• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Странное поведение модели сборки деталями, имеющими исполнения

Автор IgorT, 01.02.19, 15:10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть сборка. Деталей чуть больше 300. Некоторые имеют исполнения.

Наблюдаю следующее.
После изменения размера в детали, имеющее исполнения, модель замечательно перестраивается. Всё как должно быть.
Закрываем. Открываем её же и с изумлением, причем случайно, замечаем, что только что изменённые размеры, по которым сборка перестраивалась корректно, по не понятным причинам приняли старое значение   8-) 8-) 8-) В результате имеем неправильную модель сборки! :o

Удаляю исполнения из деталей, вставляю в сборку новоиспеченные детали без исполнения. Меняю размеры на нужные.  Закрываем, открываем. Теперь сборка корректна. Надеюсь... :(
Представил последствия, если бы не заметил, случайно, косяк с размерами и чертежи ушли в цех...  :%:

Вопрос: Бывает ли у уважаемых коллег подобное или это локальный косяк с моей моделью?

ТрындецЪ

Такая проблема наблюдается, если не изменяет память, если меняете значение у переменной, которая (с тем же именем) имеется и в основном исполнении. Переименуйте переменную в исполнении, и проверьте баг на повторяемость.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Спасибо!
Проверим!

Задумался.... А переприсвоение имени не противоречит самой идеи исполнений?
Как тогда получать таблицу исполнений в чертеже? И вообще не понятно, как тогда задавать значения?
Ожидал, что  имя  в модели должно быть общее, только значения разные в исполнениях. А тут оказывается вон как...

ТрындецЪ

01.02.19, 15:37:27 #3 Последнее редактирование: 01.02.19, 16:10:19 от ТрындецЪ
Цитата: IgorT от 01.02.19, 15:19:48
Задумался.... А переприсвоение имени не противоречит самой идеи исполнений?
Как тогда получать таблицу исполнений в чертеже? И вообще не понятно, как тогда задавать значения?
Ожидал, что  имя  в модели должно быть общее, только значения разные в исполнениях. А тут оказывается вон как...
Небольшое уточнение. Сейчас проверил. У зависимого исполнения точно существует, описанная ранее, "особеннось". У независимого, вроде как, нет.

Upd: Не знаю баг это или очередная фича, но проявляется так:
- Создаём куб параллелепипед с пользовательскими переменными А, В, С, задающими длины трёх его рёбер.
- Создаём зависимое исполнение (в выражении у переменной А видим "|A", т.е. ссылка на переменную родительского исполнения)
- Заменяем  "|A" на числовое значение, перестраиваем. Всё, вроде бы, замечательно перестроилось. Даже, если сохраним, закроем и снова откроем деталь, то тоже всё будет на месте.
- Теперь изменяем значение переменной А в основном исполнении и, переключившись на зависимое исполнение, видим, что в выражении переменной А снова появилась запись "|A".


IgorT

Ну с зависимыми ИМХО логично, что родительские переменные остаются без изменений, если связь не оборвана.
Но у меня были независимые исполнения.
А что, эта непонятка только у нас бывает? Может ещё кто наблюдал?

Warlock-72

Цитата: ТрындецЪ от 01.02.19, 15:37:27
... Создаём куб с пользовательскими переменными А, В, С, задающими длины трёх его рёбер ...
:o
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Warlock-72 от 01.02.19, 15:59:13
:o
и че? Значение переменных с разными именами моут быть равны. Не?
Чудеса с исполнениями Вас посещают? Хотя бы иногда....


IgorT


Петрович-47

Цитата: ТрындецЪ от 01.02.19, 15:37:27
..
- Теперь изменяем значение переменной А в основном исполнении и, переключившись на зависимое исполнение, видим, что в выражении переменной А снова появилась запись "|A".

Я за это недавно слюнями уже брызгал...

Бесит по чёрному...

Вариант борьбы: ПКМ на имени переменной и пункт "Добавить в список свойств"
Всё...,
Имя остается везде,
Связь разрывается
+ Благодарностей: 1

IgorT

Чудеса продолжаются. :o
Вчера исправил размеры в леталях сборки. Всё замечательно.
Сегодня, вот только что, отрываю эту же сбору и с обнаруживаю, что размеры исправленные вчера размеры имеют позавчерашние величины.
Ну как же так?! Ведь вчера всё было как надо! У проблемных детали нет исполнений.

В чем причина столь удивительного косяка?
Такая беда бывает у кого-либо ещё?

Петрович-47

А проверить пути? Это действительно те детали? а не лежащие в другой папке?
Я такие шутки проходил...

IgorT

Проверял. Эти детали лежат со сборкой в одной папке.
Сейчас ещё одно место "чудесное" обнаружил в этой сборке.
Вчера оформлял по ней чертеж. На отверстие в детали поставил размеры центра. Всё замечательно! Вчера было....
А сегодня наблюдаю, что размеры в чертеже находятся там где я их вчера поставил, а отверстие заняло место, которое занимало позавчера  8-)
Для ^%$R#%$#^%$# что ж это такое!!!!!!
В чем искать косяк?

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 01.02.19, 15:14:40
Переименуйте переменную в исполнении, и проверьте баг на повторяемость.
Вот и опять тема всплыла! А есть возможность пакетного переименования ? :shu:

IgorT


VLaD-Sh

Чтобы не сидеть и не править имена переменных вручную.
Задаешь первое имя переменно V9, а остальные автоматом переименовались бы по возрастанию V10, V11 ....

PS. Достало исправлять это шлак в переменных (см. скриншот)  :`(

IgorT

Понял. А вот картинка не грузится, это у меня глюк или у всех?

VLaD-Sh

 :) У меня тоже не грузится. Это сайт видимо еще не допилили (в связи с переездом)

Вират Лакх

Когда у переменной заменяете ссылку на фиксированное значение у зависимого исполнения, вы у соответствующей операции в дереве построения снимаете связь (замочек вроде)?
P.s. Как IgorT в компас 15 переименует переменную?

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 06.02.19, 15:17:10
....
P.s. Как IgorT в компас 15 переименует переменную?
К стати да. Как?
Может быть нужно переименовать имя размера? Не?
Иные переменные я не умею переименовывать.