Как такое согнуть в Компасе?

Автор Falcon555, 07.04.19, 22:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Falcon555

Приветствую коллеги!
Можно ли в Компасе согнуть лист так как показано на рисунке? И чтобы потом работала команда развертка!

Torque


Torque

Но технологически так называемое "освобождение" быть всё равно должно. Хотя бы 0,2 мм.
+ Благодарностей: 1

Torque

Развёртка:

Falcon555

А если надо такой же гиб с противоположной стороны?

Torque

По правилам форума, это - уже второй вопрос, поэтому для него необходимо создавать новую тему (топик). :)))))
Главное правило форума!!!  :-)))

https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32274.msg262032.html#msg262032

VIO

Цитата: Torque от 08.04.19, 10:24:29
По правилам форума, это - уже второй вопрос, поэтому для него необходимо создавать новую тему (топик). :)))))
Главное правило форума!!!  :-)))
Решили подколоть, ан нет не получилось, там один вопрос с уточнением (ни как у Вас https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32274.msg262032.html#msg262032)
Второй заданный вопрос не изменился относительно первого.

VIO

Цитата: Falcon555 от 08.04.19, 10:18:43
А если надо такой же гиб с противоположной стороны?
Да без проблем.
Чем отличается первый гиб от второго? Ничем.
Тогда он и строится аналогично.  :)

Torque

Ладно, если серьёзно, то я уже, вроде как, и ответил - надо добавить минимальное освобождение.

Torque


Falcon555

А почему у вас в дереве нет операций сгиб? Только выдавливание какие-то. Можете модель эту приложить Компас 16.1?

Torque

Цитата: Falcon555 от 08.04.19, 10:54:26
А почему у вас в дереве нет операций сгиб? Только выдавливание какие-то. Можете модель эту приложить Компас 16.1?
Всё у меня есть - и сгибы, и выдавливания, и вырезания.  :)
+ Благодарностей: 1

Torque


Falcon555

Большое спасибо! Все получилось!

Студент 2015

Да вроде и без команды освобождения строит. Вот только 1 сгиб. Все работает. Начал с эскиза прямоугольника вертикальный на картинке, далее сгиб размещение задал по внешней линии контура. Освобождение не включал. Задал для практики ширину сгиба от центра, можно было и слева и справа задать, как у Вас. А второй такой зеркально построил. Сейчас картинку сделаю.

Torque

Цитата: Студент 2015 от 08.04.19, 12:36:20
Да вроде и без команды освобождения строит. Вот только 1 сгиб.
Это мы выяснили уже в самом начале.

Цитата: Студент 2015 от 08.04.19, 12:36:20
А второй такой зеркально построил.
Если результат нужен только на экране монитора, то можно и зеркалить. Но расскажите мне, как Вы предлагаете изготавливать такую деталь без освобождений?

Torque

Цитата: Torque от 08.04.19, 01:09:18
Но технологически так называемое "освобождение" быть всё равно должно. Хотя бы 0,2 мм.
"Технологически" - это я имел в виду реальное изготовление детали, если кто не понял.

Студент 2015

08.04.19, 13:12:20 #17 Последнее редактирование: 08.04.19, 13:38:18 от Студент 2015
Цитата: Torque от 08.04.19, 12:55:18
Это мы выяснили уже в самом начале.
Если результат нужен только на экране монитора, то можно и зеркалить. Но расскажите мне, как Вы предлагаете изготавливать такую деталь без освобождений?
Я полностью согласен, без освобождения изготовить нельзя. Значит команда освобождения изначально задана в команде по размещению по внешней линии контура. Все же строиться нормально. Но у меня тогда такой вопрос не зная глубины освобождения как Вы его определите. Ведь он зависит от диаметра сгиба и прочего. А на развертке я получаю линию сгиба, где могу уже определить и глубину освобождения и задать её ширину и форму. Но это уже технологические вопросы. Если я не знаю чем её будут освобождать, Ножовкой или топором. Зачем мне её сейчас задавать.
И ещё Вам вопрос, а куда Ваша модель пропала, я её не вижу.
Да выложу ещё и мое дерево модели. Один эскиз. Один сгиб. и Зеркальное отражение. Всё.

Falcon555

Вся фишка в том, что освобождение можно построить не внутренней функцией команды сгиб, а простым вырезом.

Elaeagnus