• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Горшочек вари или генерирование деталей по таблице данных.

Автор Mary, 26.01.19, 20:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mary

День добрый

Утилита: построчно читает таблицу данных и присваивает значения переменным, заполняет наименование и сохраняет новую деталь.  Далее создает сборку из сгенерированных деталей.
Если значениями переменных нужно заполнить не только наименование, а и другие произвольные свойства – можно сделать это утилитой https://www.youtube.com/watch?v=rqC_GOOO4gw
Там же можно посмотреть пример работы моих шаблонов

Чтобы все работало:
В папку с параметризованной деталью положить таблицу данных в формате csv. Название таблицы данных должно полностью совпадать  с названием детали (кроме расширения естественно).
В свойство наименования  детали прописать шаблон наименования. Так же будут называться сгенерированные детали.
Пример шаблона наименования:
Кирпич {a.00}x{b}x{c}
где в фигурных скобках – имена переменных,
      .00 - количество нулей = знаков после запятой.

В архиве: .exe , тестовая деталь и таблица данных.
+ Благодарностей: 2

IgorT

Здравствуйте, Mary!
Пытаюсь запустить Вашу утилиту. Получаю такое.  Не пойму, так и должно быть?

Mary

Любопытно.
Спасибо, что приложили скрин = не получить массив переменных.
Могу предположить, что переменные слетели: конфигурация детали неожиданная и в скрин панель переменных не влезла - что там?, покажите скрин плз
У вас же версия компаса не 16?
+ Благодарностей: 1

IgorT

По всей видимости я не совсем удачно применил Вашу утилиту, сорри  :)
Но теперь сборка из  Кирпичей с прописанными в свойствах размерами формируется как надо.
Пытаюсь понять, как можно утилиту применить в работе с моими любимыми штуцерами.
Получается надо для штуцера вбить в таблицу переменных нужные типоразмеры, а утилита сгенерит все их в детали с свойством "Наименование" по шаблону.
Если надо заменить штуцер в сборке, то меняем файл-источник в свойствах и наложенные сопряжение не нарушаются!

Очень замечательная утилита!
Спасибо, Mary!

Николай

А можно посмотреть, как выглядит полученная сборка?

ТрындецЪ

Цитата: Николай от 28.01.19, 07:49:42
А можно посмотреть, как выглядит полученная сборка?
Вот так:

Mary

Сборка - компоненты в табличном порядке разнесены по оси х с шагом 300мм, без сопряжений

Цитата: IgorT от 27.01.19, 20:06:37
Получается надо для штуцера вбить в таблицу переменных нужные типоразмеры, а утилита сгенерит все их в детали с свойством "Наименование" по шаблону.
Если надо заменить штуцер в сборке, то меняем файл-источник в свойствах и наложенные сопряжение не нарушаются!
Все верно. Примерно на этом библиотеку компонентов у нас и построила.

Петрович-47

Mary, а если задача немного попроще?

Надо прочитать из файла данных значения, присвоить их переменным сборки (детали), перестроить и записать обратно в файл данных значения массы и площади.
И так по всему списку.

Вы можете помочь с решением такой задачи?

Mary

Ваша задача слишком частная, чтобы получился потенциально полезный функционал. И слишком объемная чтобы заниматься ей просто так.
+ Благодарностей: 1

Цитата: Mary от 18.04.19, 16:56:27
Ваша задача слишком частная, чтобы получился потенциально полезный функционал. И слишком объемная чтобы заниматься ей просто так.
Это, самая интересная задача, когда, частное, стает общественным.
PS. Делится не обязательно.

Петрович-47

Поясню задачу:

Есть каталог, в котором необходимо указать вес изделия
Есть список типовых изделий (одна конфигурация/топология), который может достигать до нескольких сотен и таких списков десятки
Хорошо, если я могу математически описать изделие (развёртку), то я в экселепидеквдрат и дело в шляпе, а если развёртка сложна и её математика требует формулы в экселе на сорок пять строк?
А тут Компас, которому уже пофиг какая там геометрия, он уже научен считать вес, только подавай наборы переменных, но руками долго...
я вчера потратил четыре часа, а сделал только треть работы, да и квалифицированным трудом это не назовёшь ... так альттаб и цифроваяклавиатура.

Петрович-47

Выражаю свою благодарность Mary за помощь в решении моей проблемы... мало того! оперативную помощь!

Спасибо!
+ Благодарностей: 1