• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Комплект ТД

Автор arbiola, 24.11.18, 19:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arbiola

Всем, здравствуйте!
Такой вопрос, работаем на станках с ЧПУ. Могу ли я в ОК вместо подробного описания того, как установить, закрепить заготовку, как произвести привязку, какую УП запустить просто написать "Установить и обработать заготовку согласно карте наладки."
Карты наладки, по которым работают операторы у нас есть(не по ГОСТ)
Если да, то насколько можно идти в данном направлении. Карта наладки отражает всю необходимую информацию для изготовления и контроля оператором станков с ЧПУ.
Как вообще решается проблема для станков с ЧПУ, т.к. на мой скромный взгляд использование документации по ГОСТ на рабочих местах не совсем удобно.
И вопрос можно ли добавлять в ТП в Вертикали например  документы MS Word, что бы они распечатывались вместе со всем комплектом документов (ТЛ, МК, ОК) и являлись его составной частью.
Всем спасибо.

Kirilius83

Как сделаете на своем производстве. Пока документация внутри вас, и на оборонку вы не работаете и на сторону ничего не отдаете - эт ваше дело, что вы там делаете. Если вмешивается сторона - согласовывать с ней.

У нас пишут инструмент и какие поверхности точить, иначе как понять что вообще делать и как нормированию нормировать? Но фраза "обработать согласно программе" не возбраняется. Так же всеравно велик шанс что в итоге кинут на универсалов, потому универсал должен понять что сделать-то требуется.
А как крепить - для всего только пишут в чем зажимать, подразумевается что рабочий сам знает как зажимать.

ЗЫ у нас как-то был аудит от газпрома, на предмет нормально ли у нас организовано производство тех изделий. что им поставляем. Проверяющие брали наши СТО (стандарт предприятия) и сравнивали реальную работу именно с СТО. Если все по СТО - вопросов нет. Если как-то по другому или СТО вообще отсуствует - то значит делают непонятно как, бардак, влепляют замечание. Ну и соответствие стандартам безопасности и прочим универсальным.
+ Благодарностей: 1

arbiola

У нас производство относительно небольшое. Все станки с ЧПУ.
Были универсально фрезерные, уже от них отказались. Т.к. делаем корпусные дюралевые детали для РЭА.
Большинство конечных изделий идет с пятой приемкой.
Нормирования все идет из CAM системы, она неплохо показывает конечное время выполнения УП.
Вот и пытаюсь понять насколько надо в таких случаях подробно расписывать Операционные карты.
Я бы ограничился только МК, но вроде, как, ГОСТ не позволяет насколько я понимаю.
ТД создаем (пытаемся) в Вертикаль 2014.

Kirilius83

Просто поговорите с производством и пятой приемкой, что их устроит.

Вячеслав

Цитата: arbiola от 26.11.18, 18:28:01
Я бы ограничился только МК, но вроде, как, ГОСТ не позволяет насколько я понимаю.
ТД создаем (пытаемся) в Вертикаль 2014.

Позволяет.
Используйте краткую форму изложения согласно ГОСТу, тогда и пройдёт всё правильно. Только помните, что краткая форма записи содержания работ это никак не "Фрезеровать согласно УП". :)
+ Благодарностей: 1