• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

База данных

Автор Vin, 25.01.19, 09:07:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vin

Несколько вопросов по БД:
1 есть ли у кого база данных оборудования фирм ОВЕН и Элемер? Поделитесь
2 Видео по созданию БД. Ссылку. Пожалуйста
3 Кто занимался объединением нескольких баз? Проблемы есть?

Стрижак Артем

Добрый день!

Обучающий курс пользователя доступен по ссылкам:

Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН: https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте)

Либо эти же материалы можно скачать оффлайн: https://share.ascon.ru/index.php/s/9Yq2otFbkL4qG8N/download

Это дистанционный обучающий курс по работе в системе КОМПАС-Электрик. Прошедший данный курс, как правило получает исчерпывающие ответы на большинство своих вопросов.
В том числе в курсе пользователя подробно рассмотрена работа с БД.

Есть следующие готовые базы данных:
Ссылка на базу КЭАЗ: https://keaz.ru/company/proektirovschikam/kompas-electric
Ссылка на базу Schneider Electric: http://sd.ascon.ru/otrs/public.pl?Action=PublicFAQZoom;ItemID=773
+ Благодарностей: 1

Neelliguino


vladmi

Здравствуйте коллеги.

Выкладываю небольшую базу по частотникам Овен и базу по контрольно-измерительным приборам. В базе КИПиА есть датчики температуры, давления и расхода Элемер, но так как номенклатура производителя очень велика, вам нужно будет создавать собственные записи.

Несколько практических рекомендаций для разработки базы данных Компас-Электрик на примере датчиков КИПиА:
1) Начинайте разработку базы с "Менеджера базы данных комплектующих"
2) Продумайте и создайте структуру, например Датчки температуры\Тип датчика (термопара, термометр сопротивления)\Серия\Датчик или вторичный прибор
3) В "Менеджере библиотеки условных графических изображений" создайте связанную структуру, например Датчики температуры. Внутри этой структуры создайте подкаталоги с УГО для разных типов документов, например Э3 (схема принципиальная), Э4 (схема соединений), ВО (чертеж общего вида)
4) Создайте элементы УГО в нужных подкаталогах. Старайтесь не создавать перекрестных элементов, например если у вас есть датчики температуры и давления с одинаковой схемой подключения, создайте УГО для одного, а затем скопируйте с другим именем в подкаталог другого элемента.
5) Снова перейдите в "Менеджер базы данных комплектующих" и привяжите к записям элементов созданные УГО.
6) Для приборов, имеющих раздельное исполнение, можно воспользоваться инструментом Компас-электрик "Сопутствующие элементы". Например для термопреобразователя с унифицированным выходным сигналом Элемер ТПУ-0304 форма заказа состоит из двух частей "Корпус головки + измерительный преобразователь (ИП)" и "Термозонд (первичный преобразователь)". Напрашивается создать 2 таблицы, и к каждому элементу основной таблицы привязывать вторую таблицу как "Сопутствующие элементы". При разработке УГО в данном примере можно нарисовать термопару и дать ей обозначение TE (первичный преобразователь температуры), измерительному преобразователю дать обозначение TT.
7) Размер базы данных после редактирования может увеличиться до стандартных 500 Мб. Чтобы привести базу к ее реальному размеру, откройте в Access и выполните команду "Файл\Резервная копия базы данных..."

Удачи.

Poisk2020

День добрый! Есть у кого нибудь база уго радиокомпонентов, поделитесь пожалуйста.