• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Свойства чертежа и штамп

Автор Varius, 22.07.19, 15:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Varius

Здравствуйте.
Добавил в свойства чертежа своё свойство и мне нужно чтобы оно записалось в штамп чертежа. Я создал новую ячейку в штампе. Но не вижу в списке выбора нужного мне свойства. Откуда Компас берёт этот список?
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы выводилось на штамп чертежа добавленное мной свойство?

ЗЫ. Если создал тему не там - переместите, пожалуйста. Думал в параметризации создать, но это немного не то.

Varius

Неужели никто не может подсказать? Помогите, пожалуйста

KiDim

Читайте справку.
11.2.1.5.2. Настройка расширенного формата ячеек
Там все подробно. И даже работает по ней. :-)

Varius

30.07.19, 11:55:18 #3 Последнее редактирование: 30.07.19, 14:12:11 от Varius
Я может не в ту справку смотрю, но я не нашел в ней решение проблемы. Я не увидел там про связь со свойством документа.
Там про пользовательские ячейки и про перенос их на другой лист.

Сформулирую еще раз проблему:
Как настроить передачу пользовательской ячейки в свойства документа и наоборот?
По примеру ячейки Разработал.

Если у вас получилось сделать как мне надо, прошу написать основные шаги.

Извините, не уточнил: Компас 17

VLaD-Sh

Цитата: Varius от 22.07.19, 15:33:09
Откуда Компас берёт этот список?
Из папки  C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v18\Sys
там файлы с расширением *.lpt

Varius

Цитата: VLaD-Sh от 31.07.19, 06:37:10
Из папки  C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v18\Sys
там файлы с расширением *.lpt
Нет, это разные списки. Приложил скриншоты.

Varius

Мне казалось, что это вопрос настолько простой, что и обсуждать нечего. А оказалось, что Компас не позволяет этого сделать - добавить своё свойство на штамп чертежа. Жаль...

Но если еще варианты есть, буду рад их услышать. Буду благодарен.

VLaD-Sh

Цитата: Varius от 22.07.19, 15:33:09
Я создал новую ячейку в штампе. Но не вижу в списке выбора нужного мне свойства.
Про какой список идет речь?

Elaeagnus

06.08.19, 09:45:25 #8 Последнее редактирование: 06.08.19, 10:59:46 от Elaeagnus
 Можете вернуться в начало темы и разъяснить фразу
ЦитироватьДобавил в свойства чертежа своё свойство...
?
1. Определение Свойство чертежа отсутствует в Справке.
2. Что представляет из себя своё свойство? Некий постоянный текст? Рисунок? Или что-то иное?

Varius

Снял видео. Но т.к. оно больше разрешенного лимита, закинул его на файлообменник. Так рар-архив и видео в формате .webm. Вес 7 мб. Вирусов нет. https://dropmefiles.com/tKLqn
Вот в виде скриншотов:
Картинка 321: создаю свойство в библиотеке properties.lpt (библиотека была в компасе).
Картинка 322: добавляю библиотеку и созданное свойство в Новые документы.
Картинка 323:свойство появилось в новом чертеже.

Elaeagnus

 Для начала нужно определиться с понятием "Свойство".
Из Справки:
"Свойство — информация, соотнесенная с графическим изображением или моделью и отражающая какую-либо из его характеристик, например, обозначение, наименование, массу и т.д.
Список свойств документа создается и хранится в чертеже, фрагменте или документе-модели. Он является единым для документа и входящих в него объектов, а значения свойств объектов могут различаться.
Свойства могут быть заданы:
• в графических документах — чертежу или фрагменту в целом, макроэлементам, встав­кам видов и фрагментов;
• в документе-модели — модели в целом, телам и компонентам."
То, что "свойство появилось в новом чертеже" означает, что его значение можно присвоить какому-либо геометрическому объекту.
Таблица основной надписи таковым объектом не является
По поводу Вашего кода: что это за "зверь" такой?

Varius

Код - внутреннее обозначение документа, в моём случае.

Наименование или обозначение в штампе - это же тоже свойство, потому что при заполнении этих ячеек они заполняются в свойствах.
Чем отличается свойство Обозначение от моего Код?

А если рассматривать эти свойства со стороны программирования, то они одинаковые - у них один тип данных.

msvteh

Значение свойство "Код" для документа связал с ячейкой штампа через ссылку. Ввод текста-Вставить ссылку-Свойства документа-Список источников-Код-значение, в режиме редактирования текста копируете полученную ссылку(значение) и вставляете в нужную ячейку штампа. Синхронизация изменений будет только в сторону штампа.