Отслеживание не перестроенных чертежей отредактированных деталей

Автор Andrei 72, 28.06.19, 11:30:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

У меня пару раз была такая проблема. В сборке отредактировал 5-7 деталей. Затем открыл их чертежи. Перестроил, распечатал и заменил ими  старые чертежи в бумажном комплекте. Но оказалось что я открыл , перестроил и распечатал  чертежи не всех деталей. которые редактировались.  В результате в работу был отдан чертеж из бумажного комплекта( старый) не соответствующий  проведенным изменениям в детали.
Предложение:
1.  В дереве построения сборки  отмечать , допустим, мигающей строкой, компоненты имеющие сохраненные на диске чертежи которые необходимо перестроить и сохранить.  Даже если забудешь  перестроить и  распечатать измененный чертеж. это будет видно в дереве модели. Если все дерево не видно в рабочем окне, может мигать  какой-либо символ в шапке дерева построения  модели.

СВ

 Сильный замах! Сначала нужно связать все элементы (Сборки, Детали, Чертежи, Спец-и) продольными и поперечными связями, а потом предлагать... (если, конечно, я не отстал и в К18 (+ Лоцман + Шкипер + Сусанин) связи уже налажены)

- - - - - -
Вот подумалось - не по предложению, а про ситуацию:
ЕСЛИ нужно исправлять чертежи, то открывать нужно именно чертежи, из них уже выходить на модели, править модели, затем чертежи перестроятся, подшаманятся и распечатаются. Практически в автоматическом режиме.  Только нужно, чтобы в Компасе были открыты только эти чертежи и редактировать/печатать их либо всем скопом, либо по одному (удаляя из окон исправленный) - тогда даже плохая память не повредит.

Kirilius83

заманчиво, но нет:
по хорошему. это задача электронного архива, т.е. надо просто поставить спец софт, который и будет осуществлять хранение архивных электронных копий, защиту их от изменения, учет проведенных извещений об изменении (старая версия, до изменений. тоже будет сохранятся в архиве, но как неактуальная), и прочее, в общем полноценный документоборот в КБ.
если же такую систему ставить нерентабельно ввиду малого обьема работа (пара конструкторов и все) - то можно обновление чертежа контролирвоать по дате изменения файла, штатными средствами Винды или каким-то другим софтом (всякие файловые менеджеры, часто бесплатные).
Компас для этого не предназначен, и запиливать там только такое - нет смысла т.к. для полноценной работы нужно еще много чего подобного, а запиливать все - это резкое усложнение системы и по сути переход на другой уровень ПО.