• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему высота ГОСТовских шрифтов в Компасе не соответствует ГОСТу?

Автор Дядя Костя, 16.07.19, 23:36:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя


СВ

 У них допуск по 16-му квалитету.
(Расскажите там всем своим в колхозе "В последний путь", а то завалят форум вопросами...)

Дядя Костя

Цитата: СВ от 17.07.19, 08:21:46
У них допуск по 16-му квалитету.
(Расскажите там всем своим в колхозе "В последний путь", а то завалят форум вопросами...)

Рассказываю:
Согласно пункту 2.4 ГОСТ 2.304-81 предельные отклонения размеров букв и цифр ±0,5 мм.

Lotos82

Цитата: Дядя Костя от 17.07.19, 16:35:23
Рассказываю:
Согласно пункту 2.4 ГОСТ 2.304-81 предельные отклонения размеров букв и цифр ±0,5 мм.
Вставил в чертеж две буквы шрифтом 40мм. Измерил. Вышло, приблизительно 40,3. С Ваших слов это в допуске )

Дядя Костя

Цитата: Lotos82 от 17.07.19, 18:48:51
Вставил в чертеж две буквы шрифтом 40мм. Измерил. Вышло, приблизительно 40,3. С Ваших слов это в допуске )

Каким шрифтом?


Петрович-47


Петрович-47


Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 17.07.19, 19:39:51
Отправьте вопрос в СТП и не морочьте людям голову

Я конечно отправлю...но там сейчас начнётся "ой пришлите нам это, ой пришлите нам то...", на неделю короче. А судя по тому что оно похоже только у меня то и на месяц...

Цитата: Петрович-47 от 17.07.19, 19:40:43
И если нечего спрашивать... то просто читайте..

Если мне когда нибудь захочется именно у вас узнать что мне делать а что нет, я обязательно вас спрошу  ::)

Lotos82

+ Благодарностей: 1

niklas

Цитата: Дядя Костя от 16.07.19, 23:36:43
Вопрос в заголовке.  8-)
Кто-то ваяет, но особо озабоченные меряют шрифты! Почему-то у меня в дипломе в 1977 г. никто не мерял шрифты, у некоторых шрифт был типа почерка Ильича, как ни странно прокатывало :o

SergAK

Цитата: Дядя Костя от 17.07.19, 19:42:55
Я конечно отправлю...но там сейчас начнётся "ой пришлите нам это, ой пришлите нам то...", на неделю короче. А судя по тому что оно похоже только у меня то и на месяц...
Если мне когда нибудь захочется именно у вас узнать что мне делать а что нет, я обязательно вас спрошу  ::)
К глубокому сожалению, иногда, для того, чтобы понять, что от тебя хочет оппонент, необходимо наглядно увидеть, что у него не так. Из ваших слов, например, совершенно неясно, что вы хотите, и какой размер вас не устраивает.
Не могли бы вы показать несколько скриншотов, что именно вас не устраивает, желательно с контурами шрифта, по ГОСТ, какой бы вам хотелось видеть?
И вообще - зачем это вам? Даже если и есть какие-то отклонения - чему это может помешать - совершенно непонятно.

KiDim

Вставлю свои пять копеек. Начиная с какого то обновления в винде 10 изменился алгоритм масштабирования шрифтов тру тайп. В связи с этим высота шрифта в Компасе стала меньше. Сравнивали просто - один и тот же файл печатали с разных компов. Разница процентов в 15-20. Решение пока только одно нашли - удалить обновление. Но там много своих подводных камней...
+ Благодарностей: 1

Дядя Костя

Цитата: Lotos82 от 17.07.19, 19:51:33
GOST type A (курсив)

Спасибо,значит проблема с моей стороны.

Цитата: SergAK от 18.07.19, 08:10:06
Не могли бы вы показать несколько скриншотов, что именно вас не устраивает, желательно с контурами шрифта, по ГОСТ, какой бы вам хотелось видеть?


Скриншоты в 5 сообщении в этой теме.

Цитата: SergAK от 18.07.19, 08:10:06
И вообще - зачем это вам? Даже если и есть какие-то отклонения - чему это может помешать - совершенно непонятно.

Если коротко то мешает это изготавливать шильды методом лазерной гравировки на изделия ВВТ

Цитата: KiDim от 18.07.19, 08:41:59
Вставлю свои пять копеек. Начиная с какого то обновления в винде 10 изменился алгоритм масштабирования шрифтов тру тайп. В связи с этим высота шрифта в Компасе стала меньше. Сравнивали просто - один и тот же файл печатали с разных компов. Разница процентов в 15-20. Решение пока только одно нашли - удалить обновление. Но там много своих подводных камней...

Печаль...




SergAK

Я шрифты Компас давно не использую для лазерной гравировки - даже контурные они отличаются от шрифтов по ГОСТ 26.008, набросал для себя контура шрифтов и вставляю по букве.


VLaD-Sh

Цитата: SergAK от 18.07.19, 08:10:06
Из ваших слов, например, совершенно неясно, что вы хотите, и какой размер вас не устраивает.
Вроде ясно как белый день.
Например есть шрифт №10, по ГОСТ 2.304-81 его высота 10 мм, и Компас вроде строить шрифт №10, но на самом деле высота шрифта всего 8,48 мм.
Вот и возник вопрос. А почему Компас строит шрифт не по ГОСТ  8-)

SergAK

Я просто неправильно выразился, то, что высота шрифта немного неверна - это всё и я могу прекрасно померять. Мне была непонятна цель - для Тех.Требований на чертеже и 8,48 выше крыши.

VLaD-Sh

Из-за этого "косяка" нельзя распечатать шрифты и перестеклить, а в ручную выполнять работу ой как не охота  :-)))

Дядя Костя

Цитата: VLaD-Sh от 18.07.19, 17:08:29
Из-за этого "косяка" нельзя распечатать шрифты и перестеклить, а в ручную выполнять работу ой как не охота  :-)))

Да это то как раз не проблема,ставите размер шрифта умноженный на 1.17

VLaD-Sh

Цитата: Дядя Костя от 18.07.19, 17:19:32
Да это то как раз не проблема,ставите размер шрифта умноженный на 1.17
Начинается.   :%:

Пользователи форума давно уже знают ("старички") , что некоторые вещи в Компасе решаются только через костыли.  ;)

Костыли, костыли и еще раз костыли   :i:

Речь о другом. Если по ГОСТ шрифт №10 должен быть высотой 10 мм, то почему в Компасе он 8,5 мм? Вот в чем суть.

И все эти "разборки" ради самого Компас, чтобы попытаться сделать его лучше, быстрее, стабильнее и избавится от всяких костылей  :)

Дядя Костя

Цитата: VLaD-Sh от 18.07.19, 18:11:52
Вот в чем суть.


Проблема к сожалению в Windows 10, так что вряд ли стоит ждать решения в ближайшее время.

Шрифт GOST Type AU масштабируется почти корректно кстати...