• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжения кривых в эскизе

Автор Alekzander, 25.01.19, 11:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброго дня!
В эскизе хочу сделать сопряжение окружностей дугами
Одна окружность - проекция существующей грани
Две другие - вновь созданные
Сопряжение выполняется
Усекаю лишние части дуг
Включаю проверку замкнутости - пишет что есть точки разрыва и контур незамкнут
И он незамкнут если увеличить
Как такое может быть?




beginner

а замкнуть этот контур К. не позволяет?
или вопрос в том почему вообще такое произошло?

Chipollino

Не перегружайте эскиз лишней геометрией. Используйте команды "Скругление" и "Фаска" и не будет таких проблем.

Либо при усечении кривой используйте режим "Оставить указанный участок" для окружностей диаметром 24. В 14ой версии эскиз построился без проблем.

Alekzander

Цитата: beginner от 25.01.19, 11:33:44
а замкнуть этот контур К. не позволяет?
или вопрос в том почему вообще такое произошло?
Он его и не замыкает
Да и если речь о том чтобы пользоваться еще какими-то функциями, типа собрать контур (не корректно, но к примеру) - то зачем тогда все?
Я хочу чтобы Компас выполнил совершенно рядовую операцию - сделал сопряжение по правилам геометрии из 8 класса


Alekzander

Цитата: Chipollino от 25.01.19, 11:49:18
Не перегружайте эскиз лишней геометрией. Используйте команды "Скругление" и "Фаска" и не будет таких проблем.

Либо при усечении кривой используйте режим "Оставить указанный участок" для окружностей диаметром 24. В 14ой версии эскиз построился без проблем.

Не совсем понял насчет лишней геометрии...
Ну мне может понадобиться эта грань, если я выполняю эскиз в контексте сборки
В дальнейшем я захочу изменить размеры.
Меняя размеры на детали с которой была проекция я вправе ожидать что и проекционная кривая поменяется и мой эскиз перестроится
А так придется лезть в эскиз и менять размеры окружности заданные явным образом


ТрындецЪ

Тут, скорее всего, проблема возникает из-за погрешности в округлении компасом координат крайних точек дуг. Получается, что расстояние между точками немного не дотягивает до того, при котором компас считает их совпадающими. Лучше всего на этот вопрос ответит техподдержка.
Ещё есть версия, что проблема возникла из-за неопределённости эскиза до усечения. Попробуйте сначала наложить все необходимые размеры и параметризацию, а потом усеките окружность.

Chipollino

Я имел ввиду вот эти скругления


Alekzander

Цитата: ТрындецЪ от 25.01.19, 12:40:13
Тут, скорее всего, проблема возникает из-за погрешности в округлении компасом координат крайних точек дуг. Получается, что расстояние между точками немного не дотягивает до того, при котором компас считает их совпадающими. Лучше всего на этот вопрос ответит техподдержка.
Ещё есть версия, что проблема возникла из-за неопределённости эскиза до усечения. Попробуйте сначала наложить все необходимые размеры и параметризацию, а потом усеките окружность.

У меня тоже такое подозрение насчет неопределенности)))
Я однозначно определяю положение проеционной окружности
Накладываю размеры на другие окружности
Когда делаю скругления радиус также установлен
Когда я выполняю отсечение - дуги отсекаются ровно до точек сопряжения! - ну иначе либо не отсеклись бы, либо отсеклись по другим точкам.
Они отсеклись! и вот после всего этого между дугами образуется разрыв.

ТрындецЪ

Скиньте эту модель, для теста в других версиях.

Alekzander

Цитата: Chipollino от 25.01.19, 12:49:17
Я имел ввиду вот эти скругления

Я понял.
Но проблема сопряжения проекционных кривых мной не решена и это сильно осложняет мне жизнь
по перечисленным уже причинам
В итоге я большую окружность сделал вручную (не проекционной) и указал размеры
и все сопряглось
Но до меня не доходит почему окружность нарисованная вручную сопрягается без танцев и бубнов, а проекционная ровно того же диаметра и центр которой ровно на той же точке - нет

Alekzander

Цитата: ТрындецЪ от 25.01.19, 12:55:09
Скиньте эту модель, для теста в других версиях.

Модель обрезана до эскиза
Радиус нужного сопряжения 30мм
Большая окружность проекционная


Дормидонт Евпатьевич

и в 17.1.16 тоже нет проблемы

а модель сохранена в 17.1.0... надо бы обновить версию

Alekzander

Вполне вероятно
Сейчас в связи с другими проблемами дилер скинул ссылку на обновление до 17.1.16
Качаю.
Отпишусь по итогам
Надеюсь что трабл уйдет
А вообще интересно - чтобы Компас отрабатывал планиметрические задачи такого уровня нужно обновление?

YNA

Компас v18. Действительно ошибка соединения точек есть. Возможно инструмент проверки разрывов глючит. Но этот разрыв ни как не препятствует операциям, например выдавливания.

VLaD-Sh

Интересный затык.
Но если удалить вашу спроецированную окружность и начертить ручками новую, затык пропадает  :shu:

Alekzander

Если окружность начерчена вручную - да, все сопрягается
Если проекционная с теми же размерами - нет
Остается разрыв и выдавливание идет как тонкостенное, ну или лист
Компас воспринимает контур как незамкнутый и выдавливает лист

Vitalij Lysanov

25.01.19, 15:56:02 #17 Последнее редактирование: 25.01.19, 16:51:53 от Vitalij Lysanov

В общем случае это не окружность а проекционная кривая.
И это сплайн по точкам, похожий на окружность.





Построенные сплайны скругляются.

Может разные части программы по разному работают со сплайнами и возникает расхождение при построении между точками сплайна.

Качество отображения повысить, тогда и сплайны может точнее будут строиться.


Alekzander

Насчет сплайна сильно сомневаюсь.
Спроецированная окружность имеет радиус или диаметр как и нарисованная вручную.
Пусть Компас не позволит сделать этот радиус переменным, а только справочным, но это так.
Если я урежу проекционную окружность у нее все равно останется радиус.

Alekzander

Компас 17.1.12 (а не 17.1.0)

Проверка замкнутости дает разрывы ровно в тех же точках, но...
Выдавливает твердое тело а не тонкостенку
Это конечно радует, но данный пример это наболевшее от многих случае когда проецированные кривые начинают странно себя вести при стыковке и сопряжении

SW 2016 - данный частный случай обрабатывает, но при максимальном увеличении показывает полностью сопряженную кривую и точку чуть в стороне.