• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тормоза при смене переменных

Автор Nemyheim, 19.06.19, 14:24:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nemyheim

Здравствуйте!
У кого есть опыт работы со сборками, где присутствует большое кол-во деталей с переменными.
Очень сильно тормозит при изменении переменных в окне. Лаг на 6 секунд при смене любой переменной.
Вроде работаю на хорошем железе:
i7-8700
gtx970
16 гб оперативки
SSD и все такое.

У всех наблюдаются такие проблемы, или это я такой особенный?

Ссылка на видео работы https://cloud.mail.ru/public/47uw/4SEcf8S71

IgorT

Однако зависит от кол-ва деталей в сборке. Сколько у Вас?

Петрович-47

Нифига не от количества...
Та же проблема, у меня такое ощущение что это интерфейс тормозит
Те же файлы в 16-ом летали быстрее ласточек,
в 17-ом же жуткие тормоза... программа стала заметно медленнее, про массивы и исполнения я вообще молчу...

SergAK

19.06.19, 17:18:42 #3 Последнее редактирование: 19.06.19, 17:30:23 от SergAK
Мои замечания к окну "Переменные"
1. У меня в одной параметрической сборке около 250 переменных. (Около 200 активных деталей и от 5 до 10 активных массивов, остальные исключены из расчета коэффициентами, ссылающимися на внешние переменные)
Делаю вторую параметрическую, чтобы не путаться в одинаковых параметрах копирую как их названия, так и их формулы, отличия в основном только во внешних ссылках.
Во второй сборке пока забито только около 30 переменных. (деталей и массивов соответственно меньше).
При выделении формулы для её копирования, или корректировки в большой сборке проходит от 5 до 10 секунд, прежде, чем формула становится активной (курсор в поле формулы). В маленькой сборке от одной до 5 секунд.
При выделении имени переменной пауза чуть меньше и в том, и в другом случае, но пауза есть всегда!

2. Кроме того, при выделении формулы, она ВСЕГДА перемещается вниз экрана, двигая ползунок с правой стороны окна переменных (если, конечно, ограничения ползунка это допускают). Даже, если выделяемая формула находилась посредине, или вверху экрана.

3. Кроме того, если в этой модели открыть деталь (командой "открыть в новом окне"), а потом вернуться назад на вкладку модели, то окно переменных ВСЕГДА меняет свою ширину на заданную программой компас при начале работы.
(Обычно я работаю с более широким окном переменных (на максимум и максимума в новой версии мне жестоко не хватает), чтобы помещались формулы и комментарий к ним хотя бы частично).
Кстати, то, что ширина окна переменных программно ограничена (или я не знаю, как настроить) - это тоже минус

4. Кроме того заметны лаги и фризы при прокрутке окна переменных колесом мыши (меньше) и курсором за боковой бегунок (больше).

5. Кроме того за боковой бегунок зацепится курсором реально тяжело, так, как он очень узкий, а его ширина не настраивается (или я не знаю, как настроить)

6. Чисто визуально (это по личному убеждению - если, что спорить не буду) - прокрутка переменных вниз идёт быстрее, чем вверх. (А хотелось бы, чтобы одинаково быстро).

7. Отмечу положительную сторону. С версии 18.1.3 сделали так, что если во время работы с переменными открыть другую команду (например массивы, или сопряжения), то окно переменных становится неактивным. И это очень здорово, так, как в первых версиях Компас-18  я вводил значения вместо массивов в переменные, что вело к очень неприятным последствиям.

8. Каждый раз при открытии параметрической модели снимаю в настройках окна "переменные" галочку со столбца "параметр". Не знаю, зачем этот столбец активен, и, что в нём отражается - мне он не нужен, а как сделать так, чтобы столбец "параметр " не показывался раз и навсегда я тоже не знаю.

i5 - 3330
16 ОЗУ
gtx 750
ссд не наблюдается
До этого с большим файлом работал в версии 16 на этом же компьютере. Проблемы с тормозами были. Проблем с тормозами при работе конкретно с формулами в окне переменных не было.
+ Благодарностей: 2

Петрович-47

SergAK всё именно так...
а 2 и 5 конкретно бесят...

Nemyheim

Подписываюсь под каждым словом!
По поводу ширины окна переменных. Если его открепить от левого или правого края, то можно растянуть ширину хоть на весь экран.

Nemyheim

Самая быстрая версия среди всех живущих!

Nemyheim

Цитата: IgorT от 19.06.19, 14:30:29
Однако зависит от кол-ва деталей в сборке. Сколько у Вас?
150-200 деталей. Все параметрические.

IgorT

У меня 15 версия К. Замечено, что сложнее сборка, тем больше задержка. Как в современных, "сверхбыстрых" версиях я не в курсе.

Цитата: Nemyheim от 19.06.19, 14:24:12
Здравствуйте!
У кого есть опыт работы со сборками, где присутствует большое кол-во деталей с переменными.
Очень сильно тормозит при изменении переменных в окне. Лаг на 6 секунд при смене любой переменной.
Вроде работаю на хорошем железе:
i7-8700
gtx970
16 гб оперативки
SSD и все такое.

У всех наблюдаются такие проблемы, или это я такой особенный?

Ссылка на видео работы https://cloud.mail.ru/public/47uw/4SEcf8S71

В техподдержку писали?

SergAK

А еще, что хотелось бы видеть у этой панели - возможность делать подразделы со своим заголовком. И ярким выделением строки подраздела

SergAK

А ещё один момент - нельзя создать переменную в нужной строке.
Например в модели из 150 переменных у меня поменялись условия, и мне нужно создать ещё 10-15 переменных для привязки их к внешнему источнику.
Для собственного удобства, и удобства работы с ними мне они нужны в самом начале таблицы переменных.
Как итог - я их создаю по-умолчанию в самом конце., а потом 150 раз для каждой новой переменной нажимаю кнопку "переместить вверх" :)

SergAK

Вопросы отправлены в техподдержку.

SergAK

Цитата: SergAK от 04.07.19, 10:41:41
Вопросы отправлены в техподдержку.
Надёжно пообещали исправить в одной из следующих версий вопрос по перемещению курсора вниз экрана при редактировании переменной, или формулы.
Тормоза при клике на переменную сказали, что сгладили в одной из старших версий (проверить не могу - у меня 18.1.5) и занимаются подробно этим недостатком.
Обещали подумать над шириной бегунка - сделать его шире, или настраиваемым, или пересмотреть концепцию.

+ Благодарностей: 2

p3452

Цитата: SergAK от 12.07.19, 16:08:08Обещали подумать над шириной бегунка - сделать его шире, или настраиваемым, или пересмотреть концепцию.
Полтора года как минуло, а "воз и ныне там".(

аленка

сайт о технологиях сварки, резки и контроля https://mrmetall.ru/

Pokemon

Для проведения различных расчетов создаю чертеж, в котором прописываю все нужные формулы и создаю переменные.
После изменения исходных данных в формулы автоматически подставляются новые значения, формулы пересчитываются и получается новый результат. Таким образом экономится туча времени при создании расчета с новыми исходными данными.
Сейчас стою перед выбором обновления Компаса 16 SP1 на свежий Компас 21.
Но при работе в ознакомительной версии наблюдаю тормоза. Пока работаю с файлом расчетов всё отлично, но как начинаю изменять переменные, вскоре комп начинает поттупливать довольно заметно. Все действия с графикой, с текстом происходят с заметной задержкой. Помогает только перезагрузка компьютера.
Повторяется ли такая ситуация у кого-нибудь? Знают ли об этом разработчики?

Pokemon

Пример оформленного расчета прикладываю:
2023-03-28_14-01-08.png

p3452

Цитата: Pokemon от 28.03.23, 11:49:39Сейчас стою перед выбором обновления Компаса 16 SP1 на свежий Компас 21.
Только не v21 - провальная (во многом) версия...
Если терпит, ждите "свежей" версии, или ставите v20 - надежней будет!

IgorT

Цитата: p3452 от 28.03.23, 12:01:14Только не v21 - провальная (во многом) версия...
Если терпит, ждите "свежей" версии, или ставите v20 - надежней будет!
Не понял. В чем провал К21 по Вашему? Поподробнее, пожалуйста.