• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как быстро построить обечайку, скроенную из листов?

Автор Олеся_Орен, 30.11.18, 08:08:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Как можно быстро построить такую обечайку с возможностью последующего построения развертки?

СВ

 А если сначала задать вопрос: постройте модель, из которой ОДНОЗНАЧНО получится данный чертёж.

Warlock-72

Если это деталь, то некорректно изображена.
Или это не деталь...

Студент 2015

Повторюсь с ответами Выше. И так же не хватает размеров для построения и модели, а затем нормального чертежа. Сейчас мне из Вашего эскиза толщину листа не вытащить. Вот Ваша картинка с размерами которые я проставил. Масштаб не 1:20 , как в штампе, а 1:1, потому что это системный вид.

Олеся_Орен

Меня интересует принцип построения таких деталей, а не построение конкретной детали. Поэтому и нарисовано это схематично.
Например. Внутренний диаметр детали = 2400 мм, толщина обечайки = 16 мм.  Расстояние между швами = 2 мм.

VLaD-Sh

Не понятно что-то не получается или есть какой-то подвох ?

PS. Можно и из двух частей

Олеся_Орен

Не получалось определиться с параметром выреза. Теперь разобралась как хорду вычислить.
Кроме того была мысля, что может можно как то с помощью команды "обечайки" сразу построить составную деталь (желательно по длинам дуг средней линии). Но по моим скромным изучения справки, выходит, что нет.
Сейчас по факту делаю обечайку, как у вас на рисунке. Потом эскиз и листовым телом дыру заклеиваю. Вот, и вопрос может можно эту дыру как то сразу застроить в команде "обечайка". Или это уже на гране фантастики...

VLaD-Sh

Можно, только зачем из двух частей ?

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 08:49:56
Меня интересует принцип построения таких деталей, а не построение конкретной детали. Поэтому и нарисовано это схематично....
На Вашей "схеме" изображена непонятная конструкция.
Если это деталь, изготавливаемая из составных частей, то место соединения должно быть указано тонкой штрихпунктирной линией.
У Вас же все в толстых линиях.
Интуитивно-то понятно, что есть вырез в Вашей "трубе", но глядя на "схему" можно, например, предположить, что это цельная "труба", собранная из 3-х частей.
Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 08:49:56
... Расстояние между швами = 2 мм.
2 м, может быть?

Олеся_Орен

Цитата: VLaD-Sh от 30.11.18, 09:14:27
Можно, только зачем из двух частей ?
Иногда надо. А такая красота только в 18 версии? Или в 16-той тоже есть? Можно поподробней, как вы строили последнюю деталь?
У меня 18 версии пока нет.

Олеся_Орен

Цитата: Warlock-72 от 30.11.18, 09:32:17
Если это деталь, изготавливаемая из составных частей, то место соединения должно быть указано тонкой штрихпунктирной линией.
С чего бы это? Отродясь сварные швы изображались сплошной основной линией.

Цитата: Warlock-72 от 30.11.18, 09:32:17Интуитивно-то понятно, что есть вырез в Вашей "трубе", но глядя на "схему" можно, например, предположить, что это цельная "труба", собранная из 3-х частей.2 м, может быть?
Это цельная труба, сваренная из трех кусков листа.

VLaD-Sh

Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 09:42:23
А такая красота только в 18 версии? Или в 16-той тоже есть?
У меня 18 версии пока нет.
Это V17, ниже сам файл. Сохранил для V16.1 - может поможет
+ Благодарностей: 1

YNA

Но ведь это два куска металла, а она говорит, что нужно сделать из трёх кусков. А как эти детали делятся, где должен быть третий кусок?

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 09:45:15
С чего бы это? Отродясь сварные швы изображались сплошной основной линией.
Это цельная труба, сваренная из трех кусков листа.
1) Если у Вас это деталь, то читаем ГОСТ 2.109, п. 1.5.5.
В этом случае шов должен быть изображен один, а остальные места стыков - тонкий штрихпунктир.
2) А если сборочная единица ... зачем людей в заблуждение вводить? (см. основную надпись на Вашей "схеме")

Warlock-72

Цитата: YNA от 30.11.18, 09:55:37
Но ведь это два куска металла, а она говорит, что нужно сделать из трёх кусков. А как эти детали делятся, где должен быть третий кусок?
Никакого выреза-то и нет
Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 09:45:15
...Это цельная труба, сваренная из трех кусков листа.

Олеся_Орен

30.11.18, 10:02:36 #15 Последнее редактирование: 30.11.18, 10:14:01 от Олеся_Орен
Цитата: VLaD-Sh от 30.11.18, 09:51:39
Это V17, ниже сам файл. Сохранил для V16.1 - может поможет
Вы в 17 версии также дважды команду обечайка использовали?

Примерно, так и строю. Только второй раз использую листовое тело.

Цитата: YNA от 30.11.18, 09:55:37
Но ведь это два куска металла, а она говорит, что нужно сделать из трёх кусков. А как эти детали делятся, где должен быть третий кусок?
Один кусок - 1590х500 мм, второй - 1590х1500 мм, третий - 6000х2000 мм

Цитата: Warlock-72 от 30.11.18, 09:59:29
Если у Вас это деталь, то читаем ГОСТ 2.109, п. 1.5.5.
А если сборочная единица ... зачем людей в заблуждение вводить? (см. основную надпись на Вашей "схеме")
Дельное замечание. Спасибо. У нас это неверно оформлялось. Правда вопросы производство не задавало.
А стрелки сварки тогда можно к этим штрихпунктирным линиям проставлять?

Студент 2015

Только смотрите внимательнее. У меня не совпадают общие длины развертки. У Вас по данным внутренний диаметр 2400, толщина 16, получилось 7590, а меня длина развертки 7578.01 ???+2 мм на шов, но все равно???

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 30.11.18, 10:02:36
... А стрелки сварки тогда можно к этим штрихпунктирным линиям проставлять?
Можно, со ссылкой на пункт технических требований, в котором говорится о допустимости изготовления детали из составных частей.
+ Благодарностей: 1

YNA

Ага, дошло на счет трёх кусков.  :)
Ну вот так получилось. Развёртки маленьких кусков меньше на 4 мм из за гарантированного зазора 2 мм с двух сторон.
Деталь в 16-й версии, не знаю как откроется.
+ Благодарностей: 1