Изменение шага между буквами

Автор Mechanik169, 28.01.19, 20:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mechanik169

28.01.19, 20:30:29 Последнее редактирование: 28.01.19, 20:43:45 от Mechanik169
Подскажите, как  в компасе 16.1 изменить расстояние между буквами или цифрами и при этом размеры букв или цифр не изменялись: вместо 18,51 мм сделать например 5 мм, а вместо 32,43 мм сделать 10 мм.
То есть мне надо, чтобы можно было менять расстояние между буквами или цифрами (между строками и буквами (цифрами)), но при этом размеры исходных букв или цифр оставались неизменными.
Заранее благодарю за помощь.

6o6auko

Я, скорее всего, правильного ответа не знаю  :)  но выходил из подобной ситуации таким способом:
ставил между буквами пробел, а потом на пробеле, выделив его, уменьшал ширину (которая в процентах), таким образом подгоняя нужный мне разрыв между буквами

Mechanik169

Цитироватьуменьшал ширину (которая в процентах),
А где это найти - не знаю.
А между строками изменить размер как?

bull

Цитата: Mechanik169 от 28.01.19, 20:30:29
Подскажите, как  в компасе 16.1 изменить расстояние между буквами или цифрами и при этом размеры букв или цифр не изменялись:
это свойство шрифта. Просто так не меняется ни в каком софте. Изменение ширины да, возможно. Т.е. пропорционально и разрыв, и буквы.

VLaD-Sh

29.01.19, 08:13:08 #4 Последнее редактирование: 29.01.19, 08:25:08 от VLaD-Sh
Вот если бы у Компаса работала табуляция как надо (например как в Word), то можно было бы через табуляцию настроить расстояние между буквами. Но увы  :(

Цитата: Mechanik169 от 29.01.19, 07:46:52
А где это найти - не знаю.
А между строками изменить размер как?
Смотрите внимательно настройки шрифта и при в ставке (скриншот) и по умолчании можно настроить

KiDim

Цитата: bull от 29.01.19, 07:54:48
это свойство шрифта. Просто так не меняется ни в каком софте.
Не соглашусь. Это свойство программы. В Ворде оно называется Разряжение. Регулируется именно расстояние между буквами. Компас с таким работать не умеет. Предложение было озвучено еще в Компас 13, на что был получен ответ - ну так и пользуйтесь Вордом. :-)))

6o6auko

Цитата: Mechanik169 от 29.01.19, 07:46:52
А где это найти - не знаю.
А между строками изменить размер как?
Откройте окно свойств. В V17 есть параметр "ширина", в ранних версиях не помню.
Межстрочное расстояние менял расположением строк. Но также есть параметр "межстрочное расстояние". Еще раз, откройте окно свойств.
Цитата: bull от 29.01.19, 07:54:48
это свойство шрифта. Просто так не меняется ни в каком софте. Изменение ширины да, возможно. Т.е. пропорционально и разрыв, и буквы.
Нет, в Компасе можно настроить каждый символ отдельно в одной строке как по ширине, так и по шрифту.

VLaD-Sh

Цитата: KiDim от 29.01.19, 08:20:43
... на что был получен ответ - ну так и пользуйтесь Вордом. :-)))
:)))))  :)))))  Хорошая шутка от Аскона

ТрындецЪ


bull

Цитата: KiDim от 29.01.19, 08:20:43Это свойство программы. В Ворде оно называется Разряжение.
Ах вон оно как... Прошу прощения. Ну да, редактор-то текстовый. Наверное, не одню сотню часов потратили, чтобы функцию реализовать. Это же надо в шрифт влезть, свойства вычленить и изменить код межзнакового интервала.
Цитата: 6o6auko от 29.01.19, 08:22:49Нет, в Компасе можно настроить каждый символ отдельно в одной строке как по ширине, так и по шрифту.
Символ понятно, я про это и не говорил

Mechanik169

В компасе 16.1 нашел как менять расстояние между строками, а вот расстояние между буквами в компасе 16.1 не могу найти. 6o6auko описывал как он уменьшал ширину, но это он наверное описал, как это делается в 17 версии компаса, а мне кто бы подсказал для версии 16.1

bull

вам уже подсказали выход в первом же ответе. Прямого пути нет.

YNA

Включите инструмент "Символы вдоль кривой".  Теперь можете сдвигать-раздвигать буквы как угодно. :)
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Mechanik169 от 29.01.19, 15:39:32
В компасе 16.1 нашел как менять расстояние между строками, а вот расстояние между буквами в компасе 16.1 не могу найти. 6o6auko описывал как он уменьшал ширину, но это он наверное описал, как это делается в 17 версии компаса, а мне кто бы подсказал для версии 16.1
К сожалению, моим способом можно только увеличивать/подгонять расстояние между буквами  :shu:

Mechanik169

ЦитироватьВключите инструмент "Символы вдоль кривой".  Теперь можете сдвигать-раздвигать буквы как угодно.
А для коипаса 16.1 не могу найти.

ТрындецЪ

Цитата: YNA от 29.01.19, 16:19:00
Включите инструмент "Символы вдоль кривой".  Теперь можете сдвигать-раздвигать буквы как угодно. :)
Забыли добавить, что буквы надо вводить через пробел.
Вот за что я Вас люблю и уважаю - вот именно за такие моменты. Всегда у Вас в рукаве найдётся "козырь".

YNA

Где то есть, точно есть, но где не помню. Кажется что то нужно подключить через менеджер библиотек. В 16-м компасе всё так замудрёно и неудобно, что трудно найти нужные инструменты.

Mechanik169

ЦитироватьГде то есть, точно есть, но где не помню. Кажется что то нужно подключить через менеджер библиотек. В 16-м компасе всё так замудрёно и неудобно, что трудно найти нужные инструменты.
Во-Во и я о том же, но может кто то поможет у кого еще стоит компас 16.

ТрындецЪ

Библиотека "Сервисные инструменты" должна быть по умолчанию в разделе "Прочие".