• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 18.1: масштаб в 3D-модели

Автор AlexA, 30.05.19, 14:29:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Коллеги,

подскажите пожалуйста, есть ли в Компас 18.1 при работе с 3D-моделями деталей/сборок возможность установить числовое значение масштаба изображения (как ранее было в Компасах до версии 16 включительно). Сейчас почему-то оставили такую возможность только для чертежей.


VIO

А для чего Вам это?
Просто интересно.
На форуме как-то обсуждался этот вопрос, сейчас с лету не найду.
;)
Там вроде выяснили, что масштаб  напрямую зависит от размера и разрешения экрана.

AlexA

У меня два основных случая:

1. Часто просят показать модель в масштабе 1:1 - для понимания габаритов изделия или детали. Если на экране не помещалось, то 1:2 и т.д.
Сейчас непонятно, как это сделать. Пока линейку к экрану прикладываю и примерно подгоняю, т.к. лучше ничего не придумал.

2. Работая в 16-м Компасе и более ранних версиях, часто открывал две модели соседних окнах - тоже для демонстрации, как правило. И очень быстро можно было установить одинаковый масштаб, просто введя значения.

Были и другие резоны, но сходу не вспомню.

Насчет того, что "масштаб  напрямую зависит от размера и разрешения экрана" - возможно, но раньше ведь как-то удавалось это делать. Понятно, что идеального совпадения не было, но это было и не нужно. Достигаемой точности было вполне достаточно. Да и сейчас ведь для чертежей эту возможность оставили.