• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Диаметр резьбы как переменная

Автор Morkovka1985, 24.12.18, 13:06:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morkovka1985

Добрый день, нет ли в компасе возможности чтобы через изменение переменной изменялся диаметр резьбы (и шаг соотвествено)
Скажем есть какая то переменная V10=4. Получается резьба М4, если я меняю на V10=8, получается М8?
+ Благодарностей: 1

VIO

24.12.18, 13:31:40 #1 Последнее редактирование: 24.12.18, 14:06:21 от VIO
Здесь только можно.
Если Вы тащите эти все значения через внешние переменные из таблицы EXCEL.

Или через простую формулу расчета  данного отверстия
диаметр сверла = диаметр резьбы - шаг резьбы.

Morkovka1985

не понял что вы хотите сказать.
или это просто противоречит тому что я написал. Хочу V10=4 как могу я подцепить к диаметру резьбы. в переменных окошко диаметра заблокировано.

ACiD

Morkovka1985, один и тот же диаметру резьбы может быть с разным шагом, так что в  общем случае 1 переменной задачу не решить, а для конических резьб все еще загадочней.
Не могли бы вы поподробнее описать задачу, которую вы  хотите решить такой переменной?

Kilia

Делаю подобное путем создания каждого типоразмера резьбы, и в переменных каждого типоразмера прописывал уравнение типа если Dn равно 25, то включить в расчет, иначе исключить
Думаю в вашем случае можно создать переменные d и p. Далее присваиваете им значения например d=4 и p=1, далее создаете условное изображение резьбы с резьбой М4 и шагом резьбы 1. Далее в переменных для данного условного обозначения резьбы в первой строке пишем (d==4&&p==1)?0:1 Ну и создаем для каждого типоразмера по примеру
+ Благодарностей: 1

Morkovka1985

Я бы хотел чтобы в приложенное меню попадала цифра скажем 4 и шаг выбирался так же как это происходит вручную, и соответственно строилась резьба м4. Если я затем меняю переменную на М6 то соответственно и шаг цепляется для М6.

Можно выбрать нестандартную резьбу но придется тогда менять не только диаметр но шаг резьбы.

Kilia

24.12.18, 18:21:32 #6 Последнее редактирование: 24.12.18, 18:31:49 от Kilia
Если выбрать нестандартная резьба тогда в дереве модели тоже будет написано "нестандартная резьба", что не удобно
Либо можно выбрать "нестандартная резьба" и поставить чек-бокс "автоопределение", тогда нужно только шаг ввести ну и диаметр отверстия соответствующий конкретной резьбе, но в дереве модели так и будет "Нестандартная резьба"
Чтобы шаг вручную не менять прописать правило в переменных по типу d==10?1.25:(d==12?1.5:2) только для всех случаев