Утилита для работы с линейными* БЧ. Prototype, рабочий

Автор Mary, 18.12.18, 23:08:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mary

День добрый. Вашему вниманию...

Утилита умеет: вставить БЧ с заданной длинной (записывая массу в спецификацию) и редактировать эту длину.
Видео-демо: https://vk.com/video39091_456239096

Критично: файл сборки сохранен, файлы эталонных БЧ  - закрыты.

В архиве: утилита (.exe), пример эталонных БЧ**, инструкция для конструкторов
https://yadi.sk/d/EmZe10FOu0gstw

Комментарии, уточнения, etc - wellcome. Мне в первую очередь интересны понятность\полезность утилиты.

*Линейными БЧ назваю бесчертежные детали, определяемые длиной -  отрезы проката и т.п.
** эталоны БЧ выделила отдельными файлами вообще говоря изначально для связи с PLM; в процессе выяснилось, что с  дополнительными бонусами - так и геометрия отрисовывается один раз, не нужно лазить по справочникам, и  можно сразу заполнить доп. данные (например ссылка на материал сортамента в PLM), и номенклатура применяемых прокатов предельно обозначена.
+ Благодарностей: 6

ТрындецЪ

Раз уж никто за сутки не решился поделиться впечатлениями о представленной утилите, то попробую это сделать я.
По себе знаю, как печально становится, когда выложишь плоды своих трудов людям, а от них ни ответа ни привета. И руки опускаются...

С PLM не работал, кухни этой не знаю, выскажу своё субъективное мнение.
1. Я привык БЧ-детали создавать локальными, чтобы не плодить лишние модели в папке. Ещё, как альтернатива, можно поступить по аналогии с библиотекой СИ, где есть одна "эталонная" модель, которая вставляется в сборку, и у которой меняются внешние переменные. В этом случае тоже избавляемся от "лишних" файлов.
2. Я так понял, выделение детали в сборке программа не понимает пока.
3. В качестве предложения: можно организовать вставку детали не только в ноль СК, но и с фантомом или с выводом диалога наложения сопряжений (где-то реализацию этого на питоне мы уже обсуждали)
4. Окно ввода кол-ва десятичных знаков на последней вкладке слишком низко расположено (см. скрин.). Там же сверху так много места.
5. Ещё смущают надписи на кнопках на английском. Были бы проблемы с кирилицей, можно было бы ещё согласиться с необходимостью этого.

+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

20.12.18, 11:50:42 #2 Последнее редактирование: 20.12.18, 14:21:10 от Вират Лакх
Нет защит от неправильных действий. У меня не работает вставка:
Цитировать
Exception in Tkinter callback
Traceback (most recent call last):
  File "lib-tk\Tkinter.py", line 1542, in __call__
  File "InsertB4.py", line 104, in btnInsertMethod
  File "InsertB4.py", line 54, in InsertB4
  File "site-packages\win32com\client\__init__.py", line 431, in __init__
com_error: (-2147221164, '\xca\xeb\xe0\xf1\xf1 \xed\xe5 \xe7\xe0\xf0\xe5\xe3\xe8
\xf1\xf2\xf0\xe8\xf0\xee\xe2\xe0\xed', None, None)
Exception in Tkinter callback
Traceback (most recent call last):
  File "lib-tk\Tkinter.py", line 1542, in __call__
  File "InsertB4.py", line 104, in btnInsertMethod
  File "InsertB4.py", line 59, in InsertB4
  File "DataTable.py", line 44, in B4newFileNameInDir
  File "DataTable.py", line 49, in getNextB4Number
WindowsError: [Error 3] : u''
Интересно, на чем построена программа? На питоне? Или на другом языке с применением Ткинтера?

Mary

20.12.18, 18:29:05 #3 Последнее редактирование: 20.12.18, 23:24:10 от Mary
ТрындецЪ, спасибо за сочувствие и конструктивный подход)

1. В нашем конкретном случае синхронизация с PLM идет по свойствам в файле детали - нужен и файл детали и единичное его использование

2. Запишу идею на вырост, когда деталей много действительно удобнее будет в модели выбрать

3. Об этом тоже думала. Однако в ExecuteKompasCommand "размещения компонента" нет, а что-то свое сочинять... - все же стандартные и привычные функции под рукой

4. Действительно на вашем компе запускается не очень красиво. Подредактирую минимальный размер окна, чтобы совсем не скрылась опция. Так-то снизу и планировалась.

5. Надписи на английском - мои привычка и блажь) - в основном работала с англоязычным интерфейсом. В данном случае на функциональности не скажется, а мне приятно)
+ Благодарностей: 1

Mary

Цитата: Вират Лакх от 20.12.18, 11:50:42
Нет защит от неправильных действий. У меня не работает вставка:
Да - экспешены не все на данный момент прописаны. Ибо как вы точно подметили - требуют немало времени
сохранили ли вы сборку перед тем как вставлять БЧ?

Цитата: Вират Лакх от 20.12.18, 11:50:42
Интересно, на чем построена программа? На питоне? Или на другом языке с применением Ткинтера?
Cовершенно верно, python 2


Mary

20.12.18, 19:41:14 #5 Последнее редактирование: 20.12.18, 23:19:10 от Mary
Утилита не привносит никакого нового функционала как такового. "Просто" вместо механической последовательности действий получаем - одна смысловая операция "добавить в сборку кусок проката длинной L" выполняется одним же действием.

Вират Лакх

Вставлять и редактировать было бы удобно не только кнопкой, но и даблкликом...
Предоставляете ли вы исходники программы? Допускаете ли вы форки своей программы? Или просто исправление ошибок/недоработок в программе другими участниками форума? Как формировался .exe файл?

pr0100

У меня есть не большие замечания по данной библиотеке.
В библиотеке используется линия выноска. Смысл ее теряется если использовать API. Вы же длину заготовки изменяете с помощью переменной, которую заполняете в интерфейсе. Вот и задать возможность заполнения шаблона пользователю. Чтобы передавалось в наименование без линии выноски. Пример:

Lp=100 #Пользовательский ввод в интерфейсе
L.value=Lp #Изменение значения переменной
Part.Name= "Шаблонный текст "+ Lp #Изменяем наименование

Mary

Вират Лакх,  даблклик и правда удобно
Exe получен в pyinstaller
Редактирования своего кода на данный момент - не допускаю. Все необходимые правки в состоянии внести сама. Исходный код - не предоставляю

Mary

pr0100 - и редактировать разделыванием строки / реплейсментом?
С проблемами с линией-выноской пока не сталкивалась,  ибо v16.0.
Кстати любопытно - в 17/18 версии при программном редактировании - слетают?
Подумаю о вашем уточнении


Kilia

Если увеличить кол-во переменных для редактирования, то можно будет таким же образом вставлять и потом при необходимости редактировать детали, которых нет в стандартных изделиях (или если стандартные изделия не подходят из-за длины наименования).
Например можно будет тот же штуцер из темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31933.60.html у IgorT вставлять и при необходимости редактировать

Mary

доработала:

для редактирования при вставке доступны все переменные (в режиме Материал - только внешние)

режим: "БЧ" - файл копируется в папку со сборкой. Каждая БЧ - отдельным файлом.
режим материал - в сборку вставляется исходный файл, используются внешние переменные, наименование проставляется в сборке

для деталей требуется подготовка файлов как для макроса плюс созданный объект спецификации с заполненными буквами БЧ.
линии-выноски используются как место для хранения шаблонов заполнения наименования, обозначения и прочих свойств.

в архиве - .exe и примеры деталей.
на вкладке настройки указываем путь до папок с библиотеками деталей. Утилита работает только на сохраненной сборке


+ Благодарностей: 1

Mary


tramp_m

Цитата: Mary от 18.12.18, 23:08:54
День добрый. Вашему вниманию...

Утилита умеет: вставить БЧ с заданной длинной (записывая массу в спецификацию) и редактировать эту длину.
Видео-демо: https://vk.com/video39091_456239096

Критично: файл сборки сохранен, файлы эталонных БЧ  - закрыты.

В архиве: утилита (.exe), пример эталонных БЧ**, инструкция для конструкторов
https://yadi.sk/d/EmZe10FOu0gstw

Комментарии, уточнения, etc - wellcome. Мне в первую очередь интересны понятность\полезность утилиты.

*Линейными БЧ назваю бесчертежные детали, определяемые длиной -  отрезы проката и т.п.
** эталоны БЧ выделила отдельными файлами вообще говоря изначально для связи с PLM; в процессе выяснилось, что с  дополнительными бонусами - так и геометрия отрисовывается один раз, не нужно лазить по справочникам, и  можно сразу заполнить доп. данные (например ссылка на материал сортамента в PLM), и номенклатура применяемых прокатов предельно обозначена.

Ваша утилита, не очень понятна, для какого типа проектно-конструкторского документа....
Графического, текстового......документа или 3D модели иллюстрации.....
Этой вашей утилитой можно усилить возможности  инструмента типа - таблица...
И дополнить подобной (утилитой)  шаблоны на (чертёж групповой, базовый) для изделий типа деталь, сборочная единица, комплект, комплекс....
К     PLM   конечно много ещё чего подвязать, целый вагон и тележку и получиться целый состав....
Вот только каков пункт назначения не ясен и потянет ли локомотив этот состав, если  ещё добавлять по вагончику, а так ....
Отличное начало....