• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Хитрая поверхность

Автор Игорь Изнаиров, 09.04.19, 15:42:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Изнаиров

Привет всем. Нужно построить вот такую деталь. Какие есть варианты для построения синусоиды на поверхности вращения? А может и не при чем здесь синусоида...

Игорь Изнаиров

маленькие пупырышки не нужны...

6o6auko

Вырезаете одну канавку вращением (конус там или цилиндр).
Массив по окружности.
Скругление верхних краев

kamos

Построить обечайку, развернуть, на ней построить синусоиду вырезать ее, свернуть обратно ( на скриншоте произвольный сплайн вместо синусоиды)
+ Благодарностей: 1

Игорь Изнаиров

Цитата: 6o6auko от 09.04.19, 16:01:55
Вырезаете одну канавку вращением (конус там или цилиндр).
Массив по окружности.
Скругление верхних краев
Извините, так не получится. После массива не получится скруглить, попробуйте...

Игорь Изнаиров

Цитата: kamos от 09.04.19, 16:06:57
Построить обечайку, развернуть, на ней построить синусоиду вырезать ее, свернуть обратно ( на скриншоте произвольный сплайн вместо синусоиды)
Этот вариант я пробовал, а сшить ее потом как-то можно?

6o6auko

Цитата: Игорь Изнаиров от 10.04.19, 07:19:13
Извините, так не получится. После массива не получится скруглить, попробуйте...
Попробовал. Получилось.
1. Ось выреза не лежит в плоскости торца детали.
2. Способ скругления - "с коэффициентом".

Игорь Изнаиров

Цитата: 6o6auko от 10.04.19, 07:31:13
Попробовал. Получилось.
1. Ось выреза не лежит в плоскости торца детали.
2. Способ скругления - "с коэффициентом".
Ну, в общем, да, похоже. Просто как я понимаю, впадины и выступы должны быть одинаковыми. А в этом случае они разные, да еще и прямой участок остается. Вариант с синусоидой в этом смысле лучше, но как гнутую деталь сшить ??? чтоб потом распечатать на 3д принтере..

Игорь Изнаиров

 :) тупо заполнил зазор выдавливанием... пойдёт.  :)
всем спасибо за внимание.

6o6auko

Цитата: Игорь Изнаиров от 10.04.19, 08:26:33
Ну, в общем, да, похоже. Просто как я понимаю, впадины и выступы должны быть одинаковыми. А в этом случае они разные, да еще и прямой участок остается. Вариант с синусоидой в этом смысле лучше, но как гнутую деталь сшить ??? чтоб потом распечатать на 3д принтере..
Ну, смотря для чего это нужно )) Если это муфта сцепления, то я бы сделал прямые участки, потом уклоны, потом скругления.
А вообще, где-то на форуме есть тема, в которой как раз говорилось о построении синусоиды по диаметру. По этой синусоиде можно сделать вырез.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Вот ещё альтернативный параметризованный вариант построения.
+ Благодарностей: 1

YNA

Вот ещё вариант.
Уравнение круглой синусоиды: X=20*Sin(t), Y=20*COS(t), Z=4*SIN(6*t), ну в общем в модели всё понятно будет., здесь 20 - диаметр синусоиды, 4 - амплитуда синусоиды, 6 - определяет число волн.
Ну а дальше поверхностным моделированием (или иным способом) создаём деталь.
Деталь приложена в двух версиях: 16-й и 18-й.
+ Благодарностей: 2

Игорь Изнаиров

Спасибо ребята, оба способа супер!

Студент 2015

Цитата: YNA от 10.04.19, 09:25:31
Вот ещё вариант.
Уравнение круглой синусоиды: X=20*Sin(t), Y=20*COS(t), Z=4*SIN(6*t), ну в общем в модели всё понятно будет., здесь 20 - диаметр синусоиды, 4 - амплитуда синусоиды, 6 - определяет число волн.
Ну а дальше поверхностным моделированием (или иным способом) создаём деталь.
Деталь приложена в двух версиях: 16-й и 18-й.
Может уже поздно исправлять, но 20 в формулах это не диаметр а радиус. А вот как Вы определили в кривой по закону интервал t . Для меня это загадка? Потому что изначально он равен 1.
Но ещё момент. При операции поверхность по сети кривых, это уже в конце Дерева. С этим интервалом, но с большим диаметром у меня получились 2 поверхности, а не одна, как у Вас.
А при задании этого интервала t в ручную просто(0, 7) не получается удалить грани.

YNA

Не совсем понятно о чём речь, но вот прикладываю упрощённую модель. В ней меньше операций и синусоида задана в цилиндрической системе координат. Такая система координат удобна тем, что в ней только одна тригонометрическая функция.
6,28.... - это длина окружности в радианах. Вручную лучше не вводить, а воспользоваться вставкой констант.
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Цитата: YNA от 10.04.19, 13:30:22
6,28.... - это длина окружности в радианах. Вручную лучше не вводить, а воспользоваться вставкой констант.
Спасибо!!! :fr:
Я то этот интервал с Вашей модели копировал и вставлял. И поэтому эта кривая получалась разбита на 2 кривых.
Надо опять в школу идти учиться.

Студент 2015

В дополнение ещё хочу поделиться результатами. Решил поиграться с конусом. Потому что на картинке у автора вопроса это не цилиндр, а конус и внизу ещё одна синусоида ( Может я уже плохо вижу) Кое-как что-то получилось. Но видите 2 отрезка с точкой.
Это получилось после проецирования 1 и 2 Кривой на плоскость цилиндра. Сначала точки, а потом они стали отрезками при придании толщины. Тоже самое было и при другом способе построения.
Как я делал Построил 2 кривые с произвольными радиусами, вторую кривую сместил вниз по оси Z, забил в формуле по Z = 6*SIN(5*t) - 50.
где -50, это размер смещения синусоиды вниз от плоскости XY. Затем построил поверхность конуса по сечениям. ( Может зря строил 1 эскиз на плоскости XY.). Далее проекционную кривую на плоскость цилиндра из 2  моих кривых по закону. Затем обрезал верх и низ конуса
и придал толщину.
Всё получилось. Но когда пробовал построить Сразу "Поверхность по сечениям" из 2 кривых по закону, Уже при указании 1 Кривой Компас кричал: "Ошибочная кривая". Поверхность Выдавливания воспринимала кривую по закону. Но вдоль всей поверхности по высоте проходила линия. А при придании толщины этой поверхности, Компас сначала выдавал фантом операции можно было редактировать его. Но при попытке завершить операцию кричал "Придать толщину - Объект самопересекается." Вот так.  Версия Компаса у меня 17. Может в 18 уже чего-то переделали???