Сопряжения или фиксация

Автор Дима, 06.10.05, 10:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

Уважаемые пользователи! В сборке после наложения сопряжений я фиксирую деталь и удаляю сопряжения. Почитав тему "Что за фигня" понял, что многие пользователи оставляют сопряжения и не фиксируют деталь. Подскажите, пожалуйста, преимущества второго способа.

dimazan

Редактирование сборки, управление расположением деталей в сборке...

Ser_G

1. Сопряжения позволяют смоделировать реальное поведение детали с наложенными ограничениями. Например если смоделировать кривошипно-шатунный механизм и правильно задать сопряжения, то перемещая поршень увидим как вращается кривошип, а вращая кривошип - как перемещается поршень.
2. Чаще всего детали в сборке приходится незначительно изменять. Например, если увеличить толщину одной детали, прикрепленной к другой, то если деталь зафиксирована и направление выдавливания в сторону детали, к которой она прикреплена - то изменяемая деталь "врастет" в другую. При сохраненини сопряжений КОМПАС автоматически перестроит сборку.

Рекомендую в большинстве случаев сохранять сопряжения. Поступая так вы обнаружите много новых возможностей для работы со своей сборкой.

Дима


Sergei

Цитироватьпонял, что многие пользователи оставляют сопряжения и не фиксируют деталь
Я думаю, что так делают ВСЕ пользователи. Можно даже поставить вопрос иначе - зачем нужна фиксация?

Ser_G

ЦитироватьМожно даже поставить вопрос иначе - зачем нужна фиксация?
1. Это предположение: сборка с фиксацией менее "энергоемка" чем сборка с сопряжениями.
2. Если уверен что не будет меняться ни конструкция детали ни ее расположение - то удобней наверно, ее зафиксировать Особенно если функция ее несущая - она всем должна олицетворять надежность и неподвижность. А то сопряжения редко, но иногда случается, подводят (см. тему "Что за фигня").

Дима

Цитировать
Цитироватьпонял, что многие пользователи оставляют сопряжения и не фиксируют деталь
Я думаю, что так делают ВСЕ пользователи.

А я думаю, что так делают НЕ ВСЕ пользователи.
 У меня в сборке 40 объектов, из них зафиксировано - 27, а на 13 оставшихся приходится 44 сопряжения. То есть если наложить сопряжения на все 40 объектов, получится примерно 140 сопряжений. В принцпе из-за этого я ранее и фиксировал объект (корректно отредактировать сопряжение  проблемно, по крайней мере это мое мнение).

Sergei

ЦитироватьА я думаю, что так делают НЕ ВСЕ пользователи.
 У меня в сборке 40 объектов, из них зафиксировано - 27, а на 13 оставшихся приходится 44 сопряжения. То есть если наложить сопряжения на все 40 объектов, получится примерно 140 сопряжений. В принцпе из-за этого я ранее и фиксировал объект (корректно отредактировать сопряжение  проблемно, по крайней мере это мое мнение).
Никогда не пользовался фиксацией ни в SolidWorks, ни в Компасе. Единственным оправданием фиксации могут быть только упомянутые на этом форуме глюки Компаса с сопряжениями, правда у меня таких глюков никогда не было.

dimazan

Можно вместо фиксации, чтобы лишние сопряжения не мешали, объединять их ... так удобнее работать

Ser_G

ЦитироватьА я думаю, что так делают НЕ ВСЕ пользователи.
 У меня в сборке 40 объектов, из них зафиксировано - 27, а на 13 оставшихся приходится 44 сопряжения. То есть если наложить сопряжения на все 40 объектов, получится примерно 140 сопряжений
Вот! А если объектов не 40 а 140. А у многих и побольше сборки бывают. Поэтому я считаю крайне необходимо улучшить навигацию по сопряжениям:
1. Необходимо добавить возможность редактировать сопряжения из окна отношений. Я на форуме уже спрашивал - в восьмерке этого тоже нет.
2. (немного ни втему, но похоже) Никак не пойму, зачем командой "показать в дереве" находишь операцию, которой сделана плоскость. Гораздо чаще, на мой взгляд, нужно найти в дереве саму деталь. Можно оставить поиск операции, но и поиск детали добавить, на мой взгляд, нужно. Навигация по дереву бы упростилась.

Дима

ЦитироватьМожно вместо фиксации, чтобы лишние сопряжения не мешали, объединять их ... так удобнее работать
Спасибо. На мой взгляд это золотая середина.

dimazan

Да, тут есть над чем поработать...можно целый список доработок и улучшений накатать...

Starik

Цитировать... быть только упомянутые на этом форуме глюки Компаса с сопряжениями, правда у меня таких глюков никогда не было.
Во везунчик:))))