• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D команды скругления и фаска

Автор Sinus, 02.12.18, 20:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

интересно работают 3D команды скругления и фаска в некоторых случаях

понятно, что порядок команд построения модели неправильный, но вот интересно как компас строит (или не строит) модель

Пробую скруглить (или  притупить фаской) вертикальные ребра треугольной призмы

вот отчет

Студент 2015

03.12.18, 05:14:43 #1 Последнее редактирование: 03.12.18, 05:25:59 от Студент 2015
Поигрался с Вашей призмой. Да в принципе ничего необъяснимого тут нет.
   Начнем со скруглений: Видимо компас не любит этой командой удалять объекты что находятся Выше по дереву. ( Как в 16 он это пострил не знаю). У меня вышел максимальный радиус скругления 6,3 при котором скругление строиться, как у Вас в таблице с R5 ( кому интересно он есть в моделях, просто включите в расчет скругление, а фаску3 исключите из расчета). А при больших данных отверстие просто удаляется.
   Вывод такой, команда скругления не может удалять объекты в дереве. На что указывают блямбочки в R10 у версии 16 в Вашей таблице, а V18 и V17 такое просто не строит.
    Теперь фаска, очень интересная команда. Я построил фаску 3,3 х 10 по двум сторонам. Так вот размер 3,3 это максимальный размер при котором отверстие остается с одной стороны не обрезано. ( см. картинку) Другой размер 10 можно менять сколько нравиться. Т.е. фаску надо строить так чтобы хоть немного, но осталось не тронутым от объекта что находиться выше по дереву.
     Теперь по фаске 10х10 . Она не трогает отверстия, но удалить их из дерева не может, что видно у Вас в таблице ( блямбочки от отверстий что висят на каждой грани и в V16, и V18, и V17) . ( у меня в модели она Фаска 4, полюбуйтесь блямбочками)
     Общий вывод: Либо научить фаску и скругление удалять выше расположенные объекты из дерева, как в нашем случае, если они полностью попали в удаляемый участок. Либо вообще не трогать эти команды.