Почему прямые в эскизе после создания детали становятся в детали кривыми на которых сгиб не построишь? Вот  в чем вопрос.

Может в разбиении на сектора проблема? Как вариант попробуйте вместо круглого отверстия многоугольник...

6o6auko


Цитата: Дядя Костя от 31.07.19, 12:18:44
Может в разбиении на сектора проблема? Как вариант попробуйте вместо круглого отверстия многоугольник...
У меня из квадрата только получается. Остальные многоугольники тоже кривую строят.

Дядя Костя

Цитата: 6o6auko от 31.07.19, 12:28:49
У меня из квадрата только получается. Остальные многоугольники тоже кривую строят.

Что то не то с мат моделью, причем внутренние грани ребер оснований прямые, а наружные уже нет...

Ну да, и развёртку посчитать не может...