Сборка. От параметризации к готовым исполнениям

Автор Alekzander, 10.07.19, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброе!
Создал сборку с переменными значениями геометрии. Длина-ширина-высота
Связал размеры деталей, входящих в сборку с переменными через ссылки.
Меняю основные размеры, всё перестраивается в т.ч. детали

Есть ли у Компаса механизм создания исполнений сверху донизу автоматически?
Иными словами я меняю переменные и хочу чтобы это было готовое исполнение с этими переменными, включая подсборки и детали

Как пример - Компас при зеркальных отражениях компонентов может создать исполнение и даже в отдельном файле (если захочешь)

Понятное дело, что можно создать исполнение сборки врукопашную и затем проставить в нем нужные значения переменных и так со всеми подсборками и деталями.

Elaeagnus

 Автоматически (без участия человека) никак.
  Через "Управление исполнениями"  не подходит?
Тогда, может так?:
1 Базовое исполнение - свой набор значений переменных.
2 Изменяем значения переменных в Окне переменных, F5.
3. Переключаемся в Дерево построения, ПКМ по компоненту --> Создать исполнение.
4. И т.д., пока не кончатся.
5. Проверить результат в окне Управление исполнениями.
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Цитата: Elaeagnus от 10.07.19, 10:56:31
Автоматически (без участия человека) никак.
Подозреваю что так оно и есть.
Просто есть вероятность что заказчик захочет произвольные размеры, а не из фиксированного ряда
Но в работу отдавать нужно будет готовые рабочие чертежи на основе его произвольных значений
Соответственно если придет другой заказ с другими размерами- это будут уже другие чертежи и если ничего не предпринимать - индексы чертежей те же, а размеры другие.
Вот и предположил что у Компаса есть какие-то готовые решения на этот счет.
СПС!

Elaeagnus

+ Благодарностей: 1

KrissKross

Можно воспользоваться самописными утилитами

Горшочек вари или генерирование деталей по таблице данных.
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32044.msg259496.html#msg259496

Standard Project – Создание типовых проектов
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30159.msg234898.html#msg234898

+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Alekzander, если бы Вы указали в своих данных какая у Вас версия К, то я быть может посоветовал Вам использовать полки-выноски для формирования "Наименования" и "Обозначения"...

атак ...

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 10.07.19, 12:07:55
Alekzander, если бы Вы указали в своих данных какая у Вас версия К, то я быть может посоветовал Вам использовать полки-выноски для формирования "Наименования" и "Обозначения"...

атак ...

17.1.16

SergAK

Как вариант - внести в Наименовании деталей размеры. Например: Уголок L1xL2xL3xS
И не привязываться к исполнениям, просто при разных заказах помещать сборку в свою папку
Немного не по гостам, но как рабочий вариант вполне пойдёт, для типовых изделий.

Alekzander

Цитата: SergAK от 10.07.19, 13:27:54
Как вариант - внести в Наименовании деталей размеры. Например: Уголок L1xL2xL3xS
И не привязываться к исполнениям, просто при разных заказах помещать сборку в свою папку
Немного не по гостам, но как рабочий вариант вполне пойдёт, для типовых изделий.
Я так делаю довольно часто в обычной практике, когда деталь из стандартного профиля и нет нужды на нее делать чертеж
Тогда в спецификации ставлю "б/ч" - без чертежа, а из названия ясно какой уголок с какой стенкой и какой длины.

Но вот чтобы разные детали (с разной геометрией) были под одним индексом, пусть и в разных папках - этому все мое существо противится. Для меня это все одно как "карова" или "какбутто")))   

Петрович-47

Раз у Вас 17-ый то Вы можете использовать метод вставки переменных в выноски и формирования в них нужных Вам строк.
Не могу найти родную тему, но я думаю сейчас подскажут...
Но смысл можно понять и из этой темы: https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31933.msg257882.html#msg257882

Но при переходе на 18-ый эта схема не работает.

В общем два варианта для Вас:
1. Формирование строки в выноске с помощью переменных
2. Исполнения с ручным формированием "Обозначений" и "Наименований"
+ Благодарностей: 1