• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация: формат у Сборочных единиц

Автор СВ, 22.01.19, 12:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Warlock-72 от 04.06.24, 14:55:11.... формат основного конструкторского документа может отличаться от А4.
Лично мне формат СБ в СП более информативен, чем формат СП. Ну да, грех, не по ГОСТ.

chromium

Цитата: Warlock-72 от 04.06.24, 14:55:11Возможно (но не факт - не могу знать истинные мотивы), разработчики исходили из того, что спецификации как таковой может и не быть, т.к. некоторые пользуются не отдельной спецификацией, а спецификацией, совмещенной со сборочным чертежом. В этом случае формат основного конструкторского документа может отличаться от А4.

Я таких чертежей в наше время практически не встречаю в своей работе. Советских много видел где СП прямо на СБ, там да. Но неужели сейчас это более актуально, чем СП на отдельном листе? Сколько работаю с документацией - 100% свежей документации у меня СП на отдельном листе. В любом случае, даже если это является объяснением - было бы неплохо настроить компас или шаблон сборки, чтобы там по умолчанию подтягивался формат по ГОСТу. Если кому-то действительно надо, чтобы там был формат не спецификации на отдельном листе. Да и кнопки можно было бы добавить как для раздела Документация...  ::)

Warlock-72

Цитата: chromium от 04.06.24, 15:05:39... было бы неплохо настроить компас или шаблон сборки, чтобы там по умолчанию подтягивался формат по ГОСТу ...
Дело в том, что ЕСКД допускает в некоторых случаях размещение спецификации непосредственно на чертеже, т.е. это вполне легальный способ оформления документации.

Цитата: chromium от 04.06.24, 15:05:39... было бы неплохо настроить компас или шаблон сборки, чтобы там по умолчанию подтягивался формат по ГОСТу. Если кому-то действительно надо, чтобы там был формат не спецификации на отдельном листе ...
С моей точки зрения, такая настройка по умолчанию была бы оправданным решением.
Но у меня отсутствует статистика того, как именно оформляет свою документацию большинство пользователей КОМПАС. Возможно, АСКОН знаком с такой статистикой, и именно поэтому выбрал такой стиль настроек спецификации по умолчанию, - не могу знать.

СВ

#23
Ничего там даже  настраивать не нужно, т.к. Спецификацию мы сами и указываем.

Спецификация А4.png

Всё уже подготовлено, нужна только воля АСКОНа. Но т.к. воли у АСКОНа нет, то нужно написать 36 одинаковых предложений от разных пользователей, которые и гарантируют, что эта "автоматика" появится.
- - -
Цитата: Warlock-72 от 04.06.24, 15:13:55...
С моей точки зрения, такая настройка по умолчанию была бы оправданным решением.
Но у меня отсутствует статистика того, как именно оформляет свою документацию большинство пользователей КОМПАС. Возможно, АСКОН знаком с такой статистикой, и именно поэтому выбрал такой стиль настроек спецификации по умолчанию, - не могу знать.
Какая стистика, Василий Васильевич!
Есть вещи бесспорные (сведения типа: правшей больше, чем левшей), и использование СП на отдельном листе чаще (ГОРАЗДО), чем совмещённое с чертёжом - одна из них.

Это ТИПИЧНАЯ политика АСКОНА: сделать универсальный вариант (потому что так меньше работы для них) и заявить, что они старались сделать хорошо для всех: - Настраивайте/пишите как вам хочется, наша система это позволяет.

IgorT

А что по жизни дают эти А4?
Инфы совсем нет. Другое дело когда сразу виден формат чертежа. Красота! Не по ГОСТ? Ну и ... с ним.

chromium

Цитата: IgorT от 04.06.24, 15:28:51А что по жизни дают эти А4?
Инфы совсем нет. Другое дело когда сразу виден формат чертежа. Красота! Не по ГОСТ? Ну и ... с ним.

Вы также с НК общаетесь?  :)

С одной стороны да, зачем эта инфа, с другой стороны - мы указываем документ на сборку, а у сборок специя главнее чертежа. Чертёж - составная часть специи. Поэтому мы и не указываем СБ в сборочных единицах. Сначала идёт СП, а там уже ссылка на СБ в разделе Документация... Так принято, наверное так и правильно.

IgorT

Цитата: chromium от 04.06.24, 15:36:05Вы также с НК общаетесь?  :)

С одной стороны да, зачем эта инфа, с другой стороны - мы указываем документ на сборку, а у сборок специя главнее чертежа. Чертёж - составная часть специи. Поэтому мы и не указываем СБ в сборочных единицах. Сначала идёт СП, а там уже ссылка на СБ в разделе Документация... Так принято, наверное так и правильно.
Нету у нас НК.
И что интересно...
Сейчас смотрю советские чертежи изделия от 1985 года. С удивлением вижу на их СП форматы СБ сборочных единиц. Вот как бывает.

chromium

Цитата: IgorT от 04.06.24, 15:43:34Нету у нас НК.
И что интересно...
Сейчас смотрю советские чертежи изделия от 1985 года. С удивлением вижу на их СП форматы СБ сборочных единиц. Вот как бывает.

Я раньше тоже думал, что советские чертежи самые лучшие. По факту - там намного более безграмотно их оформляли, косяков просто уйма. Но в конструкторском плане, идеи и разработки - хорошие. Я так понимаю раньше техники занимались оформлением в основном. У нас был сотрудник тех лет, умный дядька, но оформлять даже на кульмане не умел толком. Черновики нарисует и отдавал нам на ПК оформить как положено.

IgorT

Цитата: chromium от 04.06.24, 15:48:34... По факту - там намного более безграмотно их оформляли, косяков просто уйма...
Но но! Там подпись НК присутствует. Стал быть всё как надо!

chromium

Цитата: IgorT от 04.06.24, 15:52:14Но но! Там подпись НК присутствует. Стал быть всё как надо!

Ага... Я сталкивался с таким, что кто-то за НК подписи ставил.  :-)))

Ну если так идти. То и ГОСТы должны быть идеальными. И ОСТы. Что говорить когда мы пишем "Остальные ТТ по ОСТ ..." и дальше никто не знает где ставить пробелы между 4 Г 0 (некоторые вообще О ставят (советские инженере-техники кстати тоже). Не говоря уже о том, что в самих ОСТах на первой странице написано так, на второй по-другому. Да, НК прошло, и до сих пор уже в 2024 году пользуемся косячными документами, которые даже не знаем как правильно вписать.