Компас-Мастер

Автор Михаил Геннадьевич, 04.10.05, 14:39:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Михаил Геннадьевич

Может есть какая либо литература по Компас-Мастер?
Дадите ссылочку, буду премного благодарен.

Ser_G

В дистрибутиве Компаса есть справка по Компас-мастер. Ее файл sdk.hlp лежит в папке SDK  (Program files/ASCON/KOMPAS/SDK/sdk.hlp.
Подобный вопрос на днях задавался в разделе АPI. Там какую-то ссылочку дали. Можете посмотреть.

Данные материалы разработаны на кафедре теоретической физики КГПИ (г. Коломна). Они представляют собой курсы, предназначенные для изучения основных функциональных возможностей КОМПАС-МАСТЕР 5, доступных посредством технологии COM-автоматизации.
В курсах рассматривается программирование на языках Си++ в среде Builder 5, объектный Паскаль в среде Borland Delphi 5.
Курсы демонстрируют применение языков программирования в конкретной предметной области — автоматизации конструкторской деятельности. С точки зрения технологий программирования показывается применение одного из наиболее распространенных способов расширения функциональных возможностей программного пакета общего назначения с помощью технологии COM-автоматизации.
Текст курсов рассчитан на чтение и воспроизведение описанных в работах действий с последующим выполнением упражнений. Для сокращения усилий по созданию исходных текстов примеров фрагменты этих текстов для каждой работы собраны в отдельных файлах.
По мере чтения требуется выполнять включенные в работы простые задания, рассчитанные на модификацию рассматриваемых примеров программ. Более сложные задания приводятся в конце каждой работы, в разделе упражнений.

http://download.ascon.ru/public/educat/master/BuilderAUTO.zip

http://download.ascon.ru/public/educat/master/DelphiAUTO.zip

Михаил Геннадьевич

Всё это конечно хорошо, но было бы гораздо лучше, если бы было руководство по работе в более новых версиях Компас и Делфи. А то проблемы у меня с компиляцией Делфи 6 под Компас 8. Проделывал всё, как написано в прилагаемом файле, но ничего не получается.

ruslаn

ЦитироватьВсё это конечно хорошо, но было бы гораздо лучше, если бы было руководство по работе в более новых версиях Компас и Делфи. А то проблемы у меня с компиляцией Делфи 6 под Компас 8. Проделывал всё, как написано в прилагаемом файле, но ничего не получается.
поддерживаю. у меня под делфи 7 ничего не компилируется

IrоnМаxxx

Чего ж там компилировать? Открываете файл "Компиляция библиотек под K8.doc" (в папке SDK), читаете и подключаете библиотеки КОМПАСа к Delphi, как там написано. Потом в своем проекте в разделе uses добавляете нужные Вам модули (ksTLB, ksAuto, LDefine2D, LDefine3D, ksConstTLB или др.), предварительно скинув их в директорию, указанную в опциях проекта в строке Unit Output Directory. Все... И компилируйте себе на здоровье.
Причем нет никакой разницы к какой версии Delphi вы подключаетесь - порядок действий тот же. У меня никогда никаких проблем не было.
Есть только разница под какую версию КОМПАС компилируется проект, т.е. Вы не сможете на библиотеках от 5.11 написать приложение для 7+ или 8. Но на подключение к Delphi это никакого влияния не имеет.

333

Если смотрите автоматизацию то нужно заново сгенерить ksTlb.pas
В SDK ksTlb.pas лежит для Delphi 5
см Project->Import Type Library
Галочку Generate Component Wrapper снять
В списке интерфейсов переименовать TApplication на TApp
Нажать Create Unit
в полученном файле удалить функцию register (последняя)
Переменную Application переименовать в App  

Серега

И опять....
Исходные данные: Delphi7, Kompas7+.
Все сделал, как указано в файле "Компиляция библиотек под К7".
Но при попытке подключить библиотеку к Компасу выдает сообщение о некорректной структуре библиотеке. :(
Кстати, какой путь надо указывать в поле Unit Dir name ?