• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вставка двух экземпляров подсборки в сборку. Баг или ошибка?

Автор Nemyheim, 04.04.19, 12:39:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nemyheim

Друзья, столкнулся с проблемой, которую не могу решить.
Сделал подсборку из трех ступеней.
В переменных можно изменить габариты и высоту.
Когда я эту подсборку включаю в сборку, то все норм. Но стоит мне вставить вторую аналогичную, то получается разброд. Сопряжения теряются. Компас строит как хочет.
Что пробовал:
1. Сделал 2 копии подсборки, назвал разным именем, вставил. Не помогло.
2. Преобразовал подсборку в деталь. Вставил. Не помогло.
3. Иногда помогает такой танец: изменяешь, например длину, с 1000 на 1001 и перестраивает верно. Потом меняшь на 1000. Сборка может перестроиться верно, а может частям. Вот и подбираешь комбинации клавиш и их последовательность.
Может я что-то не верно делаю?

СВ

 Очередная просьба "лечить по телефону".
Вы "больного"-то покажите.

Nemyheim


ТрындецЪ

Не используйте в названии вложений кириллицу.
Этот форум когда-нибудь починят или нет?! >:(
+ Благодарностей: 1

Nemyheim

Проблема такая. Подсборка состоит из деталей, которые лежат в отдельной папке. Как-то  я могу перевести эти детали в локальные? А то сборку то скину, но она же не откроется.

VIO

Цитата: Nemyheim от 04.04.19, 13:20:13
Проблема такая. Подсборка состоит из деталей, которые лежат в отдельной папке. Как-то  я могу перевести эти детали в локальные? А то сборку то скину, но она же не откроется.
Где-то на форуме лежит библиотека которая собирает все подсбрки и детали - основной сборки в одну папку.

Nemyheim

В общем примерно понял в чем дело с моими сборками.
Сборки обращаются к одному набору деталей. Это, похоже и вызывает конфликт в перестроении.

Сделал копию сборки и "взял в документ" все ее компоненты. Так перестраивает нормально. Т.е. все компоненты де факто сейчас являются локальными деталями. Но есть минус. Компас начинает тормозить при таком кол-ве локальных деталей в сборке.

Причем некоторые компоненты, такие как метизы, не стал брать  в документ. И они начинают плясать при перестроении. Думаю если их добавлю, то все станет норм. Но вес подсборки тогда будет мегабайт 5. Это все тормозит, что капец. И это на неслабом компе с i7 8700 процессором, 16ю гб оперативы и видюхой gtx 970

YNA

Если можно пожертвовать сопряжениями, то можно упростить задачу. Сохраните сборку в формат JT,- получится один файл, содержащий все компоненты. Можно перенести этот файл в другое место или вообще на другой компьютер, положить в отдельную папку и открыть. Откроется сборка со всеми свойствами и деревьями, но в ней не будет сопряжений, а в деталях не будет истории построения. Такой вариант очень удобен для обмена файлами окончательно сделанных сборок.

Nemyheim

Так если не будет сопряжений, зачем тогда мне эта сборка. Она и должна работать именно по сопряжениям.

Nemyheim

В общем описываю выводы, которые я сделал из этой проблемы:
1.Собираем подсборку (назовем ее лестница) из компонентов (назовем их ступеньки), которые лежат в отдельной папке.
2. Настраиваем зависимости, формулы и переменные, чтобы ступеньки лестницы меняли свой размер в зависимости от размеров проема.
3. Проверяем работоспособность нашей лестницы - все работает!
4.  Создаем новую сборку, где рисуем проем.
5. В этот проем вставляем две копии наших лестниц. А их нужно нам две! Ни как иначе. Настраиваем подстановку внешних переменных по габаритам проема.
6. Получаем конфликт наших ступенек, которые лежат в одной папке для обоих экземпляров наших лестниц.

Выход из положения:
1. Переводим все наши ступени в локальные детали путем нажатия кнопки "Взять в документ" в конекстном меню по компоненту.
2. Получаем корректную работу обоих экземпляров.

Недостатки.
1. Сборка выходит "тяжелой". От быстрой работы компаса с такой сборкой не остается и следа даже на мощной системе.
2. Когда компоненты расположены в отдельных файлах, то работа происходит гораздо эффективнее. Ни намека на тормоза.

Вопрос: какими еще решениями можно воспользоваться, чтобы:
1. Одинаковые подсборки в сборке перестраивались корректно с разными параметрами для каждой подсборки
2. Не использовать локальные детали.

chelkar


Nemyheim


Elaeagnus

 В строке Выражение для каждого компонента (Деталь или Сборка) назначить переменную(ые).
Можно произвольную (новую) или продублировать (L1, L2, h).
Это если нужно получить одинаковые значения.
В верхней части окна переменных появятся эти назначенные переменные.
И вот уже для них вводить нужное значение.
Если же значения должны отличаться, тогда:
- в первой (условно) сборке назначить переменную (опять же условно) L1, L2, h;
  - во второй L11, L222, h123;
- или ввести выражение (формулу) L1/2,   L2+120,5,   h*2-5.
Нужно учесть, что в самих компонентах значения переменных останутся как есть.

SergAK

Если в верхнюю сборку вставлена одна и та же подсборка два раза, но с разными внешними переменными, от которых зависят внутренние размеры подсборки (детали), то по-любому возникнет конфликт интересов. Подсборка (деталь) вставится 2 раза с каким-то одинаковым значением, и скорее всего выдаст ошибку.
Я с подобным ещё лет 13 назад в про-инженере сталкивался, когда в большую сборку пытался вставить несколько заданных параметрически пружин с разными длинами, зависящими от внешней переменной.

Петрович-47

Ерунда какая-то, я даже удивился...
.. вот на коленке создал сборку из двух подсборок
всё перестраивается, так как и положено...

Что то вы Уважаемый Nemyheim не так делаете, или я чего не понимаю

Какие конфликты? Какие интересы?

Nemyheim

Цитата: Elaeagnus от 04.04.19, 15:44:53
В строке Выражение для каждого компонента (Деталь или Сборка) назначить переменную(ые).
Можно произвольную (новую) или продублировать (L1, L2, h).
Это если нужно получить одинаковые значения.
В верхней части окна переменных появятся эти назначенные переменные.
И вот уже для них вводить нужное значение.
Если же значения должны отличаться, тогда:
- в первой (условно) сборке назначить переменную (опять же условно) L1, L2, h;
  - во второй L11, L222, h123;
- или ввести выражение (формулу) L1/2,   L2+120,5,   h*2-5.
Нужно учесть, что в самих компонентах значения переменных останутся как есть.
Все это я, конечно знаю, умею и делаю.
Все переменные и в верхней и в нижней сетке перепроверил по два раза. На бумаге все работает. На практике - нет.
Причём компас эти ошибки в построениях даже не видит и не показывает, что там сопряжения порваны.

Nemyheim

Попробую завтра может видос записать и на ютуб залью.

Петрович-47

Надо ковырять в "трёх ступеньках", что то в них не так

6o6auko

Цитата: Nemyheim от 04.04.19, 13:45:32
...Но вес подсборки тогда будет мегабайт 5. Это все тормозит, что капец...
Везет же некоторым. У меня некоторые детали мегабайт 25 весят, не говоря уже о сборках  :o

Elaeagnus

 
Цитата: СВ от 04.04.19, 12:51:33
Очередная просьба "лечить по телефону".
Вы "больного"-то покажите.
Уже воспользуйтесь "каталкой" для доставки "пациента"!  ;)
+ Благодарностей: 1