Как правильно вставить винт в два тела

Автор _alex_, 25.11.18, 01:06:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_alex_

Имеется сборка из двух деталей(тел), изначально без отверстий. Тело1 нужно прижать винтом с потайной головкой к телу2. Т.е. винт проходит через отверстие без резьбы в теле1 и ввинчивается в резьбу в теле2.
Надо что б в теле2 автоматически создалась резьба соответствующая винту и глубине погружения винта в тело2.
Каков правильный алгоритм действий?

СВ

 Если
Цитата: _alex_ от 25.11.18, 01:06:16
что б автоматически создалась резьба соответствующая винту...
то скорее всего нужно скачать Компас 21...
+ Благодарностей: 3

_alex_

Т.е. в более старых версиях нужно сначала сделать все нужные отверстия и резьбу, а потом уже вставлять винт?

СВ

26.11.18, 20:02:12 #3 Последнее редактирование: 26.11.18, 20:14:32 от СВ
 Можно по разному.
Например, удобно так: делаем одно отверстие (я бы сделал гладкое), собираем детали в Сборке и в Сборке делаем Редактирование второй детали на месте - создаём второе отв-е (резьбовое), "прицелившись" (или точно спроецировав) по первому отв-ю.
Если, к примеру, данные отверстия точно задают положения двух деталей, то их удобнее создать заранее и в Сборке соединить их сопряжением Соосность.
Если ...
Что-нибудь из сказанного понятно?

VLaD-Sh

Цитата: _alex_ от 26.11.18, 19:42:58
...нужно сначала сделать все нужные отверстия и резьбу, а потом уже вставлять винт?
Примерно так, если в деталях заранее будут делать отверстия (иногда их делаю по сборке)

IIxux

_alex_ ,
Если я Вас правильно понял, то Вам нужно выбрать "Стандартные изделия", а там "Крепежные соединения" -> "Винтовое соединение с отверстием", Задать начальную плоскость первого отв.,  потом второго отв. и выбрать нужное отв. 1 (с потайной, изначально обычное), второе автоматом выбрано, ну и винт выбрать под потай.

IgorT

Что-то  не пойму как использовать сий замечательный функционал, что бы резьбовое отверстие само генерилось. Гладкие сквозные отверстия получается сделать, а резьбовые нет.
У Вас в примере резьбовое отверстие выполнено  заранее или строится "Крепёжным соединением"?

у меня K V15/2

IIxux

IgorT, все строится "Крепёжным соединением".
Видео сюда не поместились закинул на Ютуб. Там подробнее показал.
https://youtu.be/XzSes3MFP0Y
https://youtu.be/y-JMlN6XzY0
+ Благодарностей: 4

IgorT

28.11.18, 18:32:48 #8 Последнее редактирование: 28.11.18, 18:44:18 от IgorT
Класс!
А я никогда не пользовался этим инструментом. :shu:
Вот если бы ещё параметры отверстий сами выбирались по параметрам вставленного винта.
Возможно ли такое сделать?
Отверстия могут передаваться в детали?

Starik

В принципе всё отлично работает. Но вот только отверстия получаются в контексте сборки. А как бы их сделать так, чтобы они автоматом переносились в детали. Или там какая то настройка есть, типа птичку поставить?

VLaD-Sh

Непонятно одно.
Зачем переносить в детали если это делается во время сборки?  :shu:

А в деталях это делается заранее через команду "Отверстие простое"

Starik

В том то и вопрос. Что отверстия все выполняются на при сборке, а при изготовлении каждой детали в отдельности. Т.е. они должны попасть и в чертёж детали и в модель. А вот компоновать и расставлять крепёж при проектировании, мне, как конструктору было бы удобнее в сборке.

IIxux

Цитата: IgorT от 28.11.18, 18:32:48
Вот если бы ещё параметры отверстий сами выбирались по параметрам вставленного винта.
Возможно ли такое сделать?
Отверстия могут передаваться в детали?
Вроде нельзя, но если найдете, поделитесь знаниями :)
Я не нашел как их передать в деталь, по моему в SolidWorks была такая возможность, но в Компасе не нашел.

Цитата: VLaD-Sh от 29.11.18, 09:11:21
Непонятно одно.
Зачем переносить в детали если это делается во время сборки?  :shu:

А в деталях это делается заранее через команду "Отверстие простое"

Например, я сейчас собираю стенд, где будут отв. еще не знаю, понавешал на него всякого, посмотрел по габаритам, где больше места, где меньше и тут же скрепил, после зашел в деталь, а там отв. были бы.

_alex_

Цитата: Starik от 29.11.18, 09:21:55
В том то и вопрос. Что отверстия все выполняются на при сборке, а при изготовлении каждой детали в отдельности. Т.е. они должны попасть и в чертёж детали и в модель. А вот компоновать и расставлять крепёж при проектировании, мне, как конструктору было бы удобнее в сборке.
Вот это интересный вопрос! Удобно делать заготовки некоторых деталей, а уже в сборке добавлять крепеж и другое. И что б эти изменения, например отверстия, передавались в файлы моделей деталей, а не просто в контексте сборки.