Построение плана здания по картинке (обводка)

Автор kastus, 26.03.19, 11:56:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kastus

Делаю проекты по пож. сигнализации. Соответственно - масштаб особой роли не играет.

Поэтажные планы обвожу по картинке, вставленной и закрепленной в другом слое.
Черчу в системном слое.
Проблема:
стены оказываются сзади картинки, вывожу на передний план, но опять пропадают назад, бессистемно, что-то остаётся.
Абсолютно бессистемно.
Вопрос:
может есть какой алгоритм, чтоб рисовать строго ПОВЕРХ вставленной картинки? Заменяя постепенно картинку чертежом?

pr0100

Когда был студентом, проблем не возникало делал так:
1 Создаешь новый вид. (Для удобства масштабирования)
2 В системный слой закидываешь картинку
3 Создаешь новый слой, делаешь активным. А системный с картинкой указываешь фоновым. Чтобы картинка не выделялась.
Все.

Elaeagnus

  Откажитесь от системного слоя!
Это зло!  :-)))
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

+ Благодарностей: 1

kamos

Я пользовался тем же способом, что и
Цитата: pr0100 от 26.03.19, 12:13:10

Только рисунок размещал на созданном слое "подложка" для наглядности еще цвет ему задавал, ну и надо следить затем, чтобы была включена привязка к элементам фоновых слоев

Студент 2015

Всё правильно советовали. Создаёте новый вид, если нужно его масштаб. А уже в нём слои и размещаете на одном картинку, а на другом нужные линии. Когда уже картинка не нужна её видимость можно отключить.
На колбасе вроде всё получается.

kastus

Всем, конечно, спасибо.
Но проблема в видимости элементов: СТЕН.
Т.е. рисую стену, а она оказывается ЗА картинкой. Вывожу на передний план. Строю дальше - вижу, что вновь пропала.
Мне необходимо, чтоб элементы построения оказывались НАД (сверху) картинки.
Кстати - в более ранних версиях такой проблемы не было. Началось, как и всё "новое и хорошее" с 17 версии.

Петрович-47

... а если выделить картинку ПКМ-"Изменить порядок"-"Позади всех"?

Elaeagnus

 "Переключитесь" со слоёв на виды!
1. Вставка --> Новый вид (Вид1).
2. Вставка --> Рисунок.
3. Вид1 --> Сделать фоновым (чтобы не сдвинуть ненароком).
4. Вставка --> Новый вид (Вид2). "Обводку" строить в нём.


Vin

Цитата: Петрович-47 от 27.03.19, 07:41:08
Elaeagnus, классный свитер...
Да и сам Elaeagnus в этом свитере не плох ;) :-)))
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 Олени! Тут главные олени!  :o:
Их и приходилось "обводить".
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Кстати...
Студент 2015, ассорти тоже зачётное ...

kamos

Цитата: kastus от 26.03.19, 18:47:06
Всем, конечно, спасибо.
Но проблема в видимости элементов: СТЕН.
Т.е. рисую стену, а она оказывается ЗА картинкой. Вывожу на передний план. Строю дальше - вижу, что вновь пропала.
Мне необходимо, чтоб элементы построения оказывались НАД (сверху) картинки.
Кстати - в более ранних версиях такой проблемы не было. Началось, как и всё "новое и хорошее" с 17 версии.

18.1.3 Стены впереди рисунка, раньше вроде тоже проблем не наблюдал, наоборот были сложности, когда рисуешь стену, она оказывается поверх рисунка, и тогда вставка окон и дверей усложняется так как рисунок под стеной

Студент 2015

27.03.19, 11:39:14 #14 Последнее редактирование: 27.03.19, 11:50:53 от Студент 2015
Откуда Вы все эти проблемы находите???
Вот посмотрел видео от
Цитата: VLaD-Sh от 26.03.19, 14:18:58
Посмотрите здесь https://youtu.be/vMv5ppIN8b4
Очень Всё доходчиво и ясно расписано, правда для 18, но делал все в 17 всё получается.
Первое что важно, как я понял. Сначала Вид создаём, в нём уже слой "Рисунок", активируем слой и вставляем рисунок. В видео очень хорошо рассказано как масштабировать сначала рисунок, а потом задавать масштаб для Вида, где будет производиться обводка.
Далее тоже Важно как Вставлять рисунок. Если ссылкой как на картинке, то при открытии документа другим пользователем, будет запрос, а где рисунок. Поэтому лучше переключиться на "Внедрением".
И ещё важно включить "замок" на слое с рисунком. Это чтобы мне можно было двигать, передвигать на Системном слое, который будет активен, Свою геометрию, а слой с рисунком при этом ни куда не будет перемещаться, он будет фоновый.
Но если я изменю масштаб самого Вида 1, то рисунок и моя геометрия всё спокойно перестроиться.
У меня такое впечатление, что Вы слой с рисунком активируете не нароком и он встает впереди Вашей геометрии. Может на это стоит обратить внимание, какой слой сейчас активен.