Проблема со свойствами документа компас 18.0.1

Автор Sergey Konovalov, 17.04.19, 17:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey Konovalov

Доброго времени суток!
Не нашел нигде ответ на свой вопрос(возможно плохо искал),решил создать тему.
Проблема следующаяя: имеется сборка верхнего уровня,конечная,со сб единицами,деталями,метизами,прочими изделиями Сборка была наполовину готова.Файлы у нас сохраняются не на жесткий диск ,а в локальную сеть.Произошел сбой в сети,компас повис и был совершен выход из программы по контр+альт+дел.При следующей загрузке сборки(на след. день) обнаружилось,что наименования всех деталей в дереве-исчезли,как и все объекты спецификации. Кто-то сталкивался с подобным? есть-ли способ вернуть обекты спецификации на место?Если заходить в каждый компонент в дереве ,нажимать у него свойства,ставить галочки чтобы получить имена из источника и всключить его в спецификацию-то при подтверждении этого действия ничего не меняется.Также ничего не меняется,если выделить все в дереве ,зайти в параметры и выбрать "включить в спецификацию".Выбранное значение "да" исчезает сразу же.
Кроме того,в свойствах модели исчезли свойства "наименование" и "Обозначение",ну и другие тоже.которые есть во вновь создаваемой сборке или детали по умолчанию(См. картинку).Задавал этот вопрос на другом форуме-толком никто ничего не ответил.Этот глюк с исчезнувшими свойствами-уже не первый раз,но тогда модели сборок были копеечные и просто переделывались заново.здесь же собрать все снова-это вопрос нескольких дней.Да и не это главное.Главное-в чем причина и где искать?

YNA

Да, такое случается. Профилактическая мера - установка последних обновлений.
Для оперативного решения можно использовать такой метод. В дереве кликаете на сгруппированный раздел "Компоненты" и нажимаете Удалить. После этого отменяете операцию удаления. После томительной паузы удалённые компоненты восстановятся и в них с вероятностью 99% восстановятся Наименование и Обозначение. Естественно, перед такой рискованной операцией нужно создать копию глючной сборки.
По поводу Спецификации ни чего сказать не могу ибо этой утилитой у нас ни кто не пользуется и как оно там сработает не знаю.
+ Благодарностей: 1

Sergey Konovalov

Не помогло,имена не поменялись,но в спецификации появились несколько позиций метизов

Sergey Konovalov

"По поводу Спецификации ни чего сказать не могу ибо этой утилитой у нас ни кто не пользуется и как оно там сработает не знаю."

«Ко́мпас» — семейство систем АВТОМАТИЗИРОВАННОГО проектирования с возможностями оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам серии ЕСКД и СПДС.(из педивикии)

Это ни к Вам пост,а так..вообще..наболело)

YNA

Странно, всегда помогало, и это был единственный метод (до обновления программы) восстановления наименований компонентов в дереве сборки, Хотя был один случай когда не помогло, поэтому осторожно указываю 99%.
В двух словах этот процесс делается так: удаляются все компоненты, потом отменяется удаление. После этого в дереве опять восстанавливаются все компоненты и у них уже восстанавливаются Наименование и Обозначение такое же как в исходных деталях.

Ну значит не судьба, как раз тот самый один несчастливый процент.  :(

Петрович-47

Sergey Konovalov, а в самих деталях и СБ обозначения и наименования не слетели?

Sergey Konovalov

У всех компонентов,если открыть в отдельном окне, все заполнено:и наименования и обозначения

Elaeagnus

 Попробуйте запустить Редактор свойств и вернуть значение свойства из источника!

Sergey Konovalov

Слева на картинке список свойств для хорошей сборки,а справа-для испорченной.Пункт "Источник" справа ничего не меняет при выборе.
То,что Вы предложили-это,скорее всего,тоже самое,как если зайти в свойства каждого компонента в дереве и выбрать галку "включить в спецификацию" и "по источнику" .Но только не через дерево построения или панель свойст, а через окошко Редактор свойств

YNA

Данная ошибка давно зарегистрирована в СТП и успешно закрыта. Что мешает обновить программу до 18_0_6 (или лучше 18_1_4)? Кроме исправления программных ошибок получите огромную разгрузку оперативной памяти и вообще всё намного шустрее заработает. :)

Sergey Konovalov

Уже админ пообещал,что с понедельника обновит до 18.1. Вот тогда и посмотрим..какой это Сухов)

PNMmechanic

Столкнулся с такой же проблемой. Удаление компонентов так же не помогло. Сохранил сборку в версии 17.1 - обозначение и наименование компонентов восстановилось.