• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массивы в спецификации

Автор antizvyagin, 24.05.19, 13:02:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antizvyagin

Как грамотно реализовать передачу количества деталей массива в спецификацию?
Сейчас массив ни как не влияет на СП. Передаётся только одна (первоначальная) деталь.
Разбить массив нельзя - профили металлопроката превращаются в тела и ломается параметризация.

Можно ли средствами Компаса получить корректную СП?


Вират Лакх

Предлагаю попробовать программу Обозначение компонентов и тел v3.7 https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30640.msg262985.html#msg262985
Там есть кнопка "не равно". Она проверяет текущую сборку по 13-ти пунктам, в т.ч. и по созданным объектам спецификации для тел.
+ Благодарностей: 1

antizvyagin

Цитата: Вират Лакх от 25.05.19, 09:54:09
Там есть кнопка "не равно".

Я не очень понял что я сделал.
Нажал ≠. Пощёлкал всё что вылезло. (почему-то "первые 20 из...")
Создались объекты спецификации. Вручную присвоил недостающие Обозначения и они сгруппировались в СП.  :o
Теперь перезадаю параметры, перестравиваю модель, жму ≠ и о чудо! Всё верно!

Что я сделал и какие настройки программы мне нужны я так и не понял... Но получилось то что хотел!

Огромное спасибо! Где почитать инструкцию к этому скрипту?

Можно ли с помощью этого скрипта, автоматически присваивать Обозначения или Наименования деталям?

Вират Лакх

Ответ читайте тут (в теме скрипта): https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30640.msg263068.html#msg263068

Кстати, в ответе на Ваш вопрос нужно было сначала порекомендовать Вам кнопку 'ОСт', которая создаёт (или включает в зависимости от версии компаса) объекты спецификации всем телам текущей сборки, у которых нет своих объектов спецификации. Она, в общем-то, и сделана для всяких там библиотек металлоконструкций. А потом уже проверить сборку на кнопку '≠'.
upd.
И ещё одно кстати. Вы не включили при "корректировке" галочку БЧ. Для деталей без чертежа программа еще прописала бы вам в колонку Формат "БЧ", а в Примечание - массу в соотв. с настройками в главном окне программы.
Судя по всему, вы сами массу прописывали в спецификации.
+ Благодарностей: 1

antizvyagin

28.05.19, 14:12:43 #4 Последнее редактирование: 28.05.19, 14:35:03 от antizvyagin
Хорошо. Первый вопрос решён. Хоть и не штатными средствами.

А теперь продолжение:

Обрешётка из предыдущих сообщений в виде параметрической сборки вставляется в другую сборку.
Идея состоит в том чтобы Обрешётка стала универсальной подсборкой, чтоб можно было вставлять в любую сборку,
после чего разрушать. Но так не получается. При вызове команды "Разрушить" вся подсборка (Обрешётка) исчезает...
Поэтому, как вариант, хочется её не разрушать, а "забирать" её обьекты спецификации в новую сборку.
Создавать в Обрешётке внешние ОС вручную - не вариант.

Как в новую сборку перенести внутренние компоненты Обрешётки?
Чтоб все профили металлопроката были в спецификации основной сборки.
Или помогите со скриптом, который создаст внешние ОС равные внутренним, в т.ч. по массе и кол-ву.

Upd: ранее в Компасе была возможность создать несколько внешних ОС, сейчас такого не могу найти. Один ОС и всё. Печаль...

Вират Лакх

Можно было попробовать первый вопрос решить штатно, если версия компаса 18. У тел, начиная с 18-й версии, есть галочка как у компонентов "Создавать объект спецификации". Её можно включить до создания массива или даже после.
Не знаю, как в новый версиях, а в 16.1 у внешних объектов спецификации плохо синхронизируются колонки Кол. и Примечание. При первой синхронизации уходят из подсборки и сборку, а потом при изменении - нет. Поэтому ставим крест на этом функционале. Примечание ведь нужно для деталей БЧ, чтобы массу там писать.

Через библиотеку МК, которая телами строит, этот путь видится тупиковым. У неё всё портится так же быстро, как и создаётся. Можно попробовать через МК, которая строит компонентами. Это средний вариант. А лучше всего - обычным путём :)

Вират Лакх

Цитата: antizvyagin от 28.05.19, 14:12:43
...
Создавать в Обрешётке внешние ОС вручную - не вариант.
Как в новую сборку перенести внутренние компоненты Обрешётки?
Чтоб все профили металлопроката были в спецификации основной сборки.
Или помогите со скриптом, который создаст внешние ОС равные внутренним, в т.ч. по массе и кол-ву.
...
Скрипт для простых случаев (без исполнений и вспомогательных объектов спецификации) готов. Будете приобретать?
upd. Макрос создаёт пока только копии объектов спецификации без подключенной геометрии (без каких-либо связей).