• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Повернуть деталь в сборке

Автор whale, 16.06.19, 20:57:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

Как повернуть деталь в сборке вокруг выбранной оси, нарисованной в детале ?
Если выбирать вокруг основный осей xyz детали то кнопка " повернуть вокруг оси" активен, если выбрать произвольную ось в детале кнопка не активена, тип оси менял, не помогло.  :`(

СВ

 Повернуть - это промежуточное действие. А какое конечное?

whale

Повернуть и зафиксировать в нужном  положении.
Я так понял это в компасе невозможно, придется строить доп систему координат или перестраивать деталь чтобы основные оси совпали с осью поворота,  короче сложно слишком.

Студент 2015

Мы похоже говорим на разных языках, без примера трудно понять что Вам надо.
А что команда повернуть компонент не работает??? Вот для справки. И что можно применять в качестве оси поворота детали. Всё работает. :fr:
+ Благодарностей: 1

whale

17.06.19, 09:36:51 #4 Последнее редактирование: 17.06.19, 09:50:41 от whale
У меня V13 может в нем не работает...
https://youtu.be/riV4h5XHrCs
курсор правда не записался но все понятно,
вращаем просто мышкой
выбираем произвольную ось в детале и кнопка вращение вокруг оси не активна
выбираем ось Y в детале кнопка становиться активной

6o6auko

Либо вращайте произвольно, а потом примените привязки.
Либо через функцию "Разместить компонент", через координаты и углы

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: whale от 17.06.19, 09:36:51
У меня V13 может в нем не работает...
https://youtu.be/riV4h5XHrCs
курсор правда не записался но все понятно,
вращаем просто мышкой
выбираем произвольную ось в детале и кнопка вращение вокруг оси не активна
выбираем ось Y в детале кнопка становиться активной
работает и в V13, надо лишь руки прямо приложить к инструменту...

вы выбираете не ось в детали, а эскиз, содержащий отрезок, а надо выбирать отрезок в эскизе, явно указав отрезок...
сделайте эскиз 9 видимым, не скрытым, укажите в нем отрезок, и кнопка вращение вокруг оси станет активна
+ Благодарностей: 1

VIO

Показав любое ребро детали (подсборки), можно вращать вокруг этого ребра, и эскиз совсем не нужен.
Вращение можно также производить при выделении одной из осей системы координат выделенной детали (подсборки).
Только одно условие у данной детали нет сопряжений или они отключены, иначе не дадут детали вращаться.

whale

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 17.06.19, 10:57:49
работает и в V13, надо лишь руки прямо приложить к инструменту...

вы выбираете не ось в детали, а эскиз, содержащий отрезок, а надо выбирать отрезок в эскизе, явно указав отрезок...
сделайте эскиз 9 видимым, не скрытым, укажите в нем отрезок, и кнопка вращение вокруг оси станет активна

Хорошо
1. как сделать эскиз по вашему "видимым"
2. как указать в нем отрезок ? ( эскиз состоит из одного отрезка)

whale

Цитата: VIO от 17.06.19, 11:32:58
Показав любое ребро детали (подсборки), можно вращать вокруг этого ребра, и эскиз совсем не нужен.
Вращение можно также производить при выделении одной из осей системы координат выделенной детали (подсборки).
Только одно условие у данной детали нет сопряжений или они отключены, иначе не дадут детали вращаться.
Подходящих ребер нет, про основные оси я писал выше.

whale

Ура все получилось, надо было в в Вид->Скрыть в компонентах->снять выделение "эскизы" потом выбрать на детали нужный отрезок и тогда кнопка вращение вокруг оси станет активной, Дормидонт Евпатьевич  оказался прав, всем спасибо  :o: :fr:

Студент 2015

Цитата: whale от 17.06.19, 11:47:12
Ура все получилось, надо было в в Вид->Скрыть в компонентах->снять выделение "эскизы" потом выбрать на детали нужный отрезок и тогда кнопка вращение вокруг оси станет активной, Дормидонт Евпатьевич  оказался прав, всем спасибо  :o: :fr:
Здорово что Всё получилось. :beer: :beer: :beer:
А Владимиру Ивановичу сделаю замечание:
Цитата: VIO от 17.06.19, 11:32:58
Только одно условие у данной детали нет сопряжений или они отключены, иначе не дадут детали вращаться.
Не обязательно это условие. Я то представлял что у автора большая сборка и он  вставляет в неё, какую-то сложную деталь. Я такие сперва сопрягаю ( приклеиваю нужной поверхностью к сборке) , а потом вращаю относительно какой-то оси которую мне надо. Так меньше у делали степени свободы и легче ориентировать её относительно других деталей.

whale

Я просто привел простой пример специально,а вращать надо сборку в сборке конечно.