Какой порядок присвоения обозначения видам, сечениям, выносным элементам и т.д.

Автор studpraktik, 29.03.19, 21:28:20

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

studpraktik

Приветствую форумчан!
Подскажите что обозначается в первую , вторую, третью, четвертую, пятую очередь при обозначении видов, сечений, разрезов, выносных элементов, базовых поверхностей. ?
Желательно с сылкой на ГОСТ.

Буду признателен.

VIO


studpraktik

Спасибо за ответ, но мне нужно глубже. Как между собой соотносятся выносной элемент и базовая линия? Кто первый , а кто второй?

VIO

Вот здесь Вы найдёте ответы на интересующие вопросы.
А про выносной элемент и базовую линию не совсем понятен вопрос, может приложите скрин, что Вы имели ввиду?
:)

Warlock-72

Цитата: studpraktik от 29.03.19, 21:28:20
...Подскажите что обозначается в первую , вторую, третью, четвертую, пятую очередь при обозначении видов, сечений, разрезов, выносных элементов, базовых поверхностей. ?
Желательно с сылкой на ГОСТ...


Насколько я помню, порядок присвоения буквенных обозначений видам, сечениям, разрезам, выносным элементам и базовым поверхностям не регламентирован в ГОСТ 2.305. Можно присваивать буквенные обозначения в порядке их выполнения на чертеже.

SergAK

Гост 2.316 говорит, что сначала буквы дают изображениям, потом поверхностям, размерам и другим элементам изделия.
Изображения - это виды, разрезы, сечения (в том же ГОСТ)
Если честно я сам был уверен до того, как только что увидел этот вопрос, и немного поискал в интернете ответ, что сначала буквы даются видам, потом разрезам и сечениям, потом всему остальному.
Меня так учили, на прошлой работе был жёсткий нормоконтроль, который так требовал.
Хм - кто помнит, откуда вообще пошло это правило?

Warlock-72

Цитата: SergAK от 25.06.19, 14:03:19
Гост 2.316 говорит, что сначала буквы дают изображениям, потом поверхностям, размерам и другим элементам изделия.
Изображения - это виды, разрезы, сечения (в том же ГОСТ)...

Если быть точнее, то по поводу очередности присвоения буквенных обозначений ГОСТ 2.316 гласит (см. п. 4.17):
"... Предпочтительно обозначать сначала изображения...".
А предпочтительно - это не жесткое требование, это, скажем так, настойчивая рекомендация  :)

mikor

Цитата: SergAK от 25.06.19, 14:03:19
Меня так учили, на прошлой работе был жёсткий нормоконтроль, который так требовал.

Тоже всегда так делаю, но вот контрпример (п. 5.7  ГОСТ 2.305-2008)  :)