Определить тип сварного шва

Автор СВ, 24.06.19, 15:47:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 09:14:04
...Поэтому несущий или не несущий шов - по сути назначает конструктор...
...
Он и назначает...
Для расчетных соединений - соединение в тавр, для нерасчетных (связующих) — угловое соеди­нение.
Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 09:14:04
... Согласитесь, в любом случае У7 будет прочнее У9  :)
:o Придуриваемся?
У7 - двухсторонний, У9 - односторонний

Kirilius83

Это где-то прописано, такое разделение швов на "расчетные" и "связующие", или это вы (у вас) их так делите?
Потому что нигде в нормативной документации я такого не встречал, хотя глубоко не копал, может где и есть рекомендации.

Я знаю что один односторонний а второй двухсторонний. Но у двухстороннего в общем случае площадь сечения шва будет больше чем у одностороннего. А значит - он прочнее. Разве не так?

Goran

Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 13:18:10
Это где-то прописано, такое разделение швов на "расчетные" и "связующие", ...
Ваша демагогия постоянна - "где то видел...какой то не помню...""
Можете привести пример (картинку) расчета на прочность углового соединения (не таврового)

СВ

28.06.19, 14:09:49 #23 Последнее редактирование: 28.06.19, 14:49:38 от СВ
 Не пойму я ваш спор. У меня вот в работе (т.е. работает на заводе) конструкция клещей (г/п 130т), которая сплошь сделана из балок с угловыми швами.

Goran

Цитата: СВ от 28.06.19, 14:09:49
... У меня ...конструкция ... сделана из балок с угловыми швами.
И в чем проблема?
Требуется определить тип сварного шва или тип сварного соединения?

Kirilius83

Цитата: Goran от 28.06.19, 14:06:06
Ваша демагогия постоянна - "где то видел...какой то не помню...""
Можете привести пример (картинку) расчета на прочность углового соединения (не таврового)
так и у вас тоже - утверждения есть, обоснования нету. что с того?
там вообще все картинки даны для расчета швов вообще, а не конкретных, там и разделки кромок нету. но это же не аргумент? Я не видел что бы где-то в расчетах оговаривалось что вот такой тип шва считать нельзя. А то, что в примерах как правило даны простейшие швы с катетом но без разделки - так потому что так пример проще.

но вот пример: http://docs.cntd.ru/document/gost-14249-89
табл 3, примеры швов для приварки днищ, есть разные в том числе и угловые односторонние, двухсторонние. чем не силовое применение?

СВ

Цитата: Goran от 28.06.19, 14:15:28
И в чем проблема?
Требуется определить тип сварного шва или тип сварного соединения?
Не проблема. Иллюстрация того, что угловые швы - "силовые". Да ещё какие силовые.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 14:39:45
...Я не видел что бы где-то в расчетах оговаривалось что вот такой тип шва считать нельзя. ...
Речь идет о сварном соединении, а не шве.
Во всех примерах приведены расчеты угловых швов только нахлесточных и тавровых соединений (которые тоже могут быть связующими), а вот швы углового сварного соединения только связующие.
Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 14:39:45
...
но вот пример: http://docs.cntd.ru/document/gost-14249-89
табл 3, примеры швов для приварки днищ, есть разные в том числе и угловые односторонние, двухсторонние. чем не силовое применение?
Вы в данном примере разбирались, или как всегда...?
В данном примере швы углового соединения  и швы таврового соединения с разделкой рассматриваются как связующие (размер катета не оговаривается). А швы таврового соединения без разделки ,, приводятся,, к связующимчерез минимальный катет шва, который зависит от толщины стенки. Создается равнопрочная конструкция со связующими швами расчетных деталей. А вот расчет самих швов не производится.

Goran

Цитата: СВ от 28.06.19, 14:50:51
...угловые швы - "силовые". Да ещё какие силовые.
Кто спорит.

Kirilius83

Цитата: Goran от 28.06.19, 16:44:16
В данном примере швы углового соединения  и швы таврового соединения с разделкой рассматриваются как связующие (размер катета не оговаривается). А швы таврового соединения без разделки ,, приводятся,, к связующимчерез минимальный катет шва, который зависит от толщины стенки. Создается равнопрочная конструкция со связующими швами расчетных деталей. А вот расчет самих швов не производится.
Погодите. Угловое сварное соединение есть? Крышка давление держит? И если крышка приварена этим швом - разве шов не несет нагрузку от давления? Чем тогда он не силовой шов?
Если шов равнопрочен с основой - то логично что его не нужно просчитывать, но это же не означает невозможность нести нагрузку?

Вернемся к началу:
Каким образом из определения рабочих и связующих швов следует что
Цитата: Goran от 27.06.19, 13:24:28
Угловые соединения – выполняют в основном связующую функцию.
Такие соединения не предназначены для передачи конструкции рабочих нагрузок.
То, что связующий шов предназначен для соединения частей изделия и даже то что он не просчитывается вовсе не означает что он не может воспринимать нагрузку.
К тому же, то что шов не считается специально - не означает что в конструкции шов вообще не учитывается, там вполне можно ввести общий коэф.

Говорю же, дайте ссылку на весь документ. Выхваченные из контекста определения не дают полной картины.
Ранее мне нигде не попадалось упоминаний, что угловые швы нельзя подвергать воздействию нагрузок, более того - во множестве конструкций эти швы вполне себе нагрузку несут. Вот где об этом можно почитать? Из отсуствия расчетов этого вовсе не следует.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 17:27:51
...Вернемся к началу:...
....угловые швы нельзя подвергать воздействию нагрузок,..
Вы нарочно тупите?
Швы УГЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ  являются связующими.
в различных источниках отсутствуют примеры расчетов швов таких соединений. Что касается швов прочих соединений....
Цитата: Kirilius83 от 28.06.19, 17:27:51
  Вот где об этом можно почитать? ...
Читайте пособие, ну и сам СНиП

СВ

 Теперь всё стало ясно: один спорщик - строитель, другой - машиностроитель.

Goran

Цитата: СВ от 28.06.19, 21:05:05
Теперь всё стало ясно: один спорщик - строитель, другой - машиностроитель.
Что именно ясно?
В разных отраслях разная сварка?

СВ

 Мог бы ответить, но вы всё и сами знаете - чем они (отрасли) отличаются.
- - - - - -
(Кстати, мне - как обычно в подобных ситуациях, - минус "подкатили", так что ...)

Goran

Цитата: СВ от 29.06.19, 13:34:29

- - - - - -
(Кстати, мне - как обычно в подобных ситуациях, - минус "подкатили", так что ...)
Что бы Вас не мучали подозрения, что я сам себе плюсанул ставлю Вам ,, - ,, за склочность.
Из темы выхожу.

СВ

29.06.19, 14:00:21 #35 Последнее редактирование: 29.06.19, 14:15:59 от СВ
 - - - - - - - 
(Спасибо большое, а то я ещё больше мог бы мучаться ... Подозреваю, это какой-то "близнец" орудует, на букву Aln....)

Kirilius83

Цитата: Goran от 28.06.19, 18:15:18
Швы УГЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ  являются связующими.
Извините, но я по прежнему не смог найти подобных фраз в СНиП II-23-81 и в пособии по расчету - там говорится только о расчете угловых швов, обычно вообще без указания в каком соединении они применяются.
Может это прописано где-то еще? Ни разу не встречал...

ЗЫ Чисто практическая задача, простейший кронштейн из основания и двух ушей.
Я вас правильно понимаю, классический вариант со швами У5 - чисто связующие, в литературе не приводятся примеры расчета таких швов, и силовыми они не являются? Т.е. такую конструкцию применять нельзя, только с Т3? Или что вы имели ввиду? Аналогично для швов У7 и Т7 (с разделкой одной кромки)?
Что-то не верится в такое, конструкция-то типичная, и нигде в литературе я подобного не встречал...


твердый

Цитата: Goran от 28.06.19, 18:15:18
Вы нарочно тупите?
....

Цитата: Goran от 29.06.19, 13:47:09
Что бы Вас не мучали подозрения, что я сам себе плюсанул ставлю Вам ,, - ,, за склочность.
...

От уважаемого мною Goran'а не ожидал такой несдержанности. Прямо какой-то всплеск эмоций негативных...
Ну "минус" от меня...
Но всё равно Вы, Goran, хороший.

phoca

Цитата: СВ от 24.06.19, 15:47:29
Детали свариваются как показано на рис.
С первого взгляда св.шов двух нижних пластин не показан в примерах в ГОСТе, но так как не хочется делать шов нестандартным (т.е. лишнее рисование), то есть желание назвать его нахлёсточным. Или любым другим. Что скажут специалисты/знатоки - прокатит для нормоконтроля? Нужны реальные примеры.

Отвечу как нормоконтролёр. Вы как конструктор определяете не тип сварного шва а тип сварного соединения. С типом шва технологи уж как нибудь сами разберутся. Полагаю что в вашем случае это У6 и Н1. Для нормоконтроля прокатит. :)

Цитата: Goran от 29.06.19, 13:47:09
Из темы выхожу.

Вам сюда и заходить не стоило с такой то "матчастью" :)

+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: phoca от 03.07.19, 23:54:35
Отвечу как нормоконтролёр. .....

Вам сюда и заходить не стоило с такой то "матчастью" :)
Угу, НК  - виднее  ( ГОСТ 2.111-2013 п7.3 б)  88)).