Массив по таблице. Вопросы

Автор SergAK, 19.06.19, 13:49:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergAK

Добрый день.
Начал пытаться работать с массивами по таблице, разнося детали в сборке
У меня почему-то неактивны клавиши "вставить переменные" и "читать переменную"
Быть может кто знает, почему так?
Сначала грешил на настройки модели, но эти команды неактивны и во вновь созданных файлах


(Компас v18.1.3)

Elaeagnus

 Переменные Внешними назначены?
+ Благодарностей: 1

SergAK

Таак
Понял. Внешней нужно делать не переменную в сборке, а переменную в детали, которая входит в сборку, тогда массив видит переменную.

SergAK

Спасибо, у меня вроде как получилось.
В детали сделал плоскость, которая поворачивается относительно осей координат и завязал эту плоскость на угол. Угол сделал внешним, он отобразился в сборке, куда входит деталь, и нужные кнопки в таблице стали активными, этот внешний угол завязал в таблице переменных массива, деталь стала поворачиваться так, как я её забиваю.
А я правильно понимаю, что положение самой первой детали, от которой отталкивается остальной массив невозможно менять внутри массива? Только установочными сопряжениями и параметрами, и эти цифры (у меня 0, 0, 0, 180) заблокированы раз, и навсегда?


Петрович-47

т.е. деталь вращается внутри себя? а не в массиве?

SergAK

Ну да - у меня получилось так - вращается внутри себя, и изменяет длину, в зависимости от угла поворота.

Elaeagnus

Цитата: SergAK от 19.06.19, 15:06:58
А я правильно понимаю, что положение самой первой детали, от которой отталкивается остальной массив невозможно менять внутри массива? Только установочными сопряжениями и параметрами, и эти цифры (у меня 0, 0, 0, 180) заблокированы раз, и навсегда?
Точно так.

SergAK

Цитата: Elaeagnus от 19.06.19, 15:40:54
Точно так.
Понятно - а я надеялся, что все элементы массива можно взять из внешней таблицы Эксель
Ладно - будем выдумывать, как завязать первую деталь внешней переменной, и менять её расположение и угол поворота

SergAK

И теперь у меня возник интересный вопрос.
У меня сейчас в модели 10 массивов по таблице, каждый из которых читает данные из своего файла exel.xls (в которые соответственно они попадают из других источников программным способом)
Возможно ли, и если возможно, то какими средствами сделать так, чтобы Компас автоматически (например при открытии, или обновлении на F5) читал данные из этих файлов, чтобы не приходилось каждый раз после их изменения открывать их вручную в таблице исполняемых переменных массива открытием файла?

SergAK

Или как то возможно завязать несколько разных массивов на один фал exel?