• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Валы и механические передачи - Кулачковые механизмы

Автор Golovanev, 28.12.18, 12:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Добрый день, дорогие коллеги!
В предверии Нового года хочется немного помечтать...  А именно задумался я о кулачковых механизмах в рамках моего приложения.

В связи с этим прошу у Вас помощи! А именно -

1) Насколько это актуально? Мне лично кажется все еще актуально!
2) Примеры реальных конструкций.
3) Пожелания и советы.

VIO

Валерий Александрович, Вы обещали ввести в Ваше приложение, расчет звездочек для тяговых цепей.
Никак не получается?
:)

6o6auko

Очень хочется увидеть перемещения кулачка по копиру.
Примеров масса на старом нестандартном оборудовании.
Копиры как линейные, так и круговые.

Golovanev

Цитата: VIO от 28.12.18, 13:12:22
Валерий Александрович, Вы обещали ввести в Ваше приложение, расчет звездочек для тяговых цепей.
Никак не получается?
:)

Почему же не получается. Получится.... Вопрос только желания и времени

Golovanev

Цитата: 6o6auko от 28.12.18, 13:15:46
Очень хочется увидеть перемещения кулачка по копиру.
Примеров масса на старом нестандартном оборудовании.
Копиры как линейные, так и круговые.

Давайте примеры. Чем больше материала, тем ближе понимание

6o6auko

Пример кругового копира.
Диск вращается, цилиндр имеет свободу перемещения только в вертикальной плоскости.
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: Golovanev от 28.12.18, 13:42:22
Почему же не получается. Получится.... Вопрос только желания и времени
Т.е. пока желания нет?  :) ;)

Golovanev

Почему же нет. Будем делать. Все что из передач стандартизовано и не стандартизовано будет реализовано.

Вот сейчас готовится 18.1. Там у нас по крупному если - гипоидные передачи и передачи Новикова.
Сейчас идет работа по червячно-реечным передачам. При том в двух ипостасях - червячно-реечная 1 (червяк и зубчатая рейка) и червячно-реечная 2 (червяк и червячная рейка). При этом в варианте 1, предусмотрен межосевой угол, т.е. когда червяк под углом к средней плоскости рейки.

Далее в планах - цепная передача с зубчатой цепью, плоскоременные передачи (включая ремни OptiBelt), ну и цепные с пластинчатыми тяговыми цепями сделаем. Вы же их имеете в виду? ГОСТ 588-81 на цепи и ГОСТ 592-81 на звездочки.
+ Благодарностей: 1

VIO


Golovanev

Цитата: 6o6auko от 28.12.18, 13:52:14
Пример кругового копира.
Диск вращается, цилиндр имеет свободу перемещения только в вертикальной плоскости.

Это упрошенный пример. Хотелось бы реальные конструкции посмотреть.

6o6auko

Могу только фото предоставить, моделей, скорее всего, нет


Golovanev

29.12.18, 18:44:16 #12 Последнее редактирование: 29.12.18, 19:22:14 от Golovanev
Как говорил опонент Билли - настоящему ковбою всегда есть что сказать
И что? Настоящим конструкторам на форуме АСКОН нечего сказать за кулачковые механизмы?.....

Helicoid

Может и в правду кулачки устарели, вытеснены пневматикой как более гибкой и настраиваемой.., ну в конвертерном производстве. Можно в хрониках посмотреть :)
https://www.youtube.com/watch?v=oBaialmnkzA

Расчет валов не хотите возродить? Вроде постоянно спрашивают.

Golovanev

Жду советов. А то может вообще не нужны никому кулачковые механизмы?....

avp49

Интересует построение пространственных кулачков.

avp49

Валерий Александрович, в своё время вы хотели сделать приложение для построения шнеков с меняющимся шагом, диаметром, глубиной и шириной канавки.
Показываю настоящие шнеки для ознакомления.

Golovanev

Будет платежеспособный заказчик с методическим обеспечением, будет и разговор...
Ну или хотя бы качественное ТЗ с методиками.

avp49

Валерий Александрович, добрый день.
В настоящее время шнеками не занимаюсь. В своё время работал на фармацевтическом предприятии, где занимался импортозамещением деталей и узлов для технологического оборудования. Помогало приложение Shaft, особенно Shaft 2D. Для визуализации зубчатых колёс (коничек с прямыми зубьями и коничек с круговыми зубьями) и др. деталей пользовались приложением Shaft 3D.
Сейчас приобрёл программу Компас 3D v 18.1 Home для личных целей, в которой сильно урезано приложение "Валы и мех. передачи".
Так в приложении 2D нельзя построить чертёж следующих деталей:
- коническую шестерню с круговыми зубьями;
- коническую шестерню с тангенциальными зубьями;
- гипоидную шестерню;
- цилиндрическую шестерню с часовым профилем;
- плоское колесо плоскоцилиндрической зубчатой передачи;
- цилиндрическую шестерню с арочными зубьями;
- зубчаторемённый шкив;
- глобоидный червяк;
- глобоидное червячное колесо и т.д.
Хотя очень интересны ваши видеоуроки по этим деталям и механическим передачам.
Я обращался в техподдержку, где мне сказали, что модели колёс с круговыми зубьями в доработке и это вообще только для коммерческой версии КОПАСа, а на сайте фирмы об этом умалчивают. Так как быть тем, кто хочет сделать чертёж вышеперечисленных деталей по ЕСКД?
Модели этих деталей для некоммерческой версии КОМПАСа не нужны, вполне можно было обойтись упрощенными версиями построения для визуализации, тем более, что не у всех есть мощные компьютеры (см. вложения).
Кстати, Рязанский политех разработал технологию и инструмент для нарезки колес с арочными зубьями.


 


Golovanev

19.12.19, 20:22:27 #19 Последнее редактирование: 20.12.19, 02:01:47 от Golovanev
1) Всё так и есть. Расширенный функционал приложения доступен только в коммерческой версии КОМПАСа при покупке Дополнительного комплекта.
Ни в HOME, ни в студенческой версии его не будет никогда.
2) Упрощенными (сиречь недостоверными) версиями 3D-моделей механических передач мы не занимаемся
3) Про Рязанский политех и их разработки я знаю. Знаком с разработчиками.