Толщины линии после печати. Наложение линии. Нарушение ГОСТ 2.303-68.

Автор Iskander, 02.07.19, 07:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskander

При построении в чертежах видов с 3d моделей часто возникают случаи, когда графические элементы оказываются на расстоянии друг от друга меньшем либо равным сумме половин их толщин. Это приводит к тому, что при печати они будут сливаться. Как Вы боритесь с этим на своих предприятиях? Разрушаете виды, скрываете линии, рисуете зановно? Как Вы договорились с Конструкторским отделом стандартизации?

Минимальное расстояние между линиями при печати должно быть строго больше 0,8 мм. ( ГОСТ 2.303-68)
+ Благодарностей: 1

mikor

Там же в таблице 2 применительно для чертежей, выполненных тушью и карандашом. Если сделано на ПК, то это лишний геморрой по упрощению сборочных чертежей.

Iskander

Цитата: mikor от 02.07.19, 08:36:13
Там же в таблице 2 применительно для чертежей, выполненных тушью и карандашом. Если сделано на ПК, то это лишний геморрой по упрощению сборочных чертежей.
На это наш КОС отвечает что согласно п 4.5 Гост 2.501-2013 подлинники на бумажном носителе должны соответствовать требованиям Гост 13.1.002-2003 п4.2.2,п4.2.4. При печати некоторые фрагменты чертежа нужно проверять не будут ли они нарушать перечисленные требования ЕСКД. Т.е испавлять вручную, что очень не хочется делать.
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Там же в таблице 2 указана минимальная толщина линий 0,2..0,3мм.
Можно изменить стиль основных линий чертежа на пользовательский с уменьшенной толщиной.

beginner

А есть ли у Вас возможность увеличить масштаб изображения ? Или чертёж уже выполнен на формате А1/А0?
Быть может на отдельном листе (большого формата) выполнить один вид...

Iskander

Цитата: beginner от 02.07.19, 09:28:49
А есть ли у Вас возможность увеличить масштаб изображения ? Или чертёж уже выполнен на формате А1/А0?
Быть может на отдельном листе (большого формата) выполнить один вид...
Выполнен на формате А2×3. КОС пугает п 4.9 Гост 2.305-2008

beginner

Цитата: Iskander от 02.07.19, 10:04:25
Выполнен на формате А2×3. КОС пугает п 4.9 Гост 2.305-2008
Этот пункт не ограничивает Вас в выборе формата чертежа.
Я не видел Ваш чертёж... так что могу только предполагать (гадать)
Быть может есть возможность "проблемный" вид, со сливающимися линиями, выполнить на отдельном листе?
Или увеличить масштаб этого вида, с добавлением разрывов (чтобы область, занимаемая этим видом не сильно увеличилась)

p.s. но всё таки это хорошо, что Вам довелось работать на предприятии где ещё сохранилась должность Нормоконтроль - будете больше знать... (я вот, если честно, и не знал о требовании в минимальном расстоянии между линиями 8-) ... я конечно интуитивно старался не допускать близкого расположения)

Kirilius83

Сливающиеся линии - это конечно плохо, но разрешение видов и перемещение контура - это нарушение масштаба вообще-то, а это допустимо?))

Iskander

Цитата: Kirilius83 от 02.07.19, 11:13:38
Сливающиеся линии - это конечно плохо, но разрешение видов и перемещение контура - это нарушение масштаба вообще-то, а это допустимо?))
КОС считает это нормальным. Это даже по Гост допустимо. Для этого имеется доп рамка над основной надписью чертежа. Она говорит о том что масштаб незначительно изменен.

Kirilius83

о, а где в гост это прописано?
на всякий случай на будущее, если к масштабу докапываться кто вздумает

Iskander

Цитата: beginner от 02.07.19, 10:31:10
Этот пункт не ограничивает Вас в выборе формата чертежа.
Я не видел Ваш чертёж... так что могу только предполагать (гадать)
Быть может есть возможность "проблемный" вид, со сливающимися линиями, выполнить на отдельном листе?
Или увеличить масштаб этого вида, с добавлением разрывов (чтобы область, занимаемая этим видом не сильно увеличилась)

p.s. но всё таки это хорошо, что Вам довелось работать на предприятии где ещё сохранилась должность Нормоконтроль - будете больше знать... (я вот, если честно, и не знал о требовании в минимальном расстоянии между линиями 8-) ... я конечно интуитивно старался не допускать близкого расположения)
На чертеже очень много маленьких сливающихся объектов, которые кроме как упрощать по другому не сделать. Тут даже толщина линий не поможет.

SergAK

На первой моей работе нас жёстко обязывали соблюдать толщины линий и расстояния между ними. Все чертежи разрушались и приводились в порядок в соответствии с ГОСТом. На разработку изделия могло уходить до полугода, из них несколько месяцев на исправление замечаний нормоконтрлоля (особенно интересно, когда ты сдаёшь чертежи до нового года, а после нового года меняются ГОСТы (например на шероховатость).
На  работе, на которой я сейчас важна скорость выдачи КД, - на расстояния между линиями никто не смотрит
+ Благодарностей: 1

Radujny

Цитата: Lotos82 от 02.07.19, 09:24:23
Там же в таблице 2 указана минимальная толщина линий 0,2..0,3мм.
Можно изменить стиль основных линий чертежа на пользовательский с уменьшенной толщиной.

При утоньшении линий возникает другая проблема: становится очень трудно визуально отличать их на чертеже. Основную от тонкой, например, уже при толщина 0.4 и 0.2.