Портирование Компас на Линукс

Автор YNA, 03.07.19, 07:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: Вячеслав Никонов от 05.07.19, 16:27:55
Слово "может" вы упорно игнорируете? Это дотация от государства на конкретную нужную только государству программу.
Нормальный такой троллинг...

YNA

Тут вот такая информация промелькнула:
https://www.aladdin-rd.ru/company/pressroom/news/bazalt-spo-i-aladdin-rd-obyavili-o-sovmestimosti
Интересно, имеет ли это какое либо отношение к ключам защиты Компас? Это в том смысле, что можно пока попробовать запустить программу под Wine, хотя бы ради интереса.
По правде говоря Альт Линукс мне не очень нравится (вообще не нравится), но для интереса можно поставить параллельной системой, лишь бы получилось с ключами защиты на эмуляторе.

Насколько я знаю, JaCarta - это ключи для электронной подписи: ЕГАИС, Меркурий и т.п.

У нас сейчас Sentinel HASP ключи.

nzusmar

Плохо что не пишут Компас под Линукс. Импортозамещение, импортозамещение. А винду как покупали так и покупаем и будем покупать !

YNA

Вот ещё информация промелькнула.

"Сейчас консорциум российских разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» работает над поддержкой импортонезависимых программных и аппаратных платформ — без чего невозможно провести полное и честное импортозамещение. В целом PLM-решение консорциума прошло этап НИОКР по переходу на операционную систему Linux и находится на стадии разработки продуктов под Linux."

Nudnik


Алексей Дубовицкий

Цитата: Nudnik от 09.03.22, 13:47:47Пока портирование вылилось в выпуск «Компас-3D» v20 под WINE.
Но есть нюансы:
Цитата: undefinedО работе КОМПАС-3D v20 в ОС Linux на базе WINE Etersoft
...
Совместимость с 64-разрядными версиями пока обеспечивается только на уровне базовой части КОМПАС-3D v20 и КОМПАС-График v20, без машиностроительных приложений. Полная совместимость с 64-разрядными версиями наших продуктов находится на стадии реализации и ожидается к выпуску в 1 квартале 2022 г., о чём сообщим отдельно.

YNA

Да, дорожная карта не внушает оптимизма, до 25-го года предлагают подождать: https://ascon.ru/news_and_events/news/3314/?
Ну а в свете известных событий:

"Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза."
  :)

YNA

Вот тут такая фраза подвернулась. "Проект перевода программных продуктов на отечественные доверенные операционные системы и СУБД был запущен в 2019 году."
А вот реально, имеет ли это какое то отношение к отечественным ОСям. Из презентации отчётливо видим оболочку Гном. Где в российских системах такая оболочка встречается? В Астре не реально, слишком уж отсталая система, в Росе (бесплатной) есть, но Роса не делает погоды, тем более что она бесплатная, а "бесплатная" - это матершинное слово в современной России. Альт конечно может, но он больше приверженец KDE, Mate, XFCE. Ни чего плохого здесь нет, Убунту и Дебиан 12 всё таки рулят.  :)
Источник: https://ascon.ru/news_and_events/news/3656/