Настройка клавиатуры

Автор СВ, 21.11.18, 16:04:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Настройка клавиатуры, думается, одна из заброшенных "деток" ваятелей компасовского интерфейса.
Простые и, так сказать, естественные предложения по улучшению данного элемента всё время игнорируются, в К17 изменён только внешний вид. Приходится делать повторные предложения. А вдруг ...

  Итак:
1. Чтобы настроить "горячие клавиши", нужно либо знать наизусть "официальные" наименования всех потребных команд, либо постоянно выходить из настройки и смотреть эти названия. Предлагаю:
- при настройке добавить возможность не выходя из режима настройки подвести курсор к нужной кнопке и - как минимум, - узнать её название, а как - не максимум, а просто как нормально, - щёлкнуть по ней и далее назначить на неё  "горячую клавишу". Отсюда (получается абсолютно логически) напрашивается ещё более простое решение: в режиме настройки назначить на любую кнопку  "горячую клавишу" без входа в окно Настройка клавиатуры, например, через ПКМ (а лучше - оба варианта).
2. Ввести функцию (команду): Показать список всех "горячих клавиш"; невозможно же СРАЗУ "вбить" его в голову, а записывать на бумажке - это ...
3. Исчезла возможность назначить на одну команду несколько "горячих клавиш", это прежде всего относится к случаям, когда по умолчанию уже что-то назначено. Приходит, знаете, другой человек, и не может привычно работать - нужно возвращаться на какой-нибудь умолчательный профиль.
4. Не знаю, прав ли я, но вижу, что  после "чистки" (AppData, ...) профили мои остались, но "горячие клавиши" слетели. Они что, не связаны с профилем? Если так, то это просто безобразие.
+ Благодарностей: 3

kastus

Устал просить - верните горячие клавиши в АЕС! Кому они мешали??!!
Со всем остальным также солидарен!

kamos

Цитата: СВ от 21.11.18, 16:04:44

4. Не знаю, прав ли я, но вижу, что  после "чистки" (AppData, ...) профили мои остались, но "горячие клавиши" слетели. Они что, не связаны с профилем? Если так, то это просто безобразие.


Горячие клавиши начиная с V17 "живут" в файле UI_Shortcuts.config в папке appdata; и вроде как в нем живут только они, то есть просто не удаляйте этот файл при чистке конфигов, и они не будут исчезать.
На самом деле, то что конфигурационные файлы разделили - это хорошо, теперь можно отдельно передавать/удалять настройки горячих клавиш, расположение панелей, и т.д.
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: kamos от 21.11.18, 16:52:39
На самом деле, то что конфигурационные файлы разделили - это хорошо, теперь можно отдельно передавать/удалять настройки горячих клавиш, расположение панелей, и т.д.
А в чём цимус?
Мы что, как-то конфигурируем эти отдельные настройки?
- - - - -
За подсказку - спасибо!

VLaD-Sh

Горячие клавиши - хорошо! Мое мнение - надо совсем от клавиатуры отказываться, а не привязываться к ней  ;)
+ Благодарностей: 1

СВ

 Промежуточный этап - голосовое (шопотом) управление, и - как итог, - мысленное проектирование? "...как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост..."

Falcon555

Цитата: СВ от 21.11.18, 16:04:44
2. Ввести функцию (команду): Показать список всех "горячих клавиш"; невозможно же СРАЗУ "вбить" его в голову, а записывать на бумажке - это ...
Такой функционал есть: Справка-Команды клавиатуры
+ Благодарностей: 1

СВ

 Я говорю про СВОИ  "горячие клавиши" - настроенные МНОЮ, а Вы?

Resfeder

Цитировать... Справка-Команды клавиатуры
Там все "горячие клавиши" показаны. И системные, и СВОИ.

СВ

 Очень хорошо! Значит, кое-что реализовано.
Только вот что-то не найду ...

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 22.11.18, 11:41:43
Только вот что-то не найду ...
Похоже в V17 нет этого

KiDim

Это еще в 15-ке было.

VLaD-Sh

Это, наверно, сейчас в другом месте расположено

kamos

Цитата: kastus от 21.11.18, 16:25:12
Устал просить - верните горячие клавиши в АЕС! Кому они мешали??!!
Со всем остальным также солидарен!
Ответ разработки, "про приложения помним, но там сложнее"

kamos

Цитата: СВ от 21.11.18, 17:55:50
А в чём цимус?
Мы что, как-то конфигурируем эти отдельные настройки?
- - - - -
За подсказку - спасибо!

Цимус в том, видимо в том, что раньше когда были какие-то ошибки  в компасе связанные с профилем, приходилось его сбрасывать и перенастраивать с нуля, сейчас можно сбросить только системную часть, не трогая горячие клавиши, порядок расположения панелей, отключенные колодцы и т.д.
Ну или можно делать частичный перенос настроек - например только расположение панелей

СВ

 Настройка профиля имеет отдельный файл, всем известный - потому что он появляется на глаза при сохранении профиля. Почему новые ваятели интерфейса не сделали то же самое с другими настройками - вот это вопрос. Этим вопросом просто бьют наповал...
+ Благодарностей: 1

matb

Цитата: СВ от 22.11.18, 11:41:43
Очень хорошо! Значит, кое-что реализовано.
Только вот что-то не найду ...
У вас списки есть горячих клавиш (надо указать версию) свои и компаса? Плиз, выкладывайте в ветке. Спасибо.

Начали работать в 18, а там нет панелей пользователя - актуальность горячих клавиш резко возросла. При создании своих списков надо учитывать и те что есть в компасе (не хочется влезать в наработки).
Аналогично хочется узнать наработки пользователей - для использования опыта создания списка быстрых клавиш (СБК) для разных задач.
Наш опыт с СБК практически нулевой, а при установке 18 всей фирме хочется создать фирменный список. Помогите.
Только начинаем работать в 18 (16 бу) и БК может прижиться.

Дополнительно.
https://www.youtube.com/watch?v=qxZn3kprDEE
Компас 3D v18. Перенос настроек клавиатуры
от pr0100 (Сергей Кузьмин)  Большое ему СПАСИБО! Канал рекомендую - много что есть и по 18.

Falcon555

Список моих горячих клавиш
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

C - Копировать (Copy)
M - Переместить (Move)
R - Вращать (Rotate)
S - Растянуть (Stretch)
Alt+V - Показать панель "Переменные" (Variable)
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: kamos от 21.11.18, 16:52:39
Горячие клавиши начиная с V17 "живут" в файле UI_Shortcuts.config в папке appdata; ...
Пришло время воспользоваться советом - "переезжаю" на новый компьютер. (Метод переезда - просто перенос моих компасовских и др. файлов.)
А что ещё нужно переносить? Все UI_...? ...?