шероховатость поверхности неметаллических деталей

Автор Владимир_Морковный, 28.03.19, 20:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

Добрый день!

Подскажите, как правильно и как принято на вашем предприятии указывать шероховатость поверхностей либо качество поверхности деталей из пластмасс и текстолита в случае обработки на токарно-фрезерных станках, стекла, резины в случае их резания, других неметаллических материалов? 
Существуют ли какие-либо стандарты по этой теме?

mikor

У нас шероховатость изделия из фторопласта, капролона и т.д. обозначается также, как и из металла. Собственно, первый пункт ГОСТ 2789-73 прямо говорит, что разницы нет:

Цитировать1. Настоящий стандарт распространяется на шероховатость изделий независимо от их материала и способа изготовления (получения поверхности). Стандарт устанавливает перечень параметров и типов направлений неровностей, которые должны применяться при установлении требований и контроле шероховатости поверхности, числовые значения параметров и общие указания по установлению требований к шероховатости поверхности.
+ Благодарностей: 1

VIO

+ Благодарностей: 1

SergAK

На фрезеровке для пластмасс выходит от Rz40 до Ra2.5, на готовые детали для своих изделий из пластмасс обычно я ставил Ra 3.2, если там есть мехобработка, (на литье шероховатость меньше).  На текстолите Rz 40-80 спокойно можно ставить на мехобработку, в зависимости от обработки - он слоистый - его не отшлифуешь, если, что.
Со стеклом и резиной я не работал.
А так то да - всё так-же, как и на стальные детали.
+ Благодарностей: 1