Перемещение (вращение) сопряжённой детали

Автор chuikov, 03.06.19, 14:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chuikov

Добрый день!
Столкнулся с проблемой перемещения подсборки (детали)  в основной сборки.
При сопряжении подсборки (детали) по осевой, дальнейшие манипуляции - вращение вокруг сопряжённой оси, совершить не получается. Т, е. после одного сопряжения - соосность, подсборка (деталь), становится как-будто фиксированная.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

VIO

Смотря что Вы с деталью хотите сделать.
Соосность позволяет двигаться и вращаться вокруг заданного сопряжения.
Чтобы переместить компонент или дать новое сопряжение, необходимо отключить временно первое и установить второе и третье.
После включить первое сопряжение.
Такое как у Вас зависание происходит при неправильном (по мнению программы) задании сопряжений, стоит сменить порядок или сделать как я описал выше и всё проходит.
:)

chuikov

Цитата: VIO от 03.06.19, 15:06:26
Смотря что Вы с деталью хотите сделать.
Соосность позволяет двигаться и вращаться вокруг заданного сопряжения.
Чтобы переместить компонент или дать новое сопряжение, необходимо отключить временно первое и установить второе и третье.
После включить первое сопряжение.
Такое как у Вас зависание происходит при неправильном (по мнению программы) задании сопряжений, стоит сменить порядок или сделать как я описал выше и всё проходит.
:)

После любого сопряжения, деталь переместить невозможно. Она фиксируется.(((

VIO

Т.е. к Вашей детали Вы можете установить только одно сопряжение?
У Вас случайно не включено "Фиксировать" после установки.

chuikov

Цитата: VIO от 03.06.19, 15:20:37
Т.е. к Вашей детали Вы можете установить только одно сопряжение?
У Вас случайно не включено "Фиксировать" после установки.
Я могу установить несколько сопряжений, но после одного (любого сопряжения) деталь невозможно переместить.
Значка (ф) рядом с обозначением детали нет. И через правый клик проверял фиксацию - отсутствует.

"У Вас случайно не включено "Фиксировать" после установки." - а где включается данная функция в Компас-V16?

VIO

Цитата: chuikov от 03.06.19, 16:52:37
Я могу установить несколько сопряжений, но после одного (любого сопряжения) деталь невозможно переместить.
Значка (ф) рядом с обозначением детали нет. И через правый клик проверял фиксацию - отсутствует.

"У Вас случайно не включено "Фиксировать" после установки." - а где включается данная функция в Компас-V16?
В 16-ой не помню в 17-ой через ПКМ/ "Включить фиксацию"

YNA

Не удалось воспроизвести. Соосность оси сборки с элементами детали, соосность оси детали с элементами сборки, соосность осей детали и сборки, ни как не получилось поймать фиксацию.
Можете поподробнее описать ситуацию или показать на рисунке: что именно с чем сопрягается?

chuikov

04.06.19, 08:37:31 #7 Последнее редактирование: 04.06.19, 08:53:56 от chuikov
Цитата: YNA от 04.06.19, 06:55:06
Не удалось воспроизвести. Соосность оси сборки с элементами детали, соосность оси детали с элементами сборки, соосность осей детали и сборки, ни как не получилось поймать фиксацию.
Можете поподробнее описать ситуацию или показать на рисунке: что именно с чем сопрягается?

Деталь полностью свободна. После сопряжения "совпадения объектов", она как будто фиксируется и перемещать её больше не возможно. Но наложить её ограничения я смогу, а вот переместить - увы.

В других сборках, такой проблемы нет.

6o6auko

Попробуйте не перемещать, а вращать

Elaeagnus

 Можно попробовать выйти из режима работы команды сопряжения и только после этого перемещать (вращать).

IgorT

Цитата: chuikov от 03.06.19, 14:38:28
Добрый день!
Столкнулся с проблемой перемещения подсборки (детали)  в основной сборки.
При сопряжении подсборки (детали) по осевой, дальнейшие манипуляции - вращение вокруг сопряжённой оси, совершить не получается. Т, е. после одного сопряжения - соосность, подсборка (деталь), становится как-будто фиксированная.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Да. Сталкивался. Постоянно. Если наложить на совершенно свободные детали сопряжение "соосность" детали теряет возможность вращения мышью. Они могут вращаться только вокруг общей оси, но не вокруг точки. При этом их можно двигать. К 15.2

YNA

Ага, по видео понятно. Не обращайте внимания - это просто глюк, к 18-й версии само пройдёт.
А мне подумалось что то действительно серьёзное случилось. :)