Параметризация угла поворота одной детали, относительно другой.

Автор SergAK, 23.05.19, 15:24:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergAK

У меня есть необходимость параметризовать в сборке угол поворота одной детали, относительно другой.
Ось вставлена в отверстие, деталь повёрнута на 45°. При изменении коэффициента  "К" деталь должна развернуться и стать симметрично на 45 градусов в другую сторону.
Раньше, при работе в Компас 16 я это делал следующим условием (если К равно единице, то угол равен 45, иначе угол равен 315) ((K==1)?45:315), см. вкладку Переменные.
Сейчас в Компас 18.1.3 попробовал открыть старые сборки, и обнаружил, что деталь при изменении параметра К не поворачивается (После угла 180° поворот начинает осуществляться в обратную сторону к нулю)
Если кто-то сталкивался с такой задачей - прошу помощи в решении.
Модели и отверстия в них я привел для наглядности  (соосность-соосность, присоединительные точки и т.п. мне не подходят - нужен именно угол поворота) - в реальности у меня  завязана параметризация на гораздо большее количество условий - но слетели конкретно углы поворота (и ещё некоторые расстояния стали равны не параметру, а параметру минус какое-то число, но это, в отличии от углов легко исправить)

SergAK

Сейчас еще немного оттестирую, но похоже, что я сам нашел ответ
Меняя плоскости и варьируя между 45 и 135 градусами задача, кажется решаема. Осталось только найти закономерность

KiDim

В 15-ке была галка - найти ближайшее решение. По умолчанию она включена. Если она активна, то Компас считает 0...+-180 град. Если отжать, то полный угол 360.
+ Благодарностей: 1

SergAK

Действительно - помогает - в конкретно этом примере - точно - сейчас попробую на реальных установках - галки проставить проще, чем перевязывать огромное количество углов.

SergAK

На реальных моделях, увы, не получается так просто - приходится переназначать плоскости и делать проверку в каждом конкретном случае.
Очень жаль, что в Компас нет такого понятия, как отрицательный угол.
В 16-й версии у меня в части моделей были привязки на угол -45 градусов, теперь в этих местах ошибка

IgorT

Цитата: SergAK от 24.05.19, 11:14:01
...
Очень жаль, что в Компас нет такого понятия, как отрицательный угол.
В 16-й версии у меня в части моделей были привязки на угол -45 градусов, теперь в этих местах ошибка
Через переменную нельзя пересчитать нужный угол?

Elaeagnus

Цитата: SergAK от 24.05.19, 11:14:01
...Очень жаль, что в Компас нет такого понятия, как отрицательный угол...
Есть.
Переключитесь при создании сопряжения на  Плоский угол!
+ Благодарностей: 2