Надписи на цилиндрической поверхности с уклоном

Автор 6o6auko, 10.12.18, 14:07:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Здравствуйте, уважаемые!
Есть задача: выполнить надписи на цилиндрической поверхности детали с уклоном на увеличение.
Занимаемся горячей объемной штамповкой латуни. Для качественной проштамповки надписи должны быть с уклоном для облегчения заполнения металлом.
Технология построения: проектируется модель, потом методом вычитания получаем формообразующие.
Надписи планируется выполнять гравировальной фрезой с радиусом на конце 0,2 мм и общим углом 50 градусов. Высота надписи 0,4-0,5 мм.


Единственный способ, который я нашел: перерисовать все буквы линиями и скруглениями, дабы уменьшить количество отрезков, которые получаются при вставке обычного текста. Далее наложить фаску длиной по меньшему расстоянию высоты буквы. Процесс оооочень длительный  :%:


Поможите, люди добрые!
Что посоветуете?


Starik

Часто приходиться делать подобные надписи на отливках. Но я не заморачиваюсь и уклоны не строю. В матрице отпечаток всё равно выполняют гравировальной фрезой. А на ней угол выполнен "от природы". Так что всё получается автоматически. И никаких вопросов до сих пор не возникало.

6o6auko

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.12.18, 14:15:50
Фаски не подходят?
Очень длительный процесс. Высота букв на разной кривизне цилиндра разная, фаску приходится подгонять. К тому же, фаска не работает на буквах, полученных из простого текста в связи с большим количеством получаемых отрезков.
Цитата: Starik от 10.12.18, 14:16:17
Часто приходиться делать подобные надписи на отливках. Но я не заморачиваюсь и уклоны не строю. В матрице отпечаток всё равно выполняют гравировальной фрезой. А на ней угол выполнен "от природы". Так что всё получается автоматически. И никаких вопросов до сих пор не возникало.
Тоже не заморачивался до этого времени. Но стали выпускать свой продукт. Появились большие требования к проштамповке.
Ранее выполняли надписи прожигом. Теперь хотим фрезой. Наши доблестные программисты ЧПУ работают только с корректными моделями. Если в них не будет уклона - сразу возникнут проблемы.


А какая у вас твердость на матрицах? Наши штампы калятся до 55-60 HRCэ.

bull

10.12.18, 14:31:33 #4 Последнее редактирование: 10.12.18, 14:46:58 от bull
Цитата: 6o6auko от 10.12.18, 14:07:29Есть задача: выполнить надписи на цилиндрической поверхности детали с уклоном на увеличение.
Занимаемся горячей объемной штамповкой латуни.
В модели такое вообще не надо закладывать. Делается действительно фрезой по программе ЧПУ. Достаточно обговорить в чертеже глубину надписей, а в модели спроецировать надпись на поверхность. Далее программист по этой спроецированной надписи запускает обработку. На какую угодно глубину. Фрезы обычно используются обычные гравировочные - т.е. просто заточенные на конус.

Если же надпись какая-то хитрая, с переменной шириной профиля, то да, уже возникает необходимость моделировать. Тут не подскажу, работаю в NX. Там это делается просто (проецирование, разделение грани, вытягивание разделенных граней).

6o6auko

Цитата: bull от 10.12.18, 14:31:33
В модели такое вообще не надо закладывать. Делается действительно фрезой по программе ЧПУ. Достаточно обговорить в чертеже глубину надписей, а в модели спроецировать надпись на поверхность. Далее программист по этой спроецированной надписи запускает обработку. На какую угодно глубину. Фрезы обычно используются обычные гравировочные - т.е. просто заточенные на конус.

Если же надпись какая-то хитрая, с переменной шириной профиля, то да, уже возникает необходимость моделировать. Тут не подскажу, работаю в NX. Там это делается просто (проецирование, разделение грани, вытягивание разделенных граней).
Закладывать нужно хотя бы потому, чтобы посмотреть, не пересекутся ли уклоны между собой, и не надо ли увеличить расстояние между буквами.
А как это "спроецировать надпись на поверхность"? В компасе, как я понимаю, нельзя ничего сделать на цилиндрической поверхности.

bull

раз уж есть ответ следующий, вынесу PS сюда с предыдущего правленого ответа:

PS Не прочел предыдущие два сообщения. В общем, при бюрократическом отношении к КД могут быть вопросы. Реально же в большинстве случаев на модели надписей не выводят как часть 3D. Я уверен, вы придете к тому же со временем.

Цитата: 6o6auko от 10.12.18, 14:36:24
Закладывать нужно хотя бы потому, чтобы посмотреть, не пересекутся ли уклоны между собой, и не надо ли увеличить расстояние между буквами.
для этого просто калькулятор есть. Умножил высоту букв (ваши 0,4-0,5) на тангенс уклона и нашел "уширение". Да и шрифты обычно такие, что даже сильно жирный текст не создаст таких проблем. Проблемы бывают с созданием ширины скелетных шрифтов, это да. Но к вопросу уже не относится.
Цитата: 6o6auko от 10.12.18, 14:36:24
А как это "спроецировать надпись на поверхность"? В компасе, как я понимаю, нельзя ничего сделать на цилиндрической поверхности.
Ну, я же сказал, что работаю в NX... Тут не знаю

6o6auko

Цитата: bull от 10.12.18, 14:55:34
для этого просто калькулятор есть. Умножил высоту букв (ваши 0,4-0,5) на тангенс уклона и нашел "уширение".
К сожалению, это не работает. С учетом уклона, расстояния между основаниями уклона зависят от кривизны цилиндра относительно плоскости проекции. На большей кривизне расстояние больше, на меньшей - соответственно, меньше.

bull

Цитата: 6o6auko от 10.12.18, 15:01:01На большей кривизне расстояние больше, на меньшей - соответственно, меньше.
Без уклона высота одинакова должна быть, что в центре, что ближе к краю цилиндра. На уклонах литейных (обычно в пределах 2 градусов, а так достаточно и полградуса), увеличение высоты незаметно. Плюс с учетом того, что не рекомендуется располагать надписи на участках цилиндра, где касательная имеет большой уклон к горизонтали (в итоге надпись может "размазаться", что при гравировке, что при литье/штамповке). Или поворачивать, или разделять надо. В общем, надписи тоже вещь непростая и все моменты, связанные с литьем/штамповкой, надо учитывать.

ТрындецЪ


6o6auko


ТрындецЪ

+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: ТрындецЪ от 10.12.18, 15:35:17
Мой вариант.
сам по себе ничего. Но под штамповку/литье не подходит. :) Нельзя, чтобы были поднутрения по плоскости разъема. Т.е. вытягивать надо все буквы в одном направлении
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: 6o6auko от 10.12.18, 14:23:20
.Тоже не заморачивался до этого времени. Но стали выпускать свой продукт. Появились большие требования к проштамповке.
Ранее выполняли надписи прожигом. Теперь хотим фрезой. Наши доблестные программисты ЧПУ работают только с корректными моделями. Если в них не будет уклона - сразу возникнут проблемы.


А какая у вас твердость на матрицах? Наши штампы калятся до 55-60 HRCэ.
У нас программисты пользуются программой которая сама выстраивает среднюю линию между контурами и по ней строит троекторию гравировки.
Твердость у нас 48...52. А потом азотирование на твердость до 900 по Викерсу.

6o6auko

Цитата: ТрындецЪ от 10.12.18, 15:38:50
Можно.
Зачетно  :)  но не то  :(  а я так надеялся...
Представьте, что вы буквы выдавили в одну сторону. А потом наложили на боковые поверхности уклон. Угол уклона считается от направления выдавливания
Цитата: Starik от 10.12.18, 16:43:09
У нас программисты пользуются программой которая сама выстраивает среднюю линию между контурами и по ней строит троекторию гравировки.
Твердость у нас 48...52. А потом азотирование на твердость до 900 по Викерсу.
В наши штампы, как правило, фрезы не залезают, места не хватает. Приходится прожигать электродом. Электрод получают вычитанием из формы. Т.е., электрод выпуклый. Как по нему построить траекторию фрезы ума не приложу... :%:

konovalov

Выдавить по сечениям не подойдет? Сместить эскиз с измененным масштабом рассчитанным под уклон :)

6o6auko

Цитата: konovalov от 11.12.18, 07:59:07
Выдавить по сечениям не подойдет? Сместить эскиз с измененным масштабом рассчитанным под уклон :)
Выдавить по сечениям с пространственными кривыми не работает  :(

Starik

Цитата: ТрындецЪ от 10.12.18, 15:35:17
Мой вариант.
Такой вариант не пойдет, т.к. все буквы ориентированы перпендикулярно цилиндрической поверхности. А это значит что в направлении извлечения детали из штампа или формы образуются теневые зоны. И при извлечении буквы просто срежет. Направление боковых поверхностей шрифта должно быть вдоль направления извлечения.

ТрындецЪ

Цитата: Starik от 11.12.18, 08:45:59
Такой вариант не пойдет, т.к. все буквы ориентированы перпендикулярно цилиндрической поверхности. А это значит что в направлении извлечения детали из штампа или формы образуются теневые зоны. И при извлечении буквы просто срежет. Направление боковых поверхностей шрифта должно быть вдоль направления извлечения.
Я уже после объяснения bull понял, чего тут хотят получить.
Цитата: bull от 10.12.18, 15:48:53
сам по себе ничего. Но под штамповку/литье не подходит. :) Нельзя, чтобы были поднутрения по плоскости разъема. Т.е. вытягивать надо все буквы в одном направлении

konovalov

Цитата: 6o6auko от 11.12.18, 08:10:39
Выдавить по сечениям с пространственными кривыми не работает  :(
Это если Вы хотите всё и сразу... :) А вот по одному знаку(один контур) очень даже получается... :)