• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Точки по таблице переменных координат

Автор Grinka, 08.02.19, 10:48:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

Здравствуйте!
Помогите построить лопатку направляющего аппарата в 3д.
Есть координаты 8 точек на лопатке. Подскажите как создать таблицу переменных X и Y координат точек в эскизе, что бы точки построились по этим координатам автоматически и потом я бы смог создать эскиз по этим точкам.
Пардон. Искал в справке не нашел.

студент

Оно?

Эдуард


   Как в эскизе создать таблицу не подскажу.

Думаю вам может помочь вот эта библиотека https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30859.0.html

Создадите этой библиотекой в чертеже график, а потом перенесёте его в ваш эскиз.

Grinka

Спасибо! получилось, но не совсем то.
Мне нужно множество точек именно в ЭСКИЗЕ, что бы по ним строить кривую. А вы предложили в 3д модели с которыми я ничего зделать уже не могу. Или не знаю как.

студент

Строить кривую в эскизе опираясь на точки из модели никто ж не запрещает, привязки работают. Если хотите все в одном эскизе то придется образмеривать каждую точку. Что в принципе не так уж и проблемно, я когда крыльчатки рисовал, то так и поступал.

Эдуард

   Попробуйте разрушить кривую, удалить сплайн и если останутся только точки поставить к ним размеры. Если получится тогда сможете управлять точками по которым потом построите уже свою кривую. Это для вашего эскиза.

студент

Цитата: Эдуард от 08.02.19, 12:59:39
   Попробуйте разрушить кривую, удалить сплайн и если останутся только точки поставить к ним размеры. Если получится тогда сможете управлять точками по которым потом построите уже свою кривую. Это для вашего эскиза.
Что-то я не понимаю к чему такие сложности. Если к точкам сплайна размеры и так прекрасно ставятся

Grinka

Цитата: Эдуард от 08.02.19, 12:59:39
   Попробуйте разрушить кривую, удалить сплайн и если останутся только точки поставить к ним размеры. Если получится тогда сможете управлять точками по которым потом построите уже свою кривую. Это для вашего эскиза.
Ответ конечно интересный! Но это как вырубать каменным топором компьютер из полена! Не обижайтесь.
Да я могу от балды нарисовать 8 точек, а потом каждую из них образмерить. Но это всего 8 точек! А если их будет 108?
Тут дело принципа! Да работа конечно стоит. Ее можно было бы выполнить по дурному, но мне охота вникнуть в сам процесс построения именно по ТАБЛИЦЕ переменных!
И что интересно. Данный процесс я уже проделывал как-то, но очень давно и все подзабылось.
Жду новых предложений.
СПАСИБО!

студент

С такими предложениями єто уже к разработчикам наверное надо, или марос какой нить писать

Эдуард

Цитата: студент от 08.02.19, 13:08:08
Что-то я не понимаю к чему такие сложности. Если к точкам сплайна размеры и так прекрасно ставятся
Я имел ввиду кривую которая построена библиотекой графиков, подумал  речь о ней, не понял что отвечают не мне. :)
Сейчас проверил кривая не разрушается, но если поставить размеры к точкам, то они управляют положением точек при этом кривая изменяется.


Grinka


IgorT

а если так попробовать?

К 15.2
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Когда нужно массово  импортировать или экспортировать координаты точек, я использую сплайн. И у 2d и у 3d-сплайна есть возможность загрузить координаты точек из файла. (txt, xls и т.п.). Если точек 8, то быстрее вручную образмерить.
+ Благодарностей: 1

Grinka

Цитата: ТрындецЪ от 08.02.19, 13:48:08
Когда нужно массово  импортировать или экспортировать координаты точек, я использую сплайн. И у 2d и у 3d-сплайна есть возможность загрузить координаты точек из файла. (txt, xls и т.п.). Если точек 8, то быстрее вручную образмерить.
Спасибо!